Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Стартовый капитал, или какой металлоискатель выбрать в качестве первого

Одна из самых важных задач, которую предстоит решить будущему поисковику – это выбор первого металлоискателя. Ориентиром в данном вопросе может послужить информация, полученная из технических источников, но, как показывает практика, наиболее часто новички в деле поиска реликвий, кладов и артефактов обращаются к мнениям практиков, ведущих яростные непрерывающиеся дискуссии на страницах многочисленных профильных форумов.

Как сказал один великий человек, количество верных мнений приблизительно равно количеству высказывающихся. Давайте попробуем определиться с основными качествами поискового прибора, оптимально подходящего для свежеиспеченных поисковиков.

Хотелось бы обратить внимание будущих легенд поискового сообщества на то, что поиск сокровищ – это дорогостоящее и увлекательное хобби, по уровню адреналина сопоставимое с охотой или дайвингом.

Однако вслух упоминать подобное сравнение в беседе с опытным искателем не рекомендуем – человек, однажды нашедший клад или раритет, фанатичен, и будет отстаивать первенство своего хобби до победного конца. Впрочем, пройдет совсем немного времени, и вы с яростным блеском в глазах будете доказывать исключительность такого увлекательного и будоражащего кровь занятия, как поиск сокровищ.

 

На первый взгляд, приобретение хорошего металлоискателя гарантирует нахождение клада. Это не совсем так: во многом эффективность металлодетектора зависит от внимательности и подготовленности пользователя. Поэтому прежде чем приступать к поискам, настоятельно рекомендуем «изучить матчасть» - внимательно прочитайте инструкцию, ознакомьтесь с видео обзорами, посидите на форумах.

Поверьте – знание основ процесса и конструктива металлоискателя многократно увеличит шансы отыскать что-то интересное.

Имеется несколько групп и классов, к которым могут принадлежать все существующие в мире на сегодняшний день металлодетекторы.

Групповая принадлежность металлоискателя зависит от функциональности и степени сложности в управлении – чем проще настройки и компактнее функционал, тем  более прибор приближен к группе начального поискового оборудования. Прочие две группы носят название полупрофессиональных и профессиональных металлодетекторов.

Также металлоискатели могут отличаться друг от друга способом обработки сигнала – цифровым или аналоговым. Обычно полупрофессиональные и профессиональные поисковые приборы имеют цифровые алгоритмы обработки сигнала, оборудованы большим количеством полезных функций и имеют широкий спектр регулируемых вручную настроек.

Если поиск сокровищ и артефактов не носит сиюминутный характер, и вы собираетесь посвятить этому увлекательному занятию большую часть своего свободного времени, стоит обратить внимание на металлоискатели высокой ценовой категории.

Не смотря на значительны временные затраты, ушедшие на тщательное изучение тонкостей настройки и нюансов работы с данной категорией металлодетекторов, существенно снижается процент извлечения малоценных объектов. Для того, чтобы избежать значительных денежных затрат при отсутствии полной уверенности в успехе поиска, рекомендуем приобретать полупрофессиональные металлоискатели – они обладают расширенным функционалом и достаточно большим набором необходимых настроек, дополнительный плюс – комфорт поиска.

 Если же первые малозначимые находки вроде металлического мусора и пивных банок быстро погасят ваш поисковый пыл, то тратить большие деньги на приобретение поискового оборудования будет, по крайней мере, неразумно. Лучше обратить свой выбор на металлоискатели начального уровня, или, если позволяет бюджет, выбрать прибор среднего уровня. Такое поисковое оборудование также рекомендуется для проведения поисков военных артефактов и метеоритного железа.


 

Таким образом, золотой серединой для начинающего поисковика, собирающегося и в дальнейшем серьезно заниматься поиском, рекомендуем обратить самое пристальное внимание на полупрофессиональное поисковое оборудование.

Со временем, обретя необходимый опыт, вы всегда сможете выгодно продать прибор среднего уровня, приобретя профессиональный металлоискатель.

Оставляя на усмотрение каждого из будущих поисковиков непосредственно выбор металлодетектора, в качестве совета рекомендуем обратить внимание на некоторые характеристики, которыми должен обладать металлоискатель для новичков.

Прежде всего, среди базовых поисковых параметров, присущих каждому из грунтовых металлодетекторов, решающую роль играют такие характеристики, как дискриминация, балансировка грунта и чувствительность прибора. Остановимся на них поподробнее.

Дискриминация – это свойство металлоискателя игнорировать объекты, состоящие из какого-либо определенного типа металла, и обладающие определенным размером. При поиске военных артефактов, метеоритов и проведении археологических изысканий данная функция не нужна – данный вид поисков должен включать любые объекты.

Если же поиск имеет целью нахождение монет, украшений и реликвий, без данной функции не обойтись, иначе велика вероятность нахождения таких неприятных и многочисленных пустячков, как болты, ржавая проволока, пивные и водочные крышки. В бюджетных поисковых приборах реализована способность различать объекты из цветных металлов и предметы достаточно большого размера плоской формы из черного металла, мелкие цели из черных металлов игнорируются.

Обычно на воздухе металлоискатели демонстрируют дальность обнаружения, отличную от поисков объектов, располагающихся в почве. Это напрямую зависит от состава грунта. Чем больше содержание железа и его производных, выше минерализованность – тем больше количество помех и ложных срабатываний.

 

 

Именно такие условия и проявляют поисковые качества металлодетекторов. Дорогие приборы высокого качества в самой минимальной степени подвергаются влиянию почвы с высоким уровнем минерализации, показывая отличную чувствительность даже при поиске на пляжах. Дешевые металлоискатели подвержены влиянию минерализованного грунта в большей степени, что приводит к появлению большого количества фантомных сигналов и потере чувствительности. Определить минерализацию почвы на глаз практически невозможно, поэтому большим подспорьем в поиске будет металлодетектор, оснащенный функцией автоматической отстройки от влияния грунта. Такой поисковый прибор позволяет проводить результативный поиск на любой местности.

Еще одним важным показателем является глубина обнаружения, или чувствительность металлодетектора. Это предельное расстояние от поисковой катушки до объекта, вызывающее срабатывание прибора. Данный показатель колеблется в зависимости от величины и состава предмета.

Обычно в качестве эталонного объекта выбирается советская пятикопеечная монета выпуска 1961 года, хоть выбор монет из разнообразных сплавов, обладающих различным индексом проводимости VDI, практически неограничен. Однако при выборе металлоискателя особое внимание уделяется именно чувствительности прибора на пять копеек 1961 года. Обратите внимание, что все данные, описанные в технической документации, получены при тестировании металлодетектора на воздухе.

Это обусловлено большими отличиями уровня минерализации почвы на различных участках. От величины показателя чувствительности зависит успех поиска объектов, расположенных на значительной глубине, и не обладающих большим размером. Для обнаружения крупных металлических объектов, расположенных на поверхности грунта, существует другой показатель – дальность обнаружения. В описании вы можете встретить показатели дальности обнаружения колодезных люков и автомобилей, и обычно они располагаются в диапазоне от полутора до двух метров.

 

 

Также стоит обратить внимание и на такие дополнительные качества металлоискателя, как звуковая и световая индикация и информативность дисплея. Наиболее развернутую информацию дает дисплей, особенно эффективным будет комплексный анализ звуковых сигналов и информации, отображаемой на мониторе. Среди этой информации важное место занимает значение индекса проводимости объекта, его формы, размера и глубины залегания.

Важный момент: при выборе металлодетектора следует обратить внимание на энергопотребление прибора. Низкокачественные приборы требует частой смены элементов питания, и не могут обеспечить длительной непрерывной работы.

После изучения всех вышеописанных характеристик следует ознакомиться с мнением профессиональных кладоискателей по каждой определенной модели поискового оборудования. Сравните мнения опытных поисковиков по поводу качества поиска в сложных погодных условиях, на почвах с сильной минерализацией и вблизи источников электромагнитных полей.

Обратите внимание, как ведет себя та или иная модель металлоискателя при ударах или тряске, каков процент ошибок дискриминации, насколько достоверна информация, отображаемая на дисплее. Чем больше разняться условия тестирования, и больше их разнообразие – тем больше можно доверять полученным результатам.

 

Учтите, что любой опытный поисковик будет хвалить рабочие качества именно своего поискового прибора, поэтому не принимайте на веру категоричные высказывания некоторых ветеранов поиска, а тщательно анализируйте весь объем полученных откликов.

Не повторяйте ошибку большинства новичков: металлоискатель и миноискатель – не одно и то же. Использовать конструктивно упрощенный и функционально обделенный миноискатель в поиске драгоценностей и ценных металлов нельзя. Для этого лучше всего подойдет любой полупрофессиональный металлодетектор среднего уровня.