Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Прокат или покупка металлодетектора

Выбор между приобретением и прокатом металлодетектора во многом зависит от цели, для которой он необходим. В этой статье мы рассмотрим несколько ситуаций и посоветуем, какой выбор будет лучшим в каждой из них.

Пример 1. Вы потеряли ценную вещь и хотите попробовать отыскать ее с помощью металлодетектора.

Данная ситуация довольно часто случается в повседневной жизни, когда либо Вы, либо Ваши родные и близкие теряли ценные вещи, которые непременно надо отыскать. И чаще всего это металлические предметы, например, кольца, серьги, ключи от дома или машины, которые довольно просто отыскать металлодетектором. В такой ситуации очевидно, что приобретать металлоискатель, чтобы найти потерявшуюся вещь, не целесообразно, ведь стоимость такого прибора в настоящее время может быть более 18 тысяч рублей. А детекторы среднего ценового сегмента стоят примерно в районе этой суммы. Здесь Вас выручит менее затратный вариант – прокат металлоискателя. Это наиболее удобный вариант, когда необходимо отыскать утерянную вещь, а обойдется прокат оборудования примерно в 300 рублей за пять часов работы. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы разыскать утерянную ценность.

После того, как Вы успешно возьмете на прокат металлодетектор, особенно, если Вы держите его в руках первый раз, Вам непременно надо будет научиться им пользоваться. Однако инструкция по эксплуатации такого прибора довольно объемная, а на чтение и усвоение всей информации у Вас уйдет несколько часов драгоценного времени. Но можно несколько сократить и упростить этот процесс, если необходимо только лишь найти пропавшую вещь. В таком случае следует воспользоваться простыми советами для начинающего металлоискателя, которые помогут быстро разобраться с работой прибора.

Отправляясь на поиски, необходимо взять с собой предмет, изготовленный из того же металла, что и утерянная ценность. Эту вещь следует бросить на землю там, где предположительно была утеряна Ваша ценность. После этого надо настроить металлодетектор на грунт в соответствии с инструкцией. При наведении прибора на предмет, детектор издаст сигнал, который необходимо запомнить и затем приступать к поискам. Металлодетектор будет издавать различные звуки, но внимание необходимо обращать только на тот тип сигнала, который Вы услышали при пробном наведении на предмет. Если тщательно и упорно проводить поиски, то Вы непременно обнаружите потерянную вещь.

Пример 2. Вашей целью является возможность подзаработать с помощью металлоискателя.

При помощи металлодетектора можно довольно просто заработать, ведь в полях, лесах, озерах и реках укрыто огромное множество ценных и интересных вещей. Все предметы, которые когда-то были потеряны или же специально зарыты в землю, ждут, когда же их наконец обнаружат. Чтобы отыскать все эти сокровища, достаточно иметь хороший металлодетектор, лопату и, главное, желание! Первые два предмета можно взять напрокат, чтобы сэкономить деньги на приобретении снаряжения. Немаловажно также и место проведения поисков. Для этих целей лучше всего выбирать места, где отдыхает много людей – пляжи, парки. Можно также использовать архивные данные и попробовать поискать ценные вещи на местах, где ранее располагались деревни, а в настоящее время – пустыри. С этой же целью можно расспросить стариков, которые могут помнить много интересных историй о прежде существовавших поселениях. Когда подходящее место будет подобрано, можно браться непосредственно за поиски, и Ваша настойчивость обязательно вознаградится!

Пример 3. Вы хотите быть профессиональным кладоискателем.

Если у Вас возникло непреодолимое желание стать профессиональным искателем кладов, но опыта работы с металлодетекторами у Вас нет, и Вы с трудом представляете, как с ним работать, то лучшим вариантом в таком случае будет прокат детектора. Нет смысла сразу тратить на приобретение детектора 18 – 20 тысяч рублей, не имея четкого представления о его работе и, тем более, если Вы еще до конца не уверены, что будете заниматься этим долгое время. Лучше начать с проката металлодетектора и сделать с ним несколько пробных вылазок, чтобы понять нравится ли Вам это занятие. Никакие теоретические материалы не дадут Вам необходимых практических навыков обращения с металлоискателем.

Заполучив наконец металлодетектор можно отправляться на поисковые работы в лес, поле, сад или даже просто на дачу. Пока вы не научитесь точно распознавать сигналы своего детектора, лучше брать с собой несколько предметов из различных цветных металлов. Такими предметами могут быть золотое кольцо, монеты различных времен, пивные пробки.

Выбор площадки для поисков также следует проводить очень тщательно. Желательно, чтобы поиски проходили вдали от линий электропередач, а на участке было минимальное количество металлического мусора.

Прежде всего необходимо провести тестирование прибора. Для этого свои предметы надо закопать на различную глубину и, наводя на них детектор, проследить за сигналами, которые он выдает на каждый из предметов. Сигнал детектора будет зависеть и от того, как расположен предмет. Так, для монетки на ребре и плашмя сигналы будут различаться. Кроме того, следует учитывать, что глубина залегания предмета тоже влияет на сигнал. Все эти нюансы следует учитывать при проведении поиска.

Следует как можно лучше разобраться с детектором и поэксперементировать с расположением предметов, чтобы научиться хорошо различать сигналы. Взаимное расположение предметов в грунте также имеет большое значение, ведь при близком их расположении детектор может выдавать их за один предмет. Для таких экспериментов лучше использовать монеты или обычные железные гвозди. Чем больше разнообразных тестов Вы проведете, тем точнее научитесь распознавать сигналы детектора. После пробных поисковых работ можно смело отправляться на розыски реальных сокровищ. Ваше упорство и немного удачи обязательно приведут к отличным результатам.