Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Умные приборы для поиска кладов

Каких только ассоциаций не вызывает у среднестатистического гражданина магическое слово «клад»! И как же обыденно на фоне красочных фантазий выглядит ассоциативная цепочка, выстраивающаяся при произнесении того же слова в голове любого поисковика!

Практичные романтики, закаленные в полевых поисках люди на первое место в этой цепочке ставят металлоискатель – уникальное изобретение, существенно облегчающее процесс поиска и идентификации различных скрытых объектов. Вторым отличием восприятия слова «клад» поисковиком и обывателем является значение этого манящего названия.

Для обычного человека, стабильно посещающего кинотеатры, а не перспективные территории, чаще читающего книги, а не многочисленные инструкции и перебранку бывалых кладоискателей по поводу марки используемого металлоискателя на страницах профильных форумов, клад – это набитый всяческими драгоценностями и деньгами сундук.

Тем временем, таких кладов на Земле очень мало, и, в основном, на их поиски обычно тратятся целые состояния, а зачастую и целая жизнь. К таким кладам следует отнести клады пиратов, наполеоновские трофеи, золото Чингисхана, Пугачева и Колчака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычные же клады – это ценные вещи, небольшое количество денег или ювелирных украшений, припрятанное хозяевами на черный день, поэтому их легко обнаружить при помощи металлоискателя. Чаще всего такие клады состоят из монет различного достоинства. Например, в древней Руси наиболее часто припрятывали монетки-чешуйки и арабские деньги, находки более позднего периода содержат мелкие монеты из меди и серебряные и золотые металлические деньги. 

Какие же места наиболее подходят для результативного поиска клада с применением металлоискателя?

Наиболее часто клады встречаются внутри старых домов – в их стенах, под полами, в печах и под ними, на чердаках, в оконных проемах, в подвалах и фундаментах. Часто клады прятались хозяевами в землю на дворе – ориентирами часто служили углы сараев и прочих хозяйственных построек.

Вообще, любое место, находящееся на небольшом удалении от дома, и имеющее яркий ориентир типа высохшего дерева, церкви, креста, скалы, имеет довольно большие перспективы в плане поиска кладов. Тому, кто их прятал, нужно было ориентироваться, чтобы позже найти свое добро, так что внимательно обследуйте места, подходящие с вашей точки зрения для укрывания клада.

Можно, конечно, попробовать отыскать клад в лесу, но тут есть свой минус – плотность деревьев и кустарника существенно ограничивает амплитуду маховых движений катушкой, и может послужить причиной поломки прибора.

Обычно хозяева прятали свое добро либо в минуту опасности, либо для длительного хранения на черный день.

Логичным будет сделать вывод о том, что клады, спрятанные в минуту опасности, будут упакованы самым небрежным образом, и располагаться будут где-нибудь в непосредственной близости от жилища. Найти клады, спрятанные кое-как, всегда проще – ведь значительных усилий по их закладке хозяева попросту не успевали затратить.

 

   Для хранения вещи отбирались тщательно, упаковывались старательно и с прицелом на длительное пребывание в земле или воде. Место для закладки ценностей на хранение выбиралось заранее, оно обычно располагалось на значительном удалении от дома.

И первые, и вторые клады никогда не закапывались на значительной глубине – в первом случае на рытье глубокой рамы не было времени, а во втором случае хозяева клада рисковали выдать место закладки наличием большого количества перекопанной земли.

Стандартная глубина обнаружения кладов – около пятидесяти сантиметров с отклонениями в обе стороны до двадцати пяти сантиметров – является оптимальной для применения металлоискателей.

Вообще, мест предполагаемых закладок можно описать множество, поэтому представить полный список в рамках одной статьи не представляется возможным, основное правило – определить хотя бы предполагаемое место расположения клада. Следующим этапом будет работа с металлоискателем по очистке обследуемой территории от ненужных объектов из черного и цветного металла, присутствие которых усложняет поиск клада.

 

 

 Не забывайте – большинство кладов упаковываются в емкости из черного железа: горшки, банки и сундучки. Именно поэтому при поиске кладов игнорирование сигналов от крупных предметов из черного железа может послужить причиной потери по-настоящему ценной находки.

Если у кладоискателя присутствует твердая уверенность в глубинной закладке ценностей, то ему лучше использовать металлоискатели, предназначенные для поиска на значительной глубине, другими словами, глубинные металлоискатели.