Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Как собрать металлоискатель

Самым подходящим временем для проведения экспериментов любителями металлопоиска является зима. К примеру, можно попробовать самому сложить металлоискатель. За основу можно взять не сложную схему, для начала на двух генераторах. Для поисков платы для печати можно использовать сайты в интернете или воспользоваться при помощи программы, которая называется layOut5. После того как плата будет вытравлена со стороны проводников необходимо припаять детали. С помощью этого схема будет более понятной, а настройка детектора –намного проще.

Перед началом изготовления катушки для металлоискателя, необходимо определиться, что бы вы хотели искать. Для поисков небольших предметов, таких как ювелирные украшения или монеты наиболее подойдет небольшая катушка примерно в 6-8 см., для поисков предметов более продуктивней будет большая катушка в диаметре 14-20 см.

А можно и найти «золотую середину»: использовать среднюю в размерах катушку примерно 70 витков и 10 см. Конечно, в принципе, возможно, сделать пару разных катушек в диаметре и применять их по надобности. От размеров катушки и зависит число витков. При намотке катушки используют медный провод в диаметре 0,5 мм, намотанный вокруг любого круглого предмета.

Затем снимается с этого предмета и ее покрывают изолентой или строительным скотчем, а потом всё это экранируется металлической фольгой, которую можно использовать от обкладки электролитического конденсатора, при этом она должна быть чистой и сухой.

Обязательно обратите внимание на то, что в конденсаторе электролит очень опасен, и нужно избегать попадания вещества на глаза или кожу.

Катушка должна быть экранированная не вся, приблизительно около сантиметра нужно оставить. И ещё самое главное- экранирующий виток не должен быть короткозамкнутым. По фольге сверху нужно сделать обвертывание катушки медным и облуженным проводом, примерным размером около сантиметра.

Этот провод присоединяется к экрану коаксиального провода, который соединяет катушку и плату металлоискателя. Наиболее подходящий вариант использование коаксиалу, выбирая антенный тонкий провод.

Металлоискатель, собранный таким образом в настройках будет иметь минимум сложностей. Для начала выбираем удобную громкость, потом поворачиваем регулятор изменения частоты в такое положение, чтобы было тихо в наушниках. Во время настройки необходимо отойти, подальше избегая металлические предметы. При этом питание может быть только от автономных источников. Металлоискатель не будет настроен, если его подключить сетевому блоку питания. Также может подойти и батарея «крона».

Плата и батарея могут вполне уместиться в маленьких коробочках, даже таких как, от зарядных устройств.

А вот длину штанги каждый может выбрать на свой вкус и рост, хотя материал с которого она сделана должен быть обязательно диэлектрическим. Можно совместить ручку от руля велосипеда или рукоять с костыля. Даже вполне подойдёт для штанги 20-миллиметровая пластиковая водопроводная труба. Это кстати самый экономный вариант.

Подобный металлоискатель очень подходит в использовании при поисках черных металлов, которые можно найти на заброшенных свалках. Работники ЖКХ могут использовать его для поисков люков под снегом. А вот пятачок этим прибором можно заметит на глубине 5 сантиметров. Для более серьезных поисков необходим намного сложнее металлоискатель, который смог бы работать по принципу «прием-передача» сигнала отражения, и имел разное количество частот. Он очень сложный для того чтобы его самостоятельно сконструировать в домашних условиях.