Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Сборка металлоискателя на микросхеме К176ЛЕ5

Назначение металлоискателя - поиск целей из металла под землей или водой. Так же используют для нахождения скрытых электропроводок в стенах здания. На рисунке 1 изображен детектор, который включает в себя два генератора (поисковой, опорный). Генераторы были сконструированы по схемам К176ЛЕ5. Основой поискового генератора - вентили DD1.1 и DD1.2 микросхемы, для опорного — вентили DD1.3 и DD1.4.

Рабочая частота поискового генератора будет зависеть от сопротивления двух резисторов (подстроечного R1 и переменного R2), а так же от вместительности конденсатора С1. Частота поискового генератора изменяется под воздействием резистора R2 в диапазоне, который установлен резистором R1. Генератор на вентилях работает с частотой, зависящей от параметров которые выдает колебательный параллельный контур LI – С2.

Генераторы посылают сигнал, поступающий на детектор через два разделительных конденсатора СЗ и С4. Основа детектора - диоды (VD1, VD2), установленные по схеме удвоения напряжения. Наушники BF1 включены на выходе детектора. К ним попадает низкочастотная составляющая, которая преобразуется в звук. Параллельно включен конденсатор С5, шунтирующий по высокой частоте. С приближением катушки к металлической цели изменяется ее индуктивность, а уже потом будет изменяться рабочая частота поискового генератора. В следствии чего звук наушниках будет меняться. Так будет определяться наличие в рабочей зоне катушки предметов из металла. Схема состоит из подстроечного резистора и переменного резистора. Можно применять и другие виды резисторов.

В состав схемы также входит электролитический конденсатор С6 (К50-12) с напряжением меньше 10 В. Можно использовать и другие аналогичные конденсаторы. Поисковая катушка должна находиться в кольце, сделанном из немагнитного материала (медь, алюминий). Диаметр кольцо приблизительно 20 сантиметров.

Между концами трубки оставляется небольшой (обязательно изолированный) зазор, который исключает замкнутый виток. Для намотки катушки используют провод МГТФ или ПЭЛШО 0,5. Кроме наушников BF1 так же применяют ТОН–1. Источник питания металлоискателя - обычно аккумуляторы 9 Вольт. Микросхему К176ЛЕ5 возможно заменить на: К176ЛА7, К176ПУ2, К176ПУ1,К561ЛА7, К561ЛН2 К564ЛА7.

Кроме катушки индуктивности, наушников, источника питания, для монтажа схемы детектора понадобится печатная плата изготовленная из гетинакса или фольгированного стеклотекстолита с толщиной 1 мм. На рис.2 показан чертеж платы, а на рис.3 – примерное размещения элементов. Перед настройкой прибора переменный и подстроечный резисторы необходимо поставить в среднюю позицию. После чего включить с помощью выключателя SB1.

Двигатель резистора R1 необходимо перемещать пока в наушниках звук не изменится до самого низкочастотного. При отсутствии звука подбирают размеры конденсатора С2. При наличии неисправностях в работе металлоискателя между выводами 7 и 14 DD1 необходимо впаять фильтровый конденсатор на 0.01— 0.1 мкФ.