Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Самодельный металлодетектор на любой случай

Металлоискатель – это прибор, который используют для поисков металлических объектов разных по размерам. Прибор оборудуется катушками с диаметром от 25 до 250 мм. Схема металлоискателя показана на рис. 1а. Прибор включает в себя генератор на основе DD1.1 и DD1.3, с рабочей частотой примерно 100 кГц, поисковый генератор на DD1.2 и 1 катушку. Частоты генераторов будут переводиться на смеситель, сделанный на инверторе DD1.4. На выходе DD1.4 находятся наушники. Капсюли соединены последовательно, обеспечивая возможность регулирования громкости.

Принцип работы прибора, состоит в том, что при нахождении не металлических целей рядом с катушкой н звук будет иметь одну тональность, которая регулируется резистором (R2). С приближением катушки к металлическим предметам звук в наушниках будет изменяться. Микросхема может отличаться от рисунка. Используйте любую схему с необходимым числом инверторов.

Так же можно использовать малогабаритные резисторы, типа R2 (СП5-2). электролитический конденсатор С5 (К50-6 либо К53-1), наушники – ТОН 2А и неполярные конденсаторы КМ или КЛС.

Источником питания служит батарея GB1, собранная из четырех аккумуляторов (Д-0.1, Д-0.06). Зарядное устройство изображено на рис.1б.

Помимо этих элементов изображены и другие, они показаны на рис.1в. Печатная плата и батарея питания находятся в корпусе, разъем же должен быть закреплен на крышке.

Для изготовления поисковой катушки, обратите внимание на рис.1 в. Допустим, ширина катушки составит 25 мм, обмотка включит 150 витков медной проволоки. Для 75 мм будет необходимо порядка 80 витков, для 20 см – около 50 витков. После окончания обмотки катушку необходимо экранировать. Обматываем ее лакотканью и сверху обматываем медной фольгой. Обратите внимание, что экран должен быть не замкнут.

При настройке детектора катушку подключаем к XS1. Резистор R2 выставляем в среднее положение. Подбирая емкость конденсатора С3, нужно чтобы в наушниках прозвучал звук низкого тона.

Тональность звука будет изменяться при приближении поисковой катушки к металлическим предметам.