Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Первая ценная находка, найденная с металлоискателем модели Garrett Ace 250

Для того чтобы найти клад необходимо провести огромную работу. С наступлением холодной поздней осени кладоискатели начинают просматривать интернет- форумы, изучать различную информацию. И вот совсем недавно начались одним кладоискателем, начались поиски с помощью металлоискателя. Он серьезно увлёкся. С помощью модели Garrett Ace 250 отработал неполный сезон. То что он вначале находил не представляло особого интереса, это стандартная затёртая медная "империя", полусгнившие "советы", и другой различный металломусор. Конечно было огромное желание найти что-то большее, ценное, хотя друг уже начал понимать, что в таких условиях разыскать что-то более менее стоящее становится все сложнее и сложнее с каждым днём.

Начинался серый осенний день, шел мелкий противный дождик, но с утра всё началось не совсем так как обычно. В доме коты этим утром как будто сошли с ума. Куда-то идти в эту смуглую сырость не было абсолютно ни какого желания, но все же собрав свою силу воли кладоискатель отправился в дальнюю дорогу. Прохожие напоминали серые тени, а кондуктор в автобусе и пассажиры, увидев объемный рюкзак и лопату, шипели рядом. Наконец-то подъехали к окраине поля и кладоискатель стал раскладывать приборы. Увидев его , подошла какая-то бабушка и стала причитать ,что все поле в ямах и ей негде пасти животных. Он попытался оправдаться , что всегда за собой закапывает все ямки, но бабулька никак не успокаивалась и даже пригрозила вместе с соседями извести всех раскопщиков, чем и испортила настроение. Очень расстраивает, когда из-за несознательных поступков людей страдаешь сам, страдают местные люди и домашние животные, калеча и ломая ноги. Надо ведь как-то донести до этих «копарей», что не закопав одну ямку сегодня, они роют себе огромную яму в будущем.

Но внезапно всё окружающее померкло, плохое настроение исчезло в один миг, появился цветной сигнал, сопровождаемый любимым звуком. Оглянулся вокруг, находясь примерно в середине поля: видит ветку железной дороги; слегка заметны садовые домики; деревню; и всё ещё стоит бабулька, но уже их трое бабулек. Местность, известная многим, поэтому и маловероятна хорошая находка. Но все же решил обкопать место сигнала с четырёх сторон. Провели катушкой над выкопанной ямкой- тишина – наверное сигнал в комьях земли. Кладоискатель взял горсти земли и провел возле катушки прибора. Снова запищал металлоискатель и вот, первая с утра находка! Это всего лишь водочная пробка – смятая и покорёженная, но всё ещё с блеском и звуком. Цветные сигналы редкие, чаще бывают от черных металлов. И вот небольшая удача - немного современных монет. Рубль, десять, пятак, ещё рубль, конечно не ценная историческая находка, но для начала очень приятно. И тут кладоискателя, ползающего по земле, заметили старушки, к ним присоединился еще один ветеран. Подошли и стали угрожать, что вызовут полицию и начали причитать, что поле из-за нас все перерыто, что работать мы не хотим, живем за счет простого народа, бесимся с жиру и так далее. Было принято решение попросить прощение за себя и всех копальщиков, упав на землю в грязь на колени кладоискатель стал извиняться и просить прощения. Бабульки, наверное, решили простить и тихонько отошли в сторону деревни.

Встав на ноги он спокойно отряхнулся и стал продолжать поиски.

Нашлось, к сожалению, немного: несколько монет времен СССР, пару копеек из серебра с 1840 года и всякая пустячная мелочь.

Произошедшие за день события не давали полностью расслабиться, и он периодически посматривал в ту сторону, в которую удалились деревенские жители. И когда увидел приближающуюся знакомую, то лишь устало улыбнулся, нисколько не удивившись.

Отложив металлоискатель и оперевшись на лопату, стал поджидать её, и мысленно прикидывал, что же она может еще сказать и что он ей сможет ответить. Стоит лишь вкратце передать смысл. Они поняли, что он человек правильный в плане раскопок и необычный. И серьезно разволновались, куда и как с этого поля потом выбираться будет. Кладоискатель повторил, бабе Люсе (так звали эту деревенскую женщину) всё , о чём говорил ей утром, когда она, наговаривала на меня напраслину. Затем показал свои находки и она, искренно , но не зло, посмеялась, показала на край поля, в сторону железной дороги, и рассказала, когда они были детьми, бегали туда, что бы найти старинный клад, о котором ходили легенды в то время. Он с радостью поблагодарил бабу Люсю за подсказку и пообещал всегда засыпать свои ямки, и даже по возможности те, которые никто не закопал за собой. Начал продвигаться по указанному направлению, по пути изучая землю металлоискателем. Невдалеке поросль травы, насыпь, рядом ростки небольших кустов, а вот истоптанное поле и место недавних поисков- огромная яма, но хорошо хоть засыпанная. Но не стоит сожалеть, о том что в месте, где были произведены земляные работы обязательно найден клад. Это известно на опыте. Наверняка металлоискатель на глубине обнаружил крупную трубу или еще какой- нибудь металл, и раскопщик хорошо потрудившись вырыл эту железяку, мечтая при этом о несметных богатствах. Досадное ощущение закралось в душу, что не много не успел. И все-таки он решился проверить эту яму. Медленно уходя от неё металлоискатель периодически указывал на черный металл, который кладоискатель специально пропускал. Прошло около половины часа и вдруг на глубине , равной примерно штыку лопаты, он нашёл своё первое портретное серебро!

От радости захотелось кричать? Разрывающий восторг от удачной находки заполнил все его чувства. Но рядом дачные сады и дачники, зачем им знать о моём сокровище и он тихонько стал подвывать от радости.

Затем еще много копал, искал, но ничего не находил. Нашлась одна монетка в нескольких шагах от той ямы, и это наводило на очень радужные мечты. А ведь нужно уметь быть благодарным и даже тому, что уже имеешь. Уставший, мокрый от пота, он выпрямился в полный рост, повернулся лицом к раздувающему ветру и подумал, какое же это счастье и удача прикоснуться к истории и найти то, что люди потеряли или спрятали много веков назад… День приближался к концу и кладоискатель усталый и счастливый пошел домой…