Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Обзор моделей металлоискателей для детей и рекомендации по их использованию

Если Ваше семейное дело кладоискательство, то советуем приобрести металлоискатель для своего ребенка. А в том какую модель выбрать и что нужно объяснить ребенку, перед тем как выпустить его на поиски клада мы поможем Вам разобраться.

О моделях металлоискателя разговор пойдет чуть позже, главное чтобы игра в кладоискателей была безопасная для вашего чада. Ведь только поиском ваш ребенок вряд ли ограничится. Ему, конечно, захочется добыть то, что обнаружит его прибор. А ведь так можно найти что угодно. Поэтому делюсь советами из личного опыта. Так как пробное испытание прибор проходит еще дома, то первое что обнаружит ребенок с помощью детектора, будут провода и розетки. Конечно, во время полевых работ, вряд ли ваш ребенок найдет провода, так как их закапывают на очень большую глубину. Но сбрасывать этот вариант со счетов не будем.

Поэтому, совет первый: этот прибор нужно давать только тем детям, которые уже осознают, что различные провода и различные коммуникации трогать нельзя. Т.е. эта игрушка предназначена для детей от 6 лет и больше.

Второй совет по поводу острых металлических предметов. Стоит предположить, что когда вы покупали эту игрушку для своего ребенка, то вы всё-таки думали, что находить он будет не только монеты и другие ценности. И конечно как показала практика, в первую очередь прибор будет находить консервные банки, гвозди, пробки от бутылок. Поэтому настоятельно рекомендуем, покупая металлоискатель, не забыть купить прочный совок или саперную лопатку. А также объяснить ребенку, что выкапывать и отсортировывать предметы лучше этими инструментами и лучше, если делать это еще и в матерчатых перчатках чтобы не поранить руки.

Существует, еще одна, но правда довольно редкая опасность, о которой надо сказать. Как-то раз отец с сыном отправившись с металлоискателем в дубовую рощу, которая находилась вблизи железнодорожной станции. После нескольких нестоящих внимания находок, они наткнулись на ящик с патронами, который был зарыт не глубоко. Тесть по ним могли ходить люди, ничего не подозревая об опасности. Порох, который оказался сухим и кладоискатели его сожгли, хотя конечно это плохой пример. Но зато благодаря этому теперь ребенок знает, что такое порох, патроны и что не стоит их бросать в костер или бить по ним нельзя. А я лишний раз убедился, что детский металлоискатель может быть миноискателем к сожалению. Поэтому стоит избирательно отнестись к выбору районов для поиска с детьми и избегать потенциально опасных районов.

Следующий момент чисто этический. Если, например вы с ребенком проводите поиски в пляжной зоне, то есть большая вероятность найти там утерянные отдыхающими цепочки, браслеты, часы и другие ценные предметы. А тут уже все зависит от воспитания. Вернуть вещи или нет? Это решать уже вам. Главное не попасть потом в неприятную ситуацию, когда кто-то опознает свою вещь у вашего ребенка.

Если после всего вышесказанного, вы все-таки решили купить ребенку металлоискатель то вперед! И не стоит сразу тратить большие деньги на это. Принцип основы и суть поискового процесса можно показать ребенку на более доступных детских устройствах.

Вот теперь перейдем к обзору моделей металлоискателей:

Модель Off the Map Metal Detector. Страна производитель – Китай. Работа от батарейки «Крона» в 9 Вольт. Глубина, на которой это устройство обнаружит металлические предметы, составляет 5 сантиметров. Этого вполне хватит на поиски монет, патронов, ключей и прочей мелочевки. Эта модель очень удобна в транспортировке, так как ручка разбирается на четыре части, что позволяет его компактно сложить. В качестве недостатка можно назвать очень пронзительный звуковой сигнал. Модель Hamleys Metal Detector Blue. Страна производитель – Китай. Работа от батарейки «Крона» в 9 Вольт. Длинна прибора, может регулироваться от 58 до 98 сантиметров, благодаря тому, что ручка прибора раздвигается. Глубина обнаружения предметов тоже 5 сантиметров. Также прибор имеет LED-дисплей и хороший звуковой сигнал.

Еще одна модель, на которую стоит взглянуть более внимательно. Это Bounty Hunter Junior. Это более мощный прибор. Глубина, на которой это устройство обнаружит мелкие металлические предметы, составляет 10-15 сантиметров. А максимальная глубина – это 60 сантиметров. Также эта модель может работать в различных программах, при помощи которых можно настраиваться на различные типы металла, информация о которых отображается разными звуковыми тонами. Чем ближе детектор к цели, тем сильнее звук. Частота для работы устройства 6,5 кГц. Также на блоке управления находится гнездо для наушников. Уровень чувствительности прибора можно регулировать. Питается устройство от двух батарей «Крона» 9В, которых хватает на 35 часов работы. Как видно, этот прибор, в отличие от двух предыдущих, уже больше приближен к настоящему металлоискателю. Взрослые также могут воспользоваться этим прибором.

Модель TS-20. У данной модели имеется выход для наушников, что позволяет, не раздражая окружающих писком, осуществлять поиск даже на собственной даче. А с другой стороны, сомневаюсь, что ребенок будет слышать ваши просьбы и замечания. По словам продавцов, глубина, на которой это устройство обнаружит мелкие металлические предметы, составляет 20 сантиметров. А максимальная глубина – это 80 сантиметров. Хотя на этот счет есть сомнения, особенно если знаешь, что питается детектор всего от одной батарейки «Крона». На иностранных сайтах эти показатели ниже.

И заключительная модель JJ- Connect Adventure V500. Это уже почти взрослое устройство. Несколько режимов дискриминации, стрелочный индикатор, гнездо для наушников и еще много настроек, в том числе подстройку под различные виды почвы. Питается устройство от трех батарей «Крона» 9В. Глубина, на которой это устройство обнаружит мелкие металлические предметы, составляет 10-12 сантиметров.

Покупая дешевый игрушечный прибор, не стоит ждать от него супер возможностей и удивляться, что он ничего не видит и не находит. Стоит отметить что в этом обзоре речь шла только о детских устройствах, которые не могут увидеть мелкие цели глубже, чем 20 сантиметров под землей. Поэтому относитесь к ним как к игрушкам. Если Вам нужны более мощные устройства, то вам в отдел с серьезными приборами. Но и ценовой диапазон там будет уже намного больше, так как и параметры в этих устройствах другие. Они предназначены для определенных условий поиска и видов целей, также они могут работать на разных видах почвы. В общем, это будет уже другой обзор. Покупая игрушку ребенку лучше начать с малого.