Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Поиск кладов: снаряга без напряга

Поиск кладов стал любимым времяпрепровождением большого количества людей, ведь это такой интересный и захватывающий вид досуга. Однако для того, чтобы получать от поиска не только выгоду, но и удовольствие, следует тщательно готовиться к каждому выезду, и особого внимание заслуживает подготовка поискового снаряжения. Если вы планируете проводить поиски в местах, расположенных на значительном удалении от населенных пунктов, внимание к снаряжению следует утроить – от тщательности сборов в этом случае зачастую зависит ваша личная безопасность. Карта и компас позволят вам уверенно ориентироваться на местности, а простой коробок спичек позволит не только согреться, но и приготовить горячую пищу, так необходимую в прохладную и дождливую погоду.

Подготовку к экспедиции следует начать с составления списка. Память – вещь, безусловно, хорошая, но если вы собираете снаряжение, надеясь только на нее, то риск забыть что-то вроде зарядки для металлоискателя или соли будет весьма велик. Список позволит не упустить из виду даже самые незначительные мелочи, от которых зачастую зависит не только удачный поиск, но и ваше самочувствие. В общем, удачный поиск на пятьдесят процентов состоит из правильно подобранного снаряжения.

Первое, о чем должен позаботиться кладоискатель – это его верный помощник и друг, металлоискатель. Если в поиске вы обычно используете дополнительные поисковые катушки – возьмите с собой весь набор. Для удобства ношения и защиты прибора от механических повреждений лучше использовать удобный вместительный рюкзак. Идеальный вариант – специальная сумка-рюкзак для вашей модели металлоискателя. Такие рюкзаки сшиты из влагоотталкивающей ткани и снабжены множеством карманов для удобного размещения большого количества необходимых в экспедиции предметов. В первую очередь следует позаботиться об источниках питания, поэтому захватите с собой комплект дополнительных аккумуляторов и зарядку. Не забудьте о наушниках: в ветреную погоду они помогут вам лучше слышать издаваемый прибором сигнал.

Помните, что металлоискатель купить всегда можно дешево и правильно в нашем интернет магазине, а также во всех магазинах Родонит-СПБ по всей России!

Поиск кладов, по сути, - это процесс поиска и извлечения из земли всевозможных ценностей, поэтому на втором месте в комплекте удачливого искателя кладов должна стоять лопата. Опытный кладоискатель в обязательном порядке оттачивает этот нехитрый инструмент после каждого выезда, ведь в каждый момент в последующих экспедициях вам может понадобиться остро отточенная лопата. В пару к лопате захватите щуп – обычно это стальной прут длиной около полуметра, более длинные щупы крайне неудобны для переноски. Пятимиллиметровый щуп поможет вам определить точное расположение предмета без его извлечения. 

Почетное место в снаряжении каждого опытного кладоискателя занимают тривиальные кружка с ложкой, котелок со спичками и фонарь. Нелишним будет топорик – и для психического воздействия на недоброжелателей пригодится, и лишние сучья с дороги уберет.

Для того чтобы не потерять маленькие монетки или не отличающиеся крупными размерами ювелирные украшения, следует обзавестись плотно закрывающейся пластиковой коробкой – и вес мизерный, и от влаги не портится, и не даст затеряться мелким ценностям.

Как уже упоминалось выше, для ориентирования на местности и прокладки оптимального маршрута, под рукой всегда следует иметь карту - киллометровку и компас.

Для связи с родными и прочим внешним миром возьмите мобильный телефон – говорят, даже в самом дремучем лесу вполне возможно осуществление звонка. Иногда для этого достаточно влезть на высокое дерево.

Поиск кладов – дело зачастую травмоопасное, так что аптечка с ватой, пластырем, перекисью водорода, обезболивающими средствами и активированным углем будет нелишней. Аптечку можно дополнить действенным репеллентом – комары иногда могут изрядно испортить самый удачный и захватывающий поиск.

Следующим главным объектом кладоискательского снаряжения является обувь. Как и волка, кладоискателя ноги кормят, а о какой качественной кормежке может идти речь, если ноги сбиты или насквозь промокли? Для поиска лучше использовать обувь из натуральной кожи с толстой подошвой, либо специализированные ботинки для туристов и охотников. Если поиск предполагается осуществлять в болотистых местах, или вы выдвигаетесь на поиски после сильного дождя, вам не помешают резиновые сапоги.

Завершают сборы спальный мешок, палатка и средства самообороны.

Для того чтобы поиск был удачным и приятным, есть три вещи: тщательная подготовка, правильное снаряжение и четкая работа мозга. Удачи в полях, кладоискатель!