Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Золото на пляжах. Как его отыскать используя металлоискатель.

В данной статье речь пойдет о том, как найти золото с металлоискателем там, где никогда не определяли золотоносных жил. Тема разговора- поиск золота, которое было утеряно отдыхающими в период пребывания на пляжах.



С наступлением теплой поры отпусков тысячи людей собираются на отдых к водоемам, где можно с наслаждением и пользой провести время. При этом случается, что кто-то теряют мелкие вещи и предметы. Это может быть связано с некоторыми особенностями отдыха: общая расслабленность, приводящая к повышению растерянности, необходимость переодеваться по несколько раз, а также неумеренное принятие алкогольных напитков, что так же способствует возможности потери вещей.

Вот список предметов, которые чаще всего теряют :
- деньги ( бумажные, но чаще монеты);
-различные ключи;
- зажигалки;
- разного рода украшения (из драгоценных металлов и бижутерия – это и кольца, и браслеты, цепочки и кулоны);


 

Эти вещи были найдены, как на морских пляжах, так и на пресноводных с металлоискателем!


Помимо любителей позагорать и искупаться, на пляжах встречаются люди, которые занимаются любимым делом (серферы). Есть там и рыбаки, после которых находят целые коллекции различных принадлежностей для рыбалки (блесна, грузила, рыболовные снасти и другое).


Данные вещи можно свободно отыскать, используя металлоискатель, практически на любых пляжах.


Чаще всего на пляже, кроме интересных и ценных находок, можно найти предметы "жизнедеятельности " отдыхающих (бутылки, банки, пробки от них, различные обертки, пачки от сигарет). В данном случае все-таки лучше, да и правильнее будет складывать все в отдельный пакет, и уносить с собой. Кроме пользы вреда никакого это не принесет. Некоторые могут насобирать достаточно для того, что бы сдать цветной металл. Есть люди, которые коллекционируют найденные пробки.


Теперь немного о том, какие металлоискатели необходимы для работы. Для пляжного поиска супердорогой детектор не требуется, так как большее количество находок располагается не очень глубоко.


Следует отметить, что современные металлоискатели оснащены двумя наиболее необходимыми для поиска свойствами: дискриминацией (дает возможность определить железо и отделить его от цветных металлов), а также герметичной поисковой катушкой.



Немного о герметичности. По поводу герметичности можно прочитать в инструкции каждому конкретному прибору). Если коротко, то катушку можно опускать в воду на глубину шнура и штанги, это примерно 30-50 см., но таким образом, чтобы не замочить блок управления металлоискателем (блоки управления детектора на обычных моделях не являются герметичными). 
Поиск украшений можно производить также и у кромки берега.


Выпускаются также и специализированные подводные металлоискатели, которые специально созданы для поиска различных кладов на значительной глубине.
Данные приборы полностью герметичны, в комплекте имеют герметичные подводные наушники, которые идеальны для работы под водой и активно используются дайверами.



Ниже показаны примеры некоторых моделей приборов: 
GARRETT Sea Hunter Mark II, 
Minelab Excalibur, 
GARRETT Infinium LS


Если нет желания или возможности покупать подводный прибор, а искать в воде хочется, можно самому сделать прибор подводным (оснастить его защитным боксом, который дает возможность погружать детектор целиком на небольшие глубины). Но к нему все, же придется купить специальные наушники либо приспособить обычные недорогие для работы в воде.

На фотографии модифицированный GarrettAce 250 для поиска под водой


Тема герметичных детекторов поднята не случайно. Большинство вещей теряются именно там, где глубина примерно 1-1.5 метра и обычный металлоискатель использовать нельзя. Чаще это недалеко от берега, где многие активно веселятся ( рвутся цепочки, браслеты, застежки на серьгах, из- за перепада температур соскакивают с пальцев кольца). Самостоятельно на такой глубине найти что-то самому не представляется возможным.

Пляжи, которые наиболее богаты на украшения.
- где больше народа, там больше потерь, а соответственно и находок;
- где публика более обеспеченна, там находки более ценные и интересные;
- пляжи за границей особо интересны: мусора намного меньше, отдыхающие с большим достатком, евро и центы;
- пляжи "с традицией" (места наиболее удобные для купания). Соответственно и находки могут быть более "старинные";

Основное снаряжение необходимое для поиска на пляже

  1. Металлоискатель. О вариантах приобретения металлоискателя говорилось выше.
  2. Скуб (скуп). Данным приспособлением удобно выкапывать предметы из песка. Их можно приобрести, либо сделать самому из подручных средств. Если находки располагаются не в воде, то можно использовать и обычную лопату.
  3. Сапоги болотники. Если температура воды низкая (поиск производится в холодное время).
  4. Гидрокостюм. Необходим для поиска в воде в любое время года и в любую погоду (ведь при поиске с подводным прибором, приходится долго находиться в воде)

 

спуб (скуп)

Основные советы при поиске украшений

  1. Имеет смысл проверить уже пройденный пляж после шторма или сильных волн;
  2. Если имеются места, где стоят пляжные шезлонги, то много утерянных вещей можно найти именно там;
  3. Следует обследовать дно и прибрежную линию водоемов, которые по какой-то причине были осушены;
  4. Даже маленькие пляжи, могут принести интересные находки (пляжи возле населенных пунктов);
  5. больше всего потерь там, где люди ведут "активный " отдых (играют в пляжный волейбол, футбол);
  6. Есть периоды, когда уровень воды может значительно понизится. Так называемые отливы. Это время можно использовать, что бы пройтись с металлодетектором по раннее недоступным участкам;
  7. В летний период, производить поиск все-таки лучше на рассвете (можно обследовать больше пляжа, не привлекая внимания отдыхающих);
  8. Один из самых продуктивных дней – это в понедельник с утра. После выходных может остаться довольно много потерянных украшений.
  9. Можно совместить отдых и "хобби", если взять с собой на море.

Глядя на данное фото становится понятно, почему на пляжах много потерь.


Пляжный поиск с металлоискателем сейчас довольно популярное занятие. Людей увлеченных поиском можно встретить на любых пляжах мира.