Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Золотые россыпи: тонкости поиска

История добычи рассыпного золота в России насчитывает более двухсот лет, и до сих пор ежегодные объемы добычи золота в россыпях составляют пятьдесят тонн. К сожалению, запасы промышленного рассыпного золота уже близки к исчерпанию, поскольку практически полностью найдены, исследованы и отработаны потенциально богатые рассыпным золотом области, а поиск менее перспективных месторождений – дело хлопотное и дорогостоящее. Однако говорить о полном исчерпании природных запасов золота пока рановато, поэтому шанс найти небольшие по объему месторождения рассыпного золота вполне велик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, к примеру, на россыпи, полученные при производственной деятельности человека – здесь содержание золота может составлять сто миллиграммов на метр кубический. Однако учтите – данный показатель носит весьма условный характер, и о равномерном распределении золота в подобных отвалах и говорить не приходится. Чаще всего в техногенных россыпях золото расположено своеобразными гнездами.

Однажды в качестве эксперимента два золотоискателя, вооруженных металлодетекторами, четыре дня искали рассыпное золото на неоднократно обработанных участках. Результатом стала находка семнадцати самородков общим весом в девяносто восемь граммов. Любой отвал, оставшийся после промышленной обработки определенного участка, содержит определенный процент не обнаруженного золота.

К примеру, попробуйте провести поиск не на плотике – наиболее распространенном месте поисков, а в стенках карьеров, где вооруженные металлоискателем поисковики обнаружили самородки в количестве девятнадцати штук общим весом в семьсот граммов. Получается, что для такого поиска необходим инструмент – металлоискатель!

Для поиска самородного золота обычный детектор не подойдет. Золотые часики слишком малы, чтобы их мог обнаружить любой прибор, поэтому профессиональные золотоискатели используют профессиональные металлоискатели!

Помимо техногенных россыпей, на значительном удалении от людских поселений можно найти не подходящие для промышленной обработки мелкие россыпи, большое количество которых даже не исследованы. В самых дебрях еще существует возможность отыскать золотые россыпи на речном дне.

Особо удачными в этом плане считаются косовые россыпи – они образованы легкими золотыми чешуйками с положительной плавучестью, поэтому река легко переносит их во время паводка. После схождения паводковых вод эти золотые частицы оседают на речных отмелях и даже на растительности, растущей вдоль кромки воды. Если их не собрать, то следующий паводок смоет их прямо в океан.

Ходят слухи, что за год такая река, как Амур, уносит в Охотское море порядка восьми тонн косового золота. Обычно мелкие гнезда косового золота можно найти за любыми выступающими из воды объектами: кочками, валунами, береговыми выступами. Ранее сбором косового золота занимались местные жители, теперь же данный вид старательства не распространен. Косовое золото отличается отличной ковкостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешный поиск золотых россыпей возможен не только на территории Сибири, но и в Кировской, Архангельской и Саратовской областях. Промышленной ценности такие россыпи не представляют, но рентабельность добычи на таких месторождениях может быть вполне приемлемой. Сделать ее таковой может использование металлоискателей – высокотехнологичных поисковых приборов, в десятки раз облегчающих поиск рассыпного золота.

Обычно золотые россыпи не отличаются равномерным распределение драгоценного металла по площади месторождения: золотые частицы концентрируются в так называемых гнездах – локальных ловушках небольшого размера с содержанием золота выше, чем в среднем по россыпи. И только металлоискатель способен обнаружить такие мелкие локализации золота за очень короткий промежуток времени.

За границей опыт применения всевозможного поискового оборудования уже насчитывает несколько десятков лет, и чаще всего для обнаружения богатых драгоценным металлом гнезд используются обычные ручные металлоискатели. Профессиональное поисковое оборудование позволяет с минимальными физическими усилиями исследовать большие площади перспективных в плане поиска рассыпного золота и самородков территорий в очень короткие сроки.

Для обработки таких не имеющих промышленной ценности россыпей применяется специально разработанное оборудование, работающее от аккумулятора или двигателя машины, и без особых усилий переносимого при помощи обыкновенного рюкзака. В перечень такого оборудования входят компактифицированные аналоги драг и прочего промышленного оборудования для работы на золотоносных участках.