Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Поиски на пляжах: работаем в правовых рамках

Пляжный поиск по праву считается самым популярным видом поиска с применением металлоискателей, и ряды его поклонников имеют стойкую тенденцию к росту. Прежде всего, это обусловлено отсутствием необходимости в тщательной подготовке, проведении дополнительных изысканий и скучнейшего копания в исторических архивах.

Практически на любом пляже, посещаемость которых резко возросла на фоне аномальной жары двух последних летних сезонов, есть возможность с легкостью пополнить семейный бюджет за счет нахождения массы ювелирных украшений, потерянных хозяевами. В перечень ценных находок входят не только браслеты, кольца, серьги и прочий ювелирпром, но и выпавшие из карманов портсигары, часы, ножи-мультитулы и прочие ценные предметы небольших габаритов.

 

 

 Вопреки сложившемуся у некоторых обывателей мнению, кладоискатели – это одни из самых законопослушных граждан Российской Федерации, которых всегда интересует проблема законности проведения поиска на той или иной территории. Меньше всего поисковикам нужны проблемы с законом, поэтому каждый владелец поискового оборудования большое внимание уделяет изучению правовых аспектов поиска.

Поиск с применением металлоискателей – дело для нашей страны совсем новое, поэтому созданием правовой базы для проведения поиска наше правительство пока не озаботилось.

Однако стоит обратить самое пристальное внимание на наличие каких-либо местных законов, регламентирующих проведение поисковых работ. Не стоит упускать из виду и такой аспект, как статус территории поиска – это может быть частная или общественная собственность, о чем поисковика обычно извещают щедро натыканные таблички и наличие ограждения любого типа.

Касаемо пляжей -  здесь трудно наткнуться на неприятности правового характера, если только пляж не является частной собственностью, что с точки зрения Земельного и Водного Кодексов РФ абсолютно незаконно. Однако охрану таких вот частных пляжей данный вопрос волнует меньше всего – при проявлении особой осведомленности в сфере законодательства поисковик рискует столкнуться с грубой силой, не признающей никаких аргументов.

Однако если вход на пляж не окружен колючей проволокой и носит освобожденный от платы характер, если вокруг не наблюдаются мрачные мордовороты – можно смело искать все, что душе заблагорассудится. Любая находка с точки зрения Гражданского Кодекса, является чьей-то потерей, которую должно вернуть владельцу.

Исходя из того, что в плавках никто документы не носит, и на серьге-пуссете выгравировать имя, адрес и телефон владельца нереально, мы не имеем возможности идентификации владельца, и, следовательно, извещение оного о потере становится чем-то весьма эфемерным.

В этом случае, согласно тому же Кодексу, нашедший обязан сообщить о находке в полицию, и, если в течение полугода горе-владелец не объявится, находка автоматически становится собственностью нашедшего, то есть – вас. На этом юридический практикум по поиску на пляже в России можно закончить.

Совсем другая система применяется для находок, сделанных на пляжах забугорных стран. Здесь уже долгие годы существует поиск с применением металлодетекторов, поэтому выработана четкая правовая база, регламентирующая проведение изысканий на различных по статусу и категории территориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возьмем для примера горячо любимые некоторыми сатириками Штаты – здесь открытие пляжного сезона можно по праву считать началом сезона охоты на потерянные украшения и вещи. Согласно мнению туземных поисковиков, за находки владельцы вполне щедро платят вознаграждение, а совокупная стоимость найденных пивных банок вполне в состоянии компенсировать все произведенные затраты.

Тем не менее, с февраля текущего года в некоторых городах-курортах США был введен запрет на проведение пляжных поисков – слишком велик был процент преступлений, совершенных благодаря использованию утерянных владельцами документов.

Помимо этого некоторые нехорошие представители племени поисковиков, не убирающие за собой ямки (сколько уже можно об этом говорить на всех языках мира!), превращали пляж в изрытое ухабами минное поле, требовавшее существенных затрат для приведения оного в первоначальное состояние.

Израиль категорически против проведения изысканий в исторически значимых местах, но пляжи таковыми не являются, так что смело включайте прибор – и вперед. Если (что маловероятно!) ваша находка будет старше 1700 года – обязательно сдайте ее государству, иначе уголовного преследования не избежать.

Киприоты совсем не против проведения пляжных поисков с применением металлоискателей, но если вас угораздило отыскать в местном песочке чужую вещь или предмет, имеющий историческую ценность – бегите прямиком в полицию: здесь положено извещать о подобных находках именно ее.