Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Три популярных вопроса у начинающих кладоискателей и поисковиков

Можно ли с высокой точностью определить золото металлоискателем, если исследуемая почва засорена металлическим мусором? 
В задаваемых условиях индукционный металлоискатель не может точно распознавать золото. С помощью этого прибора возможно лишь классифицировать объекты, основываясь на их проводимости, по ферромагнитным свойствам. Максимально точными будут показатели распознавания данным металлоискателем для медных и серебряных объектов, поскольку именно они владеют высокой электропроводимостью. А вот при поиске золота, меди и алюминия сигналы будут одинаковы: их показатели электропроводимости очень близки.

Что такое «золотоискатель»? 
Золотоискатель — это устройство, предназначенное специально для поиска самородного золота. Различием его от универсальных детекторов является то, что данные приборы обладают высокой чувствительностью к целям мелкого размера и низкой проводимости. Их называют маленькими самородками. Правда, дискриминация этих приборов гораздо хуже, чем у универсальных детекторов. Отыскать золото среди железа и минералов - главная задача золотоискателей, а вот отсеивать никель или алюминий они не приспособлены, поскольку таких металлов на приисках не должно быть.

Как можно определить, на какой глубине в грунте находится цель и по какой причине производители импортных металлоискателей в документах на прибор не указывают такой информации?
 Что касается глубины обнаружения цели, то она может меняться в зависимости от следующих показателей: степень дискриминации влияния грунта, порог чувствительности прибора, вид и время поиска цели в грунте, а также опытность самого искателя. В связи со столь разнообразными показателями и с длительным их подсчетом, утверждать глубину работы детектора производители не хотят, дабы не отпугнуть покупателей. Не стоит терять с виду тот факт, что в США законодательство довольно строгое, поэтому американские производители не спешат указывать спорный показатель работы прибора. Ведь из-за найденных неточностей в документации, потребитель может подать в суд и организовать массу исков и суеты. Если глубина работы прибора и указывается, то лишь на воздухе.

Чувствительность стандартных металлоискателей в большей степени зависит от излучаемой мощности и размера катушки. На воздухе максимальная глубина составляет 20-50 см для отдельно лежащих монет, 1-2,5 м - для крупных объектов. Ухудшает работу металлоискателя грунт снижая глубину обнаружения цели и образовывая помехи, то есть металлоискатель выдает ложные сигналы. Более эффективно подавляют негативное влияние приборы более высокого качества. Среднее качество предоставляют недорогие приборы, настраиваемые производителями. Что касается дорогих приборов, то они обычно оснащены автоматической (ручной) отстройкой от грунта. Обязательную отстройку имеют компьютеризированные металлоискатели, хотя зачастую в них встроен и ручной, и автоматический режимы. Встречаются грунты с малоэффективной даже автоматической отстройкой от грунта. Достижение максимальной чувствительности прибора такой, как на воздухе, невозможно на таких почвах. Для решения этой проблемы применяются аппараты, которые имеют сразу несколько генерируемых рабочих частот: Sovereign, Explorer, DFX и пр. На определенных частотах и площади поверхности цели глубина обнаружения напрямую зависит от проводимости. Металлоискатель редко выявляет монету, которая находится в почве ребром. Так как в данном случае эффективная площадь поверхности предмета - размера плоскости, которая параллельна к поисковой катушке - минимальна. При поиске на низких рабочих частотах в диапазоне 2— 10 кГц отыскать объекты с низкой проводимостью (никель, самородки, золотые ювелирные украшения) труднее, чем серебряные и медные объекты. С частотами в диапазоне от 18 кГц до 70 кГц проводятся поиски золотых самородков, хотя в этом случае падают показатели дискриминации - отсеивания металлов. Высокочастотные приборы различают лишь цветные и чёрные металлы, не более того. Следует учесть и следующий факт: предметы, долго пролежавшие в почве, лучше находятся металлоискателем, чем клады, сравнительно недавно оказавшиеся в земле. Это объясняется тем, что со временем окисляется не только металл, но и грунт рядом с ним. При данном раскладе детектор реагирует и на грунт, и на предмет, потому что возросла эффективная площадь. Важным замечанием будет то, что все выше сказанное относится лишь к металлоискателям VLF. Импульсные детекторы не так зависят от почвы, однако, у них довольно низкая дискриминация. Поэтому это устройства применяют чаще всего для поиска под водой и для определенияя крупных объектов, которые залегли на большой глубине.