Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Какой глубинник выбрать новичку и профессионалу

Вопрос о выборе агрегата стоит первый перед начинающим кладоискателем. Параметры на которые необходимо обратить внимание - цена и максимальная глубина поиска.

Оба параметры важны, но чем то придется поступиться (параметры взаимно исключающиеся). Не дорогой агрегат будет плохо работать с большой глубиной. Так же есть много других параметров, на которые необходимо смотреть при решении о покупке.

Абсолютно все детекторы имею свои специальные функции. Которые могут определять тип металла, не обращать внимание на помехи от почвы. Более новый прибор меньше обращает внимание на помехи почвы.

На что же можно рассчитывать при покупке прибора, если главным параметром является стоимость?

На сегодняшний день представлено большое количество агрегатов, среди которых можно найти для новичка, так и для профи. Стоимость их очень колеблется.

Новички часто покупают самые дешевые аппараты, думаю что хватит пока и такого. Это и есть основная ошибка. Плохой прибор возможно приведет к низким результатам поисков. После ряда неудач весь энтузиазм пропадает.

Детектор, чья цена меньше 300 у.е. не может найти ничего ценного. Их считают игрушками.

Модели по 300-600 у.е. подойдут для людей, считающих это развлечением. Эти приборы используют для поиска металлолома.

Меня привлек металлодетектор X-Terra T34, который имеет метровую глубину, а так же хорошо работающий дискриминатор. Здесь используется новейшая цифровая схема, что улучшает результат ваших поисков.

Аппарат стоимостью до 1000 у.е. является хорошим приобретением. Эти агрегаты пользуются спросом у профессионалов.

Большую популярность имеет трехчастотный детектор X-TerraT74, который характеризуется хорошей глубиной обнаружения и высокой чувствительностью к малым предметам. Хорош при поисках монет, например, чешуйки. Пользуется спросом у старателей, функция гео позволяет находит очень малые крупицы золота.

Так же металлоискатель GTI2500 можно преобразовать в глубинный, добавив рамку. Он не будет отличным глубинником, но увеличивает возможность поиска.

Так же можно обратить внимание на 28-частотный металлоискатель из этой серии Quattro-MP. Так как за основу взят профессиональный детектор, но приспособлен под нужды начинающих .У него нет огромного количества настроек. Имеет качественный дискриминатор и хорошую глубину поиска. Кроме того настройка под грунт проводится автоматически.

Аппараты, которые имеют стоимость свыше 1000 у.е. относятся к профессиональным. Позволяют работать на глубине 1,5 метра и определять большинство типов металлов. На пример, металлоискатели E-Trac и Explorer SE – агрегаты, которые используют показатели индуктивности для определения его типа. Для нахождения цели используется не одна частота, а 28.

Рабочая частота определяет основные параметры использования детектора.

Одна рабочая частота позволяет находить крупные объекты, либо малы. Следует учитывать, что высокая частота просто теряется на глубине, что ухудшает поиски.

У низкой же частоты глубина сигнала больше, но позволяет находить только крупные объекты. Многочастотные приборы заменяют сразу несколько аппаратов. Так же на глубину поиска влияет размер находки.