Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Монеты открывают свои секреты: металлоискатель и поиск монет

В древней Руси практически каждый город имел собственные монеты, изготавливаемые при помощи плющения молотком маленьких отрезков серебряной проволоки. В те времена наблюдался острый дефицит ценных металлов, и серебро, привозимое из далеких заморских стран, стоило лишь немногим дешевле золота.

Технология изготовления монет состояла из придания плоской формы кусочкам проволоки и нанесения изображения специальным чеканом. И первое, и второе производилось при помощи обыкновенного молотка, поэтому форма полученных монет была далека от идеального круга, а носила форму неправильных овалов, вследствие чего и получила среди историков название «чешуйки».

 

Настоящие монеты из золота и серебра в довладимировскую Русь попадали крайне редко – их привозили заграничные купцы. Позже, во времена царствования династий, каждый русский царь выпускал монету со своим портретом, имевшую хождение на всей территории Руси – в этом наши самодержцы не отличались оригинальностью, полностью скопировав обычай тиражировать свое изображение на драгметалле у римских цезарей.

 Бурное развитие такого хобби, как нумизматика, послужила толчком к удорожанию старых и древних монет, что позволило опытным ветеранам монетного поиска значительно усовершенствовать свое поисковое оборудование, изрядно пополнить семейный бюджет и соорудить пару-тройку собственных коллекций из монет различной исторической ценности.

В целом процесс поиска монет – занятие интересное, но требующее особого терпения. Металлоискатели нового поколения отлично справляются с поиском монет, а мест, сулящих богатые находки, на карте России пруд пруди – любое скопление людей или их жилищ обычно становится настоящим месторождением всевозможных металлических дензнаков, усеивающих слои различной глубины залегания на радость поисковикам.

Если поиск старинных монет, в основном, прерогатива более опытных поисковиков, то современные монеты с удовольствием ищут новички. Данный вид поиска позволяет набить руку, заработать стартовый опыт, и немного заработать, отыскав в собственном огороде горшок с медными монетами начала века.

У поиска монет есть один существенный недостаток: в процессе поиска невозможно даже на минуту ослабить внимание к настройкам. Самые дорогие монетки-чешуйки, стоящие на ребре, практически не воспринимаются любым металлодетектором – уж больно слаб сигнал, тонущий в огромном количестве помех от грунта.

Модель и марка поискового прибора не имеют практически никакого значения на эффективность поиска монет: главный прибор в данном деле – это ваше внимание и умение анализировать получаемую информацию. Тем не менее, оснащение металлоискателя некоторыми функциями может существенно облегчить задачу по нахождению монет различной исторической ценности.

Большим плюсом будет наличие в металлодетекторе функции точного обнаружения «PinPoint», а если в дополнение к этой замечательной функции поисковый прибор имеет настройки дискриминации, позволяющие металлоискателю жертвовать целями из одной группы металлов в пользу объектов, действительно имеющих какую-то ценность – то ваш поиск в любом случае увенчается успехом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оснащение поискового прибора режимом «Pream Gain» требует постоянной подстройки значения данной функции в сторону уменьшения или увеличения до достижения оптимальных параметров. Случается, что с первого раза прибор не может идентифицировать или точно определить расположение объекта.

В тот момент, когда вы получили сигнал, стоит поднести поисковую катушку как можно ближе к предполагаемому месту расположения объекта, и поводить ею из стороны в сторону. Усиление сигнала говорит о том, что, скорее всего, под катушкой находится монета.

Исчезновение сигнала говорит о том, что вы в очередной раз наткнулись на набившую оскомину пивную крышку или злосчастный кусок фольги. В стандарте, чешуйка извещает о себе наличием двух плотных полос, поэтому еще раз напоминаем о необходимости тщательно следить не только за звуковыми сигналами, но и за информацией, выводимой на дисплей. Если решение об извлечении вы уже приняли, выкапывайте монетку очень осторожно – ее форма позволяет безвозвратно затеряться в пласте или большом комке грунта.

Металлоискатель позволяет успешно разыскивать самые разные монеты. По степени распространения первое место прочно закрепилось за так называемыми имперскими монетами – это медные русские монеты, чеканившиеся в период с восемнадцатого по двадцатый век, вплоть до Октябрьской революции.

Перечислять все разновидности империи мы не будем – за это время самодержцев на российском троне сменилось немало, и каждый норовил собственный портрет на монетах выбить. Если возник интерес – рекомендуем обратиться к интернету, опытным поисковикам, нумизматам и историкам – эти источники об имперских монетах знают все.

Второе место по частоте обнаружения имеют советские монеты. Самыми редкими, дорогими и старинными монетами, всегда греющими душу поисковика с любым опытом, являются корявенькие и невзрачные чешуйки с их еле заметным оттиском непонятно каких удельных князьков.