Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Такая необходимая: катушка металлоискателя

Без этой, в общем-то, сложной с технической точки зрения детали не сможет функционировать ни один даже самый передовой металлоискатель. Комплектация любого поискового прибора подразумевает наличие хотя бы одной катушки, но опытные поисковики для расширения сферы поиска и достижения универсальности металлоискателя предпочитают использовать целый набор всевозможных поисковых катушек. Металлоискатели разных производителей оснащаются катушками разной формы, размера и конструкции, это полезно знать каждому, кто выбирает себе прибор.

Любое повреждение, возникшее в процессе эксплуатации, может оказать влияние на качество получаемого сигнала и на работоспособность катушки в целом, поэтому кладоискателю следует позаботиться о сохранности важного рабочего элемента, и приобрести специальный защитный чехол, предохраняющий от проникновения влаги, и защищающий от всевозможных механических повреждений.

На сегодняшний день известно несколько видов поисковых катушек: широкозахватные Дабл-Д или DD, коаксиальные или соосные, концентрические компланарные или параллельно-плоскостные.

Наиболее часто используемым видом поисковых катушек является концентрическая компланарная магнитная катушка. Плоские и обладающие малым весом, эти катушки отличаются отличной чувствительностью, точностью в определении типа металла и приличной глубиной работы.

Широкозахватные DD катушки оснащены антеннами, соединенными в виде латинской буквы «D», а так как их две, то это нашло отражение в названии самой катушки. Отличительная особенность данных элементов поискового оборудования заключается в одновременном покрытии достаточно большой зоны исследования, отличной отстройке от грунта вне зависимости от уровня его минерализации. Они отличаются довольно большим весом, и оптимально приспособлены для поисков самородного золота.

Коаксиальные магнитные катушки очень удобны в тех случаях, когда требуется четко различать каждый из двух расположенных рядом объектов. Они очень легки и компактны, что делает поиск с их применением более удобным, но  в то же время, цена таких катушек превышает даже стоимость катушки широкого захвата.

Оснащенные разнесенными антеннами катушки обычно применяют для глубинного поиска крупногабаритных объектов, и эти элементы поискового оборудования компактностью точно не отличаются.

Размеры поисковых катушек варьируются в диапазоне от двух с половиной до шестидесяти сантиметров. Размер катушки напрямую связан с габаритами находимого объекта – чем мельче предмет, тем меньшей должна быть используемая для его поиска магнитная катушка. Однако большие катушки, с успехом применяемые для поиска крупных металлических объектов на значительной глубине залегания, могут с таким же успехом обнаруживать монетки-чешуйки, кольца и нательные крестики.

Наиболее популярными производителями оборудования для поисков, включающего широкий спектр поисковых катушек, являются Garrett, Fisher, Bounty Hunter, AKA, Minelab, Teknetics, XP Metal detectors.

Не смотря на разнообразие поисковых катушек, в большом количестве выпускаемых производителями металлоискателей, следует помнить, что не все катушки являются сопоставимыми с вашим прибором. Точно так же не всегда защита на катушку одной фирмы будет служить верой и правдой магнитной катушке другого производителя. Поэтому, приобретая поисковые катушки, позаботьтесь о приобретении оригинальной защиты. Почему это так важно? Потому что защита предохраняет катушку не только от проникновения влаги и механических воздействий, от грязи и сколов, но и оберегает ее от появления микротрещин, со временем превращающих ваш прибор в постоянно кричащего истерика, указывающего на цель в том месте, где ее никогда в помине не было.

Мало металлоискатель купить, следует особое внимание уделить его катушке и защитному чехлу датчика!