Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Ищем монеты на хуторах

Информацию о месторасположении заброшенных хуторов и прочих компактных поселений можно отыскать в архивах, библиотеках и на старых картах. Определить сегодняшнее расположение заброшенных поселений можно, сопоставив старую и актуальную карты. Ориентиром для определения месторасположения старинных поселений могут также служить водоемы, овраги, излучины рек и дороги, сохранившиеся до настоящего времени.

Расположенный ранее на удобном открытом месте, заброшенный хутор может отыскаться в лесной чаще, в поле, и даже на дне водоема. О наличии на каком-либо месте заброшенного поселения могут рассказать остатки фундамента, обломки строительного камня или кирпича, осколки керамической посуды.

 

 

Определившись с местом проведения поиска, приступайте к обследованию участка. Лучше всего начинать поиск от условной линии, отмечающей границу мусорных куч. Определим направление поиска: солнце не должно вас слепить, и в то же время вы должны четко видеть, имеется ли на обследуемой территории камни или кирпичи. Разбейте участок на сектора, размер которых должен быть сопоставим с амплитудой махов поисковой катушки при прохождении сектора. Вспаханное поле можно разметить, всего лишь проволочив за собой лопату.

Если поблизости располагается водоем – лучше начать поиски с его берегов. Пусть находки в этом секторе и не отличаются отменной сохранностью, но по ним вполне можно определить достаток бывших владельцев заброшенного хутора. Такие места обычно используют для стирки, поэтому здесь всегда можно найти монеты, выпавшие из одежды. По номиналу и годам выпуска таких монет можно определить ценность будущих находок.

Можно считать крупной удачей расположение заброшенного хутора на вспаханном поле. Такие места богаты кладами, представляющими собой некоторое количество монет, упакованных в металлическую емкость. Ваш металлоискатель должен быть настроен и на поиск черного железа, и на поиск изделий из цветных металлов.

В таком случае вы не упустите сигнал и от рассыпанных монет, и от закладки. Предпочтительнее копать при получении срабатывания на черное железо. Предсказать, в какой именно емкости были захоронены монеты, невозможно, но предположительно это будет какая-либо посуда, гарантирующая сохранность спрятанных ценностей, и имеющая достаточный объем для легкости последующего нахождения и извлечения.

Рассуждаем дальше: вряд ли можно с должной осторожностью обращаться с керамическим горшком, пытаясь извлечь его на свет божий даже при помощи лопаты, поэтому стоило бы обернуть такой горшок какой-либо плотной тканью. Однако зажиточные хуторяне вряд ли столь небрежно относились к своим запасам на черный день, поэтому для закладок чаще всего использовались либо цельнометаллические, либо деревянные, но обитые железом ящики. Возможно наличие большой разницы в глубине залегания. Именно поэтому любой сигнал, говорящий о наличии под поисковой катушкой предмета из черного металла, требует самой тщательной проверки.

 

 Глубина залегания монет может варьироваться. Часто случается так, что при глубинной вспашке лемех плуга может зацепить емкость с монетами, повредив ее. В таком случае монеты вполне могут рассыпаться или вообще подняться вверх. Напомним, что глубинная вспашка происходит на глубине до пятидесяти сантиметров.

В принципе, разыскивая на заброшенных хуторах монеты, вы вполне можете применить для облегчения поиска глубинный металлоискатель. Пусть он не способен обнаружить мелкие цели вроде монет, нательных крестов и гвоздей, располагающихся на значительной глубине, и в его функционал не входит режим дискриминации, зато он способен обнаружить по-настоящему крупную находку – клад или схрон.

Чтобы оптимизировать поиск, проводимый при помощи глубинного металлоискателя, требуется четко изучить особенности работы с данным прибором, и настроить его на поиск мелких объектов на глубине, не превышающей одного метра. Если верить статистике, глубже клады не закапывают – в основном, это происходит на глубине в пятьдесят – семьдесят сантиметров.

Используя так называемые монетные металлоискатели, настраивайте их на максимальную глубину в режиме поиска всех металлов. Работа с такими металлоискателями предполагает наличие опыта, так как успешный поиск зависит от знания глубины, на которой прибор дает четкий сигнал на монеты. Безусловно, такая глубина не будет иметь запредельных показателей, поэтому отсутствие сигнала при наличии твердой уверенности в том, что здесь имеется определенное количество монет, рекомендуем снять слой земли, и провести повторное сканирование.