Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Металлоискатель: инструкция к применению

Первым приобретением человека, решившего посвятить свой досуг поиску кладов, исторических реликвий или военных артефактов, является металлоискатель – высокотехнологичный прибор, облегчающий поиск. Обычно уже на этапе покупки будущий кладоискатель получает достаточное количество информации, позволяющей с успехом освоить начальные навыки обращения с металлоискателем – об этом ему с удовольствием поведает любезный продавец. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Следующим этапом изучения тонкостей работы с поисковым прибором является ознакомление с инструкцией, которая в обязательном порядке входит в комплектацию любого металлоискателя. Бесценные сведения можно получить и у более опытных поисковиков – как при личной беседе, так и при посещении многочисленных профильных форумов.

Но и то небольшое количество полезных советов, которые вы найдете здесь, может помочь вам в проведении приборного поиска. Металлоискатель купить сегодня можно на нашем сайте, или во всех магазинах компании Родонит, расположенных во многих городах России!

Перед началом самостоятельного поиска следует как можно лучше изучить особенности и тонкости работы вашего металлоискателя – так сказать, прочувствовать его характер. Для этого можно провести небольшое тестирование, в ходе которого могут ярко проявиться все плюсы и минусы вашего помощника. 

Так как сверхзадачей каждого поискового прибора является обнаружение металлических предметов в почве, следует определить максимальное значение глубины обнаружения. Для тестирования лучше выбрать предметы, различающиеся как по составу, так и по размеру – подобное разнообразие позволяет точно определить, способен ли ваш металлоискатель четко различать черные и цветные металлы в каждом отдельном случае.

Если ваша память позволяет вам запомнить реакцию прибора на каждый из предметов, представляющую собой звуковой сигнал различной тональности и частоты, и при этом привязать полученный отклик к настройкам – это просто отлично!

Стоит также попытаться определить способность прибора реагировать наличием определенного тона на присутствие предметов, не включающих в свой состав металлы. Некоторые металлоискатели могут срабатывать на кирпичи или камни, поэтому стоит запомнить, звук какого рода сопровождает подобные находки. Выяснение таких подробностей позволит вам сэкономить время и силы, расходуемые обычно на извлечение и осмотр не имеющих никакой ценности объектов.

В ходе испытаний можно так же определить минимальный размер состоящего из определенного типа металла объекта, на который реагирует ваш прибор. Ведь зачастую металлоискатель одинаково сигнализирует и о находке крохотного ржавого гвоздика, и большого таза из меди.

Для того чтобы увериться в успехе при поиске мелких объектов, необходимо найти самую чувствительную зону поисковой катушки. Она может располагаться в любом сегменте – проходить по краю, располагаться на любом отрезке периметра или непосредственно в центре. Чем ближе к центру располагается чувствительная зона – тем проще будет определить месторасположение маленького по размерам предмета.

К примеру, если диаметр поисковой катушки составляет двадцать сантиметров, а в роли находки выступает монета с диаметром два сантиметра, то центральное расположение чувствительной зоны сразу позволит определить ее точное месторасположение, что, в свою очередь, поможет избежать перебирания комков грунта на участке, равном по площади диаметру катушки.

 

 

Хотелось бы дать один чрезвычайно важный совет: при использовании в процессе поиска наушников всегда оставляйте свободным одно ухо.

Данная мера, прежде всего, служит вашей безопасности, так как позволит вовремя услышать приближение диких зверей при проведении полевых и лесных экспедиций, либо шум катящихся камней при горном поиске. Услышав вовремя эти потенциально опасные звуки, вы всегда сможете предпринять меры по защите своей жизни и здоровья.

Перед началом обследования выбранного участка, оттестируйте металлоискатель на каком-либо выбранном вами эталоне – монете любого исторического периода, пряжке солдатского ремня и т.д. 

Во избежание кружения и неравномерной обработки территории выберите ориентир – заметное дерево, водоем, строение, дорогу.

Для успешного проведения поиска выберите медленный темп передвижения, сопровождаемый плавными махами катушки. Образно говоря, вы должны быть похожи на косаря, старающегося захватить косой как можно больше травы.

Чем меньше мощность вашего поискового металлодетектора – тем меньше должен быть зазор между землей и нижней плоскостью поисковой катушки. Это вносит в процесс поиска некоторый дискомфорт, но придется привыкать, иначе риск упустить ценную находку увеличивается многократно. Не пытайтесь обойти неудобные с точки зрения прохождения места и густой кустарник – именно в таких местах вероятность обнаружить что-то интересное стремительно увеличивается.