Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Поиск монет на пляже

Так как появление на российском рынке поисковых приборов несколько отстало от зарубежного, искать монеты на пляжах у нас начали совсем недавно, и с каждым годом данный вид поиска становится все более популярным, сегодня металлоискатель есть уже у нескольких миллионов человек. Чаще всего людей с металлоискателями можно встретить на Черноморском побережье, - месте, где всегда велик шанс отыскать потерянные ювелирные украшения, ценные вещи небольшого размера, и, конечно, монеты. 

При помощи металлоискателя на пляже можно обнаружить монеты самых разных годов выпуска, особенно это касается пляжей с устоявшейся репутацией и богатой историей. Как свидетельствуют рассказы некоторых поисковиков, на таких пляжах можно отыскать даже монеты имперского периода. Но самым частым уловом в местах отдыха являются советские монеты, оригинально прозванные поисковиками «ходячками». 

Из наиболее богатых потерянными монетами мест следует особо выделить кабинки для переодевания – постоянные манипуляции с одеждой приводят к потере значительного количества мелочи, которую потом с успехом находят поисковики.

Также большим поисковым потенциалом обладают и места, где люди загорают – даже при наличии большого количества любителей бесплатного витамина «Д» некоторые потерянные монетки можно заметить днем.

За пару-тройку дней тщательного поиска с применением поискового прибора можно набрать несколько сотен монет различного достоинства. Большой выгоды пляжный поиск монет принести не может, но приятные дополнения в виде ювелирных изделий и ценных вещей вполне могут окупить затраты на отдых среднестатистической семьи. Также пляжный поиск признан наиболее подходящим вариантом для освоения азов процесса, которым с удовольствием занимаются все новички. 

Основная сложность пляжного поиска – наличие огромного количества мусора. Сколь бы тщательно не убирался пляж – здесь все равно в избытке будут встречаться куски фольги, пивные крышки, алюминиевые ярлычки от банок, фольгированная обертка от сигарет.

Не правда ли, очень похоже на поиск в поле – те же выматывающие срабатывания на всевозможный металлический хлам, только в поле наиболее выводящим из себя предметом являются вездесущие ржавые метизы. Так что поисковику любого профиля следует философски воспринимать данное неудобство, и побыстрее приспособиться к неизбежному изобилию никому не нужных металлических отбросов.

Современные металлоискатели оптимально приспособлены как к излишне минерализованному пляжному песку, так и к работе у кромки воды и на мелководье. Большинство современных металлоискателей оснащено абсолютно герметичными поисковыми катушками, и все, о чем следует позаботиться в процессе проведения пляжного поиска – это предохранить от попадания влаги блок управления. 

Пляжный поиск – отличный старт поискового сезона, когда проводить полевые изыскания не дает не растаявший снег. Также неплохо искать на пляже глубокой осенью – полное отсутствие людей, относительно комфортные условия, отсутствие излишнего интереса со стороны всевозможных зевак значительно повышают эффективность поискового процесса.

Поисковикам, предпочитающим искать монеты советского периода, востребованных в качестве источника цветных металлов, можно посоветовать проводить поиск на заброшенных пляжах – они довольно часто встречаются на речных берегах, и узнать об их месторасположении можно у местных обитателей. 

Известен случай, когда одному из любителей поиска монет советского периода рассказали о месте, несколько десятков лет назад пользующегося большой популярностью у любителей пляжного отдыха. Со временем речное русло несколько переместилось, и красивая речная излучина превратилась в окруженный степью непривлекательный берег. Поисковику удалось отыскать на этом пляже большое количество монет, за что он до сих пор благодарен как местным жителям, так и своему верному металлоискателю.

 

 

Пусть пляжный поиск и не воспринимается серьезно большинством представителей поискового сообщества, данный вид поиска может принести довольно ощутимую прибыль, стоит только металлоискатель купить и быстро его окупить! Наибольшим потенциалом обладает, конечно, Черноморское побережье, где ежегодно теряется огромное количество монет и ценных вещей.

Поиск на популярных пляжах лучше проводить на рассвете и перед наступлением сумерек – количество людей на пляже в это время минимально, и, соответственно, появление человека с металлоискателем не вызовет такого ажиотажа, как во время активного посещения.