Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Поиски кладов в городских зданиях, квартирах и сооружениях в городе

Когда искатель приступает к поиску кладов, он должен учитывать множество обстоятельств, которые могут повлиять на процесс. Особенно важным является изучение специфики местности, на которой он собирается работать. Работа на территории города значительно отличается от работы на незаселенной, открытой местности. Существует множество препятствий и факторов, которые будут значительно замедлять искателя и снижать продуктивность его труда. Это, в первую очередь, обычные прохожие, которые наверняка захотят понаблюдать, правоохранительные органы и другие. Очень часто приходится заниматься поисками в заброшенных домах, где можно найти нелегальных поселенцев. Поиски в таких помещениях могут быть опасными, поэтому стоит всегда брать какие-либо средства защиты и идти туда с напарником. Помимо заброшенных зданий, интерес представляет для поисковиков исторически ценные и значимые постройки, в которые не так-то просто попасть. В таких и многих других случаях правильнее всего будет взять официальное разрешение местных властей на исследование этого места. Это поможет решить немало проблем, хотя само получение такого документа может быть нелегким.

Затруднительным является и сам поиск сокровищ в помещениях с помощью металлоискателей – в старых зданиях часто остается много металлических предметов, не представляющих никакой ценности различные провода, оцинкованное железо, клепки и т.д. Кроме того, способ перкуссионного выявления пустот в стене, известный многим, может принести мало пользы во время работы в старых постройках. Существует такой вариант, как определение тайников рядом с деревянными конструкциями. Такие места были широко используемыми в свое время, так как любые ценности и сокровища были скрыты от посторонних глаз.

Полезно будет так же изучить подоконники. Их нетрудно снять, сделаны они из массивного дерева, а потому прекрасно подходят для создания в них тайников и хранения в них разнообразных драгоценностей. Для упрощения задачи можно провести металлоискателем рядом с подоконником.

Также можно исследовать собственно сами оконные коробки. Интересными могут оказаться места соединения стены с оконным блоком. Подобные места довольно часто использовались для хранения мелких украшений и монет. Если говорить об оконных рамах, то они были не очень удобным и выгодным местом для хранения чего-либо, потому что очень хрупкие и ненадежные. Найти что-то у оконного замка очень сложно и проверять наличие там спрятанных ценностей необходимо вручную. Для такой проверки потребуется дрель с острым сверлом. Однако можно изучить дверные коробки при помощи детектора, в этом месте довольно часто создавали тайники. Но при исследовании таких мест будет получено немало ненужных сигналов. Нельзя сказать точно, где именно будут спрятаны сокровища сразу, только взглянув на помещение, так как люди могут для этого использовать совершенно неожиданные места.

В городских квартирах, находящихся в старинных зданиях можно найти камины, встроенные в стены и изразцовые печи, которые были подходящим местом для обустройства там тайника. А если точнее, то идеальным местом была печная кладка, которая была изготовлена из песка и глины, без использования цемента. Кирпич кладки можно было легко доставать и легко возвращать на место. О подобной истории было рассказано в газете «Труд»: в Киеве в доме под снос супружеская пара Мельничуков нашла клад. На место прибыла группа специалистов, которые обнаружили за кирпичной решеткой 327 золотых монет, датированных 1843-1912 г. Цена такой находке была немалой – 70 тысяч советских рублей. Нередко тайники находились в дымоходах, продушинах, за декоративной облицовкой. Печные изразцы и плитка являются наиболее подходящими для подобных целей местами.

Исследование полов. Исследовать пол с целью нахождения клада необходимо с помощью приборов высокой чувствительности. После этого снимается плинтус и изучается пол по периметру. Особое внимание следует уделять местам, где находилась мебель – более светлая краска, меньше мастики и сам пол не такой потертый. Под плинтусом можно найти закатившиеся случайно монетки и другие маленькие предметы. Обычно больше вероятность найти что-либо в более старых полах. Знающие искатели скажут, что очень часто хозяева богатых домов прячут важные и ценные вещи под полами детских комнат. Когда-то богатые дети получали в подарок серебряные или золотые монеты и часто заталкивали их в щели пола. Также это были не только монеты, но и украшения, и другие всевозможные мелкие предметы.

Признаком того, что дом в прошлом принадлежал боярам, является лепнина на потолке. Простые перегородки, создающие впечатление коммуналки, могут сбить с толку и, потому не стоит на них ориентироваться. Стоит смотреть на рисунок паркета, потолочные украшения, которые могут правильнее понять первоначальный план помещения.

Сантехническое оборудование. Следующим важным шагом в исследовании здания будет проверка сантехники. В старых сифонах ванн, в раковинах, которые приросли к стене благодаря ржавчине и краске, можно отыскать даже ювелирные украшения и драгоценности. Очень часто кольца и сережки, браслеты и кулоны теряются, упав через крупные отверстия сливной решетки в раковину, где и остаются лежать долгие годы.

Популярнейшие места нахождения клада — подвалы и чердаки. Именно подвалы являются излюбленным местом многих для хранения чего-либо, однако потерянные сокровища здесь вряд ли получится найти. Чтобы найти тайник, можно попробовать простукивание, а вот пол лучше не трогать, так как может быть нарушена гидроизоляция.

Помимо подвалов стоит не забывать и о чердаках, которые часто маскировали под потолок и вход в них был незаметен, а потому чаще, чем в других местах хранили важные ценные вещи, дорогие украшения, драгоценности. На чердаке всегда есть много укромных местечек для создания тайника, хотя и сам пол идеально для этого подходит.

Вероятность обнаружить что-нибудь интересное и занимательно на чердаке зависит от обустройства самого чердака. К примеру, в одном из старых учебных пособий по строительству «Части Зданий» говорится о том, что под чердак положено класть простой черный пол из досок в 2 дюйма и настилаются они прямо на балки. Крепят доски к балкам с помощью гвоздей, а сверху делают смазку для увеличения тепло-, гидро- и звукоизоляции.

Существуют такие виды смазки:

  1. Глиняная смазка - слой обыкновенной глины 9-13 см, которую укладывают на черный пол.
  2. Смазка из половняка поверх глины – слой глины, толщиной 2-4 см, с вжатыми в него кирпичами-половняками. Этой же глиной замазывают трещины между кирпичами и заливают известковым раствором. Иногда в такую смазку добавляют войлок или толь для увеличения теплоизоляции.
  3. Мусорная смазка – самый экономный вариант из всех, представляет собой слой строительного мусора, толщиной в 9-25 см, при этом, для того, чтобы уменьшить количество пыли, сверху настилали половняк и заливали известковым раствором.
  4. Смазка из гравия – толщина ее была 9-12 см, обильно поливалась алебастровым или известковым раствором.
  5. Гипсовая смазка – самая дорогая смазка, использовалась только в богатых домах.

Информация о видах смазок может быть полезной, чтобы понять, чем является чердак и что можно там найти при помощи металлоискателя. Также эту информация поможет разобраться, как достать из пола найденную вещь.

Один из жителей Санкт-Петербурга рассказал занимательную историю об интересной находке на чердаке одного из домов на Васильевском острове. На чердак часто сушили белье, но из-за того, что он протекал, когда начинался дождь, приходилось быстро снимать белье. Снимая белье, женщина неосторожным движением руки сорвала с уха сережку, которая упала в пол чердака. Пытаясь достать сережку, женщине посчастливилось достать оттуда еще и целую бутыль с золотыми монетами. Нельзя сказать наверняка, правда ли это или выдумка, но всегда можно попытать счастья и попробовать отыскать давно спрятанные сокровища когда-то живших людей.