Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Металлоискатель и подводный поиск

По подсчетам специалистов Британского Адмиралтейства, с момента освоения человеком мореплавания на дне морском скопилось порядка трех миллионов затопленных или затонувших кораблей. Сотрудники Адмиралтейства утверждают, что стоимость ценностей, надежно погребенных под толщей воды, составляет порядка шестисот миллиардов долларов в современном исчислении.

Согласно исследованиям специалистов, серебро и золото подводных сокровищ составляет одну восьмую от общего объема мировой добычи этих металлов за пятьсот лет. Помимо материальных ценностей, на дне морей и океанов укрыты от взора людского тысячи исторических ценностей и, на первый взгляд, навсегда потерянных для людей артефактов и произведений искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако технический прогресс в области поиска кладов и сокровищ предоставил человечеству возможность отыскать скрытые в толще воды ценности при помощи специальных подводных металлоискателей. История этих поисковых приборов еще совсем коротка, но увлечение подводными поисками с использованием новейших подводных металлоискателей в последнее время приобрело повальный характер.

Используя исторические факты и подводные металлоискатели, огромное количество практичных любителей романтики ищут испанские галеоны, пошедшие ко дну с золотом инков, парусные суда, перевозящие государственную казну, затопленные бдительными англичанами пиратские суда, набитые награбленным, относящиеся к различным историческим периодам военные корабли, перевозившие драгоценные металлы. Подводный поиск отнюдь не ограничивается морскими просторами – довольно успешно подводный поиск может проводиться и в руслах судоходных рек, и на акватории крупных озер.

  

Без наличия специального подводного поискового оборудования поиск под водой становится делом очень трудоемким, и может занять значительное время. Предназначенные для поиска в толще воды различной солености металлоискатели сконструированы с учетом всех минусов, присущих подводному поиску, и самыми главными из них являются высокая минерализации воды и ее способность создавать помехи.

Главным требованием, выдвигаемым к подводным металлоискателям, является полная герметичность блока управления, исключающая попадание влаги на микропроцессор. При обнаружении интересного объекта металлоискатель подает звуковой сигнал, поступающий к нему посредством наушников – обязательного атрибута подводного металлоискателя.

Подводные металлодетекторы с успехом применяются и для проведения поиска в зоне прибоя и на участках с повышенной минерализацией почвы. Современные профессиональные металлоискатели для подводного поиска имеют на вооружении спектр рабочих частот, позволяющих с легкостью обнаруживать самые мелкие объекты из ценных металлов, они оснащены функцией дискриминации, позволяющей игнорировать либо включать в поиск предметы, изготовленные из различных типов металлов. Подводные металлодетекторы дают отличный результат при проведении поиска как в соленой, так и в пресной воде.

Имеющаяся в большинстве подводных металлоискателей функция выбора рабочей частоты позволяет успешно находить и идентифицировать объекты, расположенные на значительной глубине, независимо от уровня минерализации воды и наличия на дне большого количества металлического мусора.

Для того чтобы подводный поиск был успешным и комфортным, к подводным металлоискателям выдвигаются следующие требования: минимальная площадь поверхности поисковой рамки, оснащение режимом точного определения нахождения центра предмета, режимом дискриминации на фольгу и мелкие монеты, высокая чувствительность, автоматический режим настройки балансировки грунта.

Минимальная площадь поверхности поисковой рамки позволяет свободно осуществлять ею горизонтальные и вертикальные движения в условиях сложного донного рельефа и при наличии зарослей водорослей. Помимо малой площади, поисковая катушка должна обладать и минимальной толщиной во избежание лишнего сопротивления воды при перемещении рамки.

Режим точного определения расположения центра цели значительно сокращает временные затраты и облегчает процесс поиска. Используя при подводном поиске металлоискатель в режиме динамического поиска, кладоискатель рискует затрачивать значительные усилия, требующиеся для преодоления сопротивления воды при постоянном перемещении поисковой рамки.

Подводный поиск – занятие утомительное, поэтому для сортировки многочисленного мусора попросту нет резервов. Именно поэтому подводный металлоискатель должен иметь четкую дискриминацию на фольгу, малоценные монеты из никеля, мелкие монеты.

Высокая чувствительность позволит определить цель, требующую внимания – к примеру, небольшие кольца из золота низкой пробы на расстоянии, превышающем десять сантиметров.

Автоматическая система отстройки от грунта исключает появление ложных сигналов, причем в подводных металлоискателях особенно ценится свойство настраиваться не только на влажный песок, но и на гальку или часто встречающиеся магнетитовые почвы.