Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Выбор поискового оборудования для поиска золота

Уже более четверти века насчитывает история использования металлоискателя в качестве поискового оборудования для успешного поиска золота за рубежом. В Австралии найденное таким образом золото различных фракций не подлежит налогообложению и освобождено от взимания пошлины, поэтому большое количество туристов и местных жителей активно исследует обширную территорию континента в надежде отыскать самородное золото. Бурное развитие поисковых технологий послужило усовершенствованию металлоискателей – их технические характеристики позволили даже дилетантам отыскать значительное количество самородков весом от трех до ста граммов, и помогли обнаружить несколько крупных – от четырех до двадцати килограммов веса – самородков абсолютным новичкам в деле поиска золота. Самыми уникальными золотыми самородками, обнаруженными на территории Австралии при помощи металлоискателей, стали «Рука судьбы» весом в двадцать семь килограммов и «Король Запада», массой в двадцать пять килограммов. Общее количество мелких самородков, обнаруженных при помощи металлоискателей в Австралии за двадцать пять лет, даже посчитать невозможно, причем удача сопутствовала золотоискателям даже на неоднократно обследованных участках. 

Россия также славится интересными находками в сфере поиска золота. Известен случай, когда старателями из артели «Амур» при помощи металлоискателя профессионального уровня было обнаружено свыше десяти крупных золотых самородков. Вес самого большого превышал тридцать три килограмма.

Для поиска золота используются профессиональные металлоискатели, способные выдать четкий сигнал даже на самую маленькую золотую крупинку, самородок размером с булавочную головку такие приборы легко обнаруживают на глубине свыше одного метра.

При обнаружении искомого объекта металлоискатель выдает громкий сигнал. Происходит это следующим образом: при проведении поисковой катушкой над поверхностью земли сигнал меняется плавно, извещая поисковика о неоднородности располагающейся под катушкой почвы. Появляющийся на фоне относительно слабого ровного сигнала резкий громкий звук говорит о наличии под катушкой аномалии. Подобное срабатывание могут вызывать любые металлические объекты и порода, изобилующая железом – так называемые «горячие камни»

Металлоискатели отличаются друг от друга рабочей частотой или спектром частот, скоростью обработки полученного сигнала, методами фильтрации и анализа получаемого отклика. В более дорогостоящих металлоискателях функцию обработки сигналов выполняет микропроцессор, способный улавливать различия между металлами разных типов и «горячими камнями». Такая особенность наиболее ценится в условиях поиска на сложных с геологической точки зрения участках. Приборы бюджетной ценовой категории обычно очень сильно реагируют на изменения в составе грунта, поэтому работа с ними несколько менее комфортна. Также важным показателем в работе любого металлоискателя является глубина обнаружения. Данная характеристика зависит от особенностей конструкции прибора, его мощности, рабочей частоты, типа используемой поисковой катушки, метода подавления грунтовых помех и уровня минерализации почвы на исследуемом участке. Использование высокой рабочей частоты позволяет успешно обнаруживать объекты малого размера на небольшой глубине. Для успешного поиска предметов больших размеров, располагающихся на значительной глубине, существует специальный класс глубинных металлоискателей.

Просторы России богаты самородным золотом, по этому показателю мы далеко опережаем все прочие страны мира. Даже на обработанных участках велик шанс отыскать золотые самородки большого размера, и выбор металлоискателя полностью зависит от предполагаемого места проведения поиска. 

Для поиска на нетронутых участках, коими являются горные реки и ручьи, можно использовать более простой прибор – в этих местах вам вряд ли сможет помешать многочисленный металлический мусор, в изобилии встречающийся на обработанных тяжелой техникой территориях. На таких участках можно найти как крупные, так и мелкие золотые самородки.

На обработанных участках, отличающихся большой концентрацией техногенного мусора и изобилующих отвалами, оставшимися от работы драг, может изредка встречаться мелкое самородное золото.

Лучшей территорией для поиска самородного золота является вскрытый плотик – пласт твердой породы, на котором оседает золото. Самые крупные самородки располагаются непосредственно на плотике, чем выше от его поверхности – тем мельче будут самородки.