Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Сравнение металлоискателей Fisher Gemini 3 и Whites TM 808

Начнем наше сравнение Fisher Gemini 3 и Whites TM 808 с того, что для начала мы выясним кокой из этих приборов удобнее в транспортировке. Так, штанга у Fisher Gemini 3 разбирается на три составляющие и приемник, и передатчик соединяются в небольшой чемоданчик специальными защелками. Поэтому очевидно, что при транспортировке это будет более удобным, так как в разобранном виде он отлично поместится в небольшую сумку или рюкзак. В металлоискателе Whites TM 808 снимаются только рамки приемного и передающего элементов блока. Остальные рамки и ручка у него не снимаются, поэтому он менее удобен в этом плане.

Как заявил производитель глубина обнаружения целей – это 6 метров, хотя наверняка этот показатель был получен в лабораторных условиях, когда исследуется реакция на «бесконечно большую цель». При испытании в полевых условиях, легковой автомобиль был обнаружен этими устройствами на расстоянии не большем 3,5 метра. По удобству проведения поиска и использованию Whites TM 808 лучше своего конкурента. С его помощью поиск может проходить и на пересеченной и на ровной местности, даже в лесу и при различных уровнях грунта. При сравнительно небольшой длине Whites TM 808 ручка жёстко соединена с корпусом. Благодаря чему его удобно держать на одном уровне до земли, из-за чего уменьшается количество ложных сигналов. Из-за того что ручка Fisher Gemini 3 сделана в виде ремня, уровень от аппарата до земли нужно постоянно контролировать и из-за постоянного раскачивания прибора могут появляться ложные сигналы. Он больше пригоден для работ на вспаханном поле и сосновом лесу. Можно попытаться уменьшить количество ложных сигналов, приделав рукоятку из поливинилхлоридных труб на штангу прибора. Однако из-за не очень надежного соединения рукоятки и штанги, и просто, потому что рамки разбалтываются, со временем в работе прибора снова возникают ложные сигналы. Но если в новом приборе, когда рамки сидят плотно намотать на них хлопчатобумажную нить, пропитанную эпоксидной смолой, можно избежать разбалтывания рамок и тем самым улучшить работу металлоискателя. Также, на отдельный тумблер можно вынести механизм включения питания. Хотя конечно, без опыта таких переделок этого не стоит делать, чтобы избежать поломки прибора. Также для удобства на корпусе прибора есть резиновый жгут. Он нужен для того чтобы при поиске на кустистой местности случайно не выдернуть наушники из гнезда.

Fisher Gemini 3 работает от шестнадцати батареек, (восемь в передающем блоке, а восемь в приемном), а вот для работы Whites TM 808 понадобятся всего шесть батареек, что экономнее. Время максимальной работы батареек выяснить не удалось, но на 8-10 часов поиска их хватит.

Настройки приборов очень подробно изложены в инструкциях. Но некоторые моменты мы все же рассмотрим. В руководстве пользователя к Whites TM 808 написано, что до начала работы нужно все рычаги управления перевести в сегмент «Нормал» а тумблер включить в «Авто». Однако при такой настройке глубина поиска будет как у обычных грунтовых металлоискателей. Путем проб и ошибок, нами была разработана другая схема настройки:

  1. Выставляем в позицию «Но-авто» рычаг автоматической подстройки грунта.
  2. Баланс грунта и сигнала в положение «Нормал».
  3. Поворачиваем по часовой стрелке рычаг «Threshold» до упора.
  4. Включаем аппарат и нажимаем кнопку на ручке (она нужна при поиске с «отраженным сигналом»).
  5. Поднимаем прибор на 20 сантиметров от земли и настраиваем баланс грунта.
  6. Уменьшаем фоновый сигнал, для этого находим нужную позицию регулятора.
  7. Баланс звукового отклика настраиваем так же. Находим положение регулятора, при котором сигнал затухает, но не пропадает. Если настройки произведены, верно, то стрелка индикатора находится на ноле.

Проверяем правильность настроек, подняв прибор на 80 сантиметров над землей. Ели сигнал не появляется то все настройки правильные. Если сигнал есть, то нужно медленно вращать регулятор баланса грунта, пока сигнал не исчезнет. Также надо помнить о том, что во время настраивания прибора в радиусе четырех метров вокруг не должно быть ничего металлического (ключи, телефон, пряжка на ремне и т.д.). Чтобы глубина поиска была большей, советуем его проводить в режиме «Но-авто». Если нужно найти центр цели, то тогда переходим в режим «Авто», для чего переключаем тумблер и нажимаем кнопку на ручке. Однако постоянно работать в этом режиме не советуем, потому что если в пределах видимости прибора будут металлические предметы, то он начнет, отстройку от них, так как определит их как увеличение минерализации, что в свою очередь плохо повлияет на чувствительность прибора.

В настройках Fisher Gemini 3 нужно поставить уровень чувствительности на «7», включить приемник и передатчик, а прибор положить на землю. Определяем точку, где исчезает сигнал, для этого вращаем юстировочный винт. Далее поднимает детектор на рабочую высоту, находим момент исчезновения сигнала и проходим несколько шагов. При этом звук исчезнет. И самое главное – вращая юстировочный винт добиваемся, чтобы при передвижении металлоискатель производил еле уловимые ложные сигналы, при этом, не срываясь на посторонний звук. Такой настойкой мы обеспечиваем максимальную чувствительность прибора. Для того чтобы точно определить центр объекта, чувствительность должна быть на уровне «3», а максимальный звук от объекта будет под передним элементом поиска.

Итак, подытожим: Оба этих металлоискателя работают довольно стабильно, довольно легко настраиваются и подойдут даже для новичков. Выбрать в пользу той или иной модели не просто. Нужно исходить из потребностей. Если необходимо проводить поиск на большей глубине, то легче провести необходимые настройки на Fisher Gemini 3, однако стабильнее будет работать Whites TM 808. Оба прибора определяют предметы среднего размера на глубине 1,5 метров. Whites TM 808 имеет большую чувствительность к малым целям. В общем, в поисковых работах приборы демонстрируют примерно равные результаты.