Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Типовая конструкция металлоискателя

Основное направление данного материала- познакомить читателя с металлоискателем. Информация рассчитана в основном для  новичков. Металлоискатель предназначен для поиска ювелирных изделий, монет и конечно кладов, а также различных предметов, выполненных из разнообразных видов металла. Имеет множество настроек, специальную функцию для определения металла, из которого состоит найденный объект.

Любой металлодетектор имеет довольно сложную конструкцию и состоит из нескольких элементов. Предлагаем Вашему вниманию типовую конструкцию металлодетектора:

Составные части прибора:

  1. «Катушка»

    «Катушка»- это часть металлоискателя, включающая в себя передатчик и приемник сигналов, которые компактно представлены в одном коробе. Когда рядом с прибором появляется металлический предмет, то сигнал передатчика попадает в приемник сигналов, усиливается и подается к блоку управления. В основном катушка имеет круглую или эллиптическую решетчатую форму, выполнена из пластика. Сигнал к блоку управления прибора от катушки проходит по кабелю. В конце кабеля расположен резьбовой электрический соединитель для подключения к блоку управления. Закрепляется катушка при помощи винта  к нижней штанге металлоискателя. Соединение катушки с кабелем выполнено герметично, чтобы не попадала влага и грязь на антенны прибора

  2. Нижняя штанга

    Штанга выполнена из металлической или полимерной полой внутри трубки. Нижняя штанга МД фиксирует поисковую катушку и с ее помощью возможна регулировка угла наклона катушки для более точного исследования земли. У большинства моделей металлоискателей, штанга выполняет регулировку высоты прибора и телескопическое соединение со следующей штангой.

  3. Средняя штанга

    Рассмотрим пример металлодетектора Garrett Ace 250, у которого средняя штанга является промежуточным элементом, между устройством нижней штанги, на которой крепится поисковая катушкка, и верхней штангой, где расположен блок управления. Средняя штанга укомплектована приспособлениями для крепления и изменения высоты прибора. Но есть конструкции МД, которые состоят из двух штанг.

  4. Верхняя штанга

    Верхняя штанга в основном имеет S-образную форму для увеличения удобства работы с прибором. На верхней штанге металлоискателя расположены – подлокотник, рукоятка и блок управления.

  5. Подлокотник

    Используется для удобного расположения и упора локтя пользователя. Обычно изготовлен из полимерного материала и имеет ленту с «липучкой» для улучшенной фиксации локтевого сустава в течении длительной работы. Во время выкапывания находок, прибор с помощью подлокотника можно положить на землю так чтобы не попадала на него грязь.

  6. Блок управления

    Блок управления обрабатывает информацию, поступающую от катушки, и преобразовывает и выводит ее пользователю в понятном виде, а также настраивает режимы прибора. В зависимости от конструкции блок управления может быть, как съемным, а так и фиксированным.

    От поисковой катушки к блоку управления подключается кабель при помощи быстросъемного разъема. В некоторых профессиональных моделях, которые расходуют много энергии, располагается батарейный отсек, находящийся отдельно от блока управления.

  7. Рукоятка

    Рукоятка расположена на верхней штанге металлоискателя. Изготавливается из пористого материала и используется для удобство использования и надежного держания.

  8. Применение.

    Первые металлоискатели применялись для обнаружения воровства металлических деталей на заводах . Изобретен прибор в США в начале 20 века. Сначала это были массивные аппараты, но в начале 60-х годов разработали маленькие удобные модели. Шотландский физик Александр Белл применил металлоискатель для обнаружения места, куда проникла пуля при ранении американского президента Джеймса Гарфилда, но к сожалению металлическая кровать, на которой лежало тело президента, ввело металлоискатель в заблуждение.

    В конце 60-х годов в СССР осуществилась разработка и началось производство металлодетекторов для досмотра авиапассажиров.

    Представители компании Nokia разработали модель мобильного телефона, оснащенного качествами металлоискателя. При помощи этой модели можно найти потерянные ключи, обнаружить спрятанное оружие и тому подобное. В основе применены так же две катушки, одна выполняет функции приемника, вторая –передатчика сигналов. Если телефон обнаружил какой-нибудь металлический предмет, то сигнал отражается от передатчика и попадает в приемную катушку, затем прозвучит звуковой сигнал.

    С помощью развивающейся микроэлектроники современные металлоискатели более надежны в применении и компактны в исполнении.