Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Поиск монет: ищем правильно

Поиск монет – это отдельное направление в кладоискательстве. Данный вид поиска является излюбленным времяпрепровождением множества людей, причем активным поиском монет занимаются не только в целях пополнения собственной нумизматической коллекции, но и для приумножения собственного достатка – некоторые старинные или редкие монеты могут ощутимо пополнить семейный бюджет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для проведения результативного поиска следует обладать определенными знаниями, ведь далеко не каждый знает, как правильно проводить поиск монет. Оптимальным сочетанием является получение знаний о потенциально богатых монетами местах и использование в процессе поиска современного поискового оборудования. Одним словом, следует металлоискатель купить  или взять в аренду, и тогда у Вас появится большой шанс расширить коллекцию и даже заработать!

Все это с успехом применяется удачливыми кладоискателями, и пусть главной целью подобных изысканий становится вожделенный клад, монеты тоже не остаются без внимания.

Металлоискатель  может искать монеты практически в любом месте – в воде, на пляжах, на земле и под землей, в сырых подвалах и на изобилующих паутиной чердачных просторах,  в глубине колодцев, в остатках стен и фундаментах полуразрушенных строений. Использование только одного из вышеописанных мест резко снижает вероятность удачной находки, поэтому опытные поисковики проводят исследования любого перспективного места.

 

 

К примеру, поиск на хуторе включает в себя не только тщательное исследование фундамента и стен покинутого жилища, но и в обязательном порядке заглянет в колодец и ближайшие к дому овраги, обыщет обладающие какими-либо особенностями деревья, крупные камни и прочие заманчивее в плане закладки места, снабженные четкими ориентирами. Именно здесь вероятность обнаружить не клад, состоящий из посудины, доверху набитой покрытыми патиной медяшками, а одну, но очень редкую и дорогую монету, очень велика.

Новички, вооруженные теорией правильного поиска, все же не могут с ледяным спокойствием профессионалов воспринимать собственные неудачи, преследующие всех без исключения на этапе практической реализации полученных знаний. Начинающим поисковикам следует запомнить самое главное правило: металлоискатель – вещь отличная, лучший друг и помощник, но еще больше в поиске помогает постоянно пополняющийся багаж знаний.

Пополнить бесценную копилку поможет не только поход в  библиотеку, но и активное посещение профильных форумов и сайтов, посвященных кладоискательству. Не стесняйтесь спрашивать совета у ветеранов – опыт этих людей по-настоящему ценен, и информация, полученная от опытных кладоискателей, всегда поможет вам повысить эффективность приборного поиска.

Как и в большинстве других случаев, удача в поиске монет приходит с приобретением практического опыта, поэтому продавать металлоискатель после первого провального поискового сезона, по крайней мере, неразумно. Попробуйте подвергнуть тщательному анализу все действия, которые вы предпринимали, обстоятельства и условия поиска, поведение прибора.

Причин для получения неудовлетворительного результата, на самом деле, множество. Среди них и отсутствие должного опыта, и ошибки в выборе перспективного места, и обладание недостоверной или ложной информацией о предполагаемом месте проведения поиска, но самыми главными были, есть и остаются элементарная лень, нетерпеливость и небрежность в исследовании потенциально богатого на находки участка. Выработать чутье на монеты может только тот, кто постоянно совершенствует свой практический опыт, постоянно пополняет копилку знаний о поиске монет, и не ленится раз за разом тщательно обыскивать каждый клочок перспективной территории.

Опытные поисковики могут даже среди ночи рассказать, каким образом лучше всего искать монеты, если у Вас есть металлоискатель. Идя вперед, владелец прибора плавно перемещает поисковую катушку таким образом, чтобы площадь последующего движения перекрывала площадь захвата предыдущего. Территорию поиска рациональнее будет разбить на секторы или прямоугольники, и тщательно обработать каждый сектор или сегмент по несколько раз. Работа, честно говоря, нудная и долгая, но приносит куда больше находок, чем беспорядочная беготня и поверхностная обработка.

В дополнение ко всему вышесказанному – неплохо, если к знаниям о правильном поиске монет вы присовокупите знания о принадлежности различных монет к тому или иному историческому периоду.