Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Старые карты, их виды

19-й век. Российская империя. Топографические съемки набирают большую популярность. К концу века подробные топографические карты показывали практически весь масштаб Европейской части. Такие карты служили в качестве основного помощника для всех исследователей. Эти и другие карты сейчас доступны каждому пользователю интернета, скачать эти материалы можно платно и бесплатно. Самыми старыми картами считаются планы генерального межевания. Именно они стали основой для остальных последующих карт.

Их масштаб был рассчитан на 1-2 версты в дюйме. Составление карт наблюдалось с 1766 года вплоть до 1861 года. В этот период разработчики составили подробное описание 35 губерний – центральных районов современной России. Эти карты вызывают некоторые трудности в работе, а все потому, что они разрабатывались без применения математических основ, координатной сетки на них также нет. Карты Менде были именованы в честь генерала-лейтенанта Александра Ивановича Менде. С 1849 по 1866 год все совместные топографические съемки, касающиеся межевого ведомства и корпусов военных топографов, разрабатывались под его руководством. Проделанная работа увенчалась успехом: издали межевые атласы и карты с такими губерниями Российской Империи: Тамбовская, Тверская, Пензенская, Нижегородская, Симбирская, Владимирская, Рязанская и Ярославская. Масштаб таких карт был схожий с предыдущими, но более точны, и с координатной сеткой.

Среди разнообразия карт военно-топографические карты занимают особое место. Эти карты издавало Военно-топографическое депо на основе топосъемок, которые проводили офицеры Корпуса военных топографов. Съемки отличались хорошей планомерностью и создавались на научной базе – на сети опорных геодезических пунктов. Отсюда становится ясно, почему военно-топографические карты единообразны, точны и подробны.

 

Самые распространенные военно-топографические карты

Одной из более распространенных карт является топографическая карта, показывающая территорию Московской губернии на две версты в дюйме. Ее создали с помощью топографических инструментальных съемок, которые проводились в период с 1838 по 1839 год и на протяжении 1852-1853 годов.

Военно-топографическая карта на три версты в дюжину расписана на 600 листов, она «поглощает» в себя все губернии Европейской части Российской империи. Эта карта имеет и второе название – карта Шуберта, однако, когда составлялась данная карта, генерал-лейтенант не принимал в ней никакого участия.

Разработана карта Шуберта на 10 верст, которая захватывает Западную часть Российской империи. В 19 столетии карты Шуберта признали устаревшими, отсюда объясняется острая необходимость создать более подробную и современную карту Европейской части России. И наконец-то в 1865 году началась разработка новой Специальной карты, которая предусматривает даже пространство за пределами Европейской России. Эту карту дорабатывали в редакции Генерального Штаба капитана Стрельбицкого, и издана на 152 листа. Однако напрашивается вопрос, почему на тот момент не издавали подробные старые топографические карты Азиатской части страны, это объясняется по двум причинам. Первая – эта часть России тогда была малонаселенной и слабоизученной. Вторая – задачей Военно-топографического Депо было представить все достоверные карты для военного министерства, а Азиатская часть была слишком удаленной местностью от Империи, поэтому она не вызывала особого интереса.

Поэтому не многими вариантами старых карт, описывающих территорию Азиатской части являются карты с соотношением 20 верст и более: 1 английский дюйм. Из них можно выделить Генеральную карту Западной Сибири и Киргизской степи – она появилась на свет в 1848 году. Есть и другая известная карта, описывающая Томскую губернию, которую издали в 1911 году.

Кроме того, некоторые районы Азиатской части были полностью описаны в Карте-дорожнике по рекам Западной Сибири, изданной в 1884 году, а также в Подробной карте, излагающую территорию Барнаульского округа, вышедшую в 1835 году. Этот список можно продолжать дополнять и другими старыми картами, примечания которых не менее важны для требований работы исследователей. Такие карты разрабатывались исключительно для почтового департамента, губернского статистического бюро, губернского земства и других правительственных организацией, если была конкретная нужда.

Не все справочные издания и каталоги вмещают в себя полный список таких карт, поэтому чтобы их отыскать, нужно изрядно потрудиться. Вероятность отыскать нужные старинные карты гораздо больше, если прибегнуть к различным историческим источникам, к таким, как военные обозрения, списки населенных мест и другие статистические издания.

Исследователь для своей деятельности может использовать следующие документы: Почтовая карта Азиатской России и Сибири, изданную для почтового департамента в 1871 году; Карта уездов Самарской губернии, подготовленную для Самарского губернского земства в 1912 году; Карту уездов Тверской губернии, разработанную для нужд губернского статистического бюро в 1915 году и Карта Петроградской губернии – данный документ вышел в 1916 году для Оценочного Отделения Петроградской Губернской Земской Управы, 1916 год.

Чтобы попросту не тратить время на поиски, воспользуйтесь следующими советами. Прежде нужно выяснить, подвергалась ли та или иная территория хотя бы разовому исследованию. Если такой факт в истории запечатлен, нужно отыскать конкретную дату. Затем следует выяснить, в результате каких поисков была составлена определенная карта. В этом деле поможет издание «Исторический очерк деятельности корпуса военных топографов», выпущенное в 1872 году, она наполнена топографическими и картографическими работами, которые выполнял корпус военных топографов.

В принципе, названы все общие аспекты, которые нужны в поиске старых топографических карт. Тем не менее, статья достаточно полезная для исследовательских работ. А нам остается только пожелать вам удачи в работе!