Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Виды глубинных металлодетекторов

Что означает глубинный металлоискатель? Возможно ли с таким детектором открыть самые надежно спрятанные сокровища мира? Как бы не так! Знаете ли Вы, что в большинстве случаев металлоискатели используют для того, чтобы отыскивать монеты. Для этого вполне применимы такие полупрофессиональные модели как ХР Dеtectors Dеus, Gаrrеtt GТI 2500, Мinеlаb Eхрlоrer SE Рrо.

Производители моделей этих марок создают отличные агрегаты для обнаружения монет и прочих мелких кладов. Их стоимость не бьет так сильно по карману. Можно найти приличные варианты в рамках 35-50 тысяч рублей. Мелкие объекты фиксируются данными моделями при глубине 20-30 сантиметров, клады побольше они способны обнаружить и при расстоянии в 60-70 сантиметров в грунте. Именно на таком небольшом расстоянии и залегает большинство находок.

Однако. если Вашей целью является объект, который по чьим-либо предположениям расположен глубже

– Вам стоит обратиться за помощью к глубинным аппаратам. Ручной грунтовой детектор вряд ли позволить опуститься на глубину более 70 сантиметров, в то время как «глубинник» захватит далеко сидящий объект.

Ниже приведены сравнительные характеристики нескольких ведущих моделей глубинных металлоискателей. Опытные поисковики довольно дружелюбно отзываются об их потенциальных возможностях.

  1. Модель Fishеr Gеmini3. Недорогая цена и приемлемое качество обеспечили этому аппарату широкую популярность в кругах «золотоискателей». Стоимость: 30 000 рублей. И это почти подарок для детекторов данной категории, учитывая то, что цена некоторых глубинных металлодетекторов может составлять и 200 000 рублей.

    Данная разработка детектора как ничто хороша для решения геологических и строительных задач. Некоторые используют его и при поиске крупногабаритных и глубоко спрятанных объектов. Эта модель фиксирует наличие клада на расстоянии до 6 метров. Внешне детектор Fishеr Gеmini 3 мало походит на грунтовый глубинный аппарат. Он состоит из штанги и рамки, прикрепленной с обеих сторон.

  2. Модель Whitеs ТМ 808. Эта модель также популярна среди геологов и заслуживает самого пристального внимания и рассмотрения.

    Whitеs ТМ 808 – это бюджетный вариант глубинного металлоискателя. Он был разработан и создан специально для промышленных нужд. В его возможности входит поиск кабеля, значительных залежей металлов в грунте, обнаружение пустот под землей.

    Большинство глубинных детекторов не располагают функцией дискриминации. Напомним, что она предназначена для того, чтобы до момента раскопки можно было определить, из какого материала состоит найденный объект: это цветной металл или чернина. Для некоторых специалистов это не является принципиальным требованием, потому что зачастую интересует поиск любых значительных объектов, расположенных в грунтах определенной местности. Да и не исключено, что ценные клады будут расположены рядом с каким-то обыденным металлическим предметом.

    Данная модель детектора очень популярна среди копателей предметов войны. Объектами их поисков выступают каски, фляги, винтовки и прочие предметы, сделанные из обычного металла, поэтому функция дискриминатора для них не востребована. Цена такого агрегата составляет порядка 30 000 рублей, что является вполне приемлемым вариантом для искателей-любителей.

  3. Модель Gаrrеtt GТI 2500. Это отличная модель простого металлоискателя с возможностью трансформации в глубинный детектор. О качестве и профессионализме агрегатов данной фирмы не стоит переживать, и мы говорили об этом выше. Для аппарата GаrrеttGТI 2500 существуют специальные насадки, которые Вы легко найдете в продаже и которые переквалифицируют Ваш грунтовик в полноценный глубинник. Отличное решение дилеммы.

    Это был обзорный материал, посвященный теме металлоискателей для хобби и отдыха. Мы намеренно не поднимали тему профессиональных и сложных аппаратов, которые предназначены, преимущественно, для промышленных целей (геология, строительство больших объектов) и цены которых начинают формироваться от 100 000 рублей. Это отдельная большая тема, и ей можно посвятить не одну статью.

    В данном материале мы постарались привести максимально полезную информацию для тех, кто заинтересован в поисках кладов на глубине не более 2-3 метров. Если у вас есть желание к поиску необычных находок древности – приобретайте необходимый детектор и окунайтесь в свое интересное приключение!