Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Ищем клады на чердаках

Хотелось бы сразу сделать акцент на следующем факте: поиск кладов на чердаках не является особо распространенным направлением кладоискательства. Все же находятся любители поискать интересное и ценное в пространстве между потолком и крышей, поэтому попробуем дать несколько рекомендаций по поиску чердачных кладов в малоэтажных сельских и многоэтажных городских домах.

Для успешного поиска Вам может понадобиться специальный металлоискатель! Дело в том, что в таких местах присутствует очень много источников сигнала, и прибор, оборудованный большой катушкой, будет тут бесполезен. Следует обращать внимание при выборе на металлоискатели, оборудованные небольшими датчиками, или приобрести катушку-снайперку к существующему у Вас, прибору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже при беглом внешнем осмотре крыша сельского малоэтажного дома дает представление о перспективах поиска клада на чердаке.

Покрытие крыши, имеющее возраст моложе тридцати лет, ясно дает понять, что искать тут нечего, следовательно, внимание следует обратить на крыши домов, крытые устаревшей металлической черепицей или шиферными листами с мелкими волнами.

Обычными местами для размещения кладов в таких домах являются зазоры между балками и кровлей и мелкие углубления в верхнем слое бревен – охлупне.

Чем старше дом – тем виднее становится со временем место в охлупном венце, выбранное в качестве тайника. Поэтому первым обследованием чердака на предмет наличия клада является простой визуальный осмотр. Более удачливые кладоискатели находят горшок с монетами, просто внимательно оглядевшись.

Далее, следует оценить состояние чердака – следует убедиться в том, что пол чердака не прогнил, и только потом начинать перемещение. С особой осторожностью двигайтесь вблизи перекрытий и труб. Вообще, чердачный поиск кладов требует неусыпного внимания, и проводить его в одиночку не рекомендуется. 

Следующий шаг – обследование пространства между балками и кровлей. Прощупывая такие места, вы легко можете найти небольшой мешочек с монетами и прочие  компактные предметы. 

Если позволяет чердачное пространство – смело используйте металлоискатель. Тщательно исследуйте периметр и участок возле печной трубы – чердачные клады в середине не прячут. Как показывает практика, чердачные клады часто помещают в мешочки-кисеты и горшки с крышками, на которые вполне может сработать металлоискатель.

 

 

 Минусом поиска кладов на чердаках сельских домов является низкая результативность – жадные соседи, заметив освободившийся от хозяев дом, очень быстро прибирали к рукам не только припрятанные ценности, но и откровенный металлолом.

Поиск кладов на чердаках многоэтажных домов имеет широкое распространение в Санкт-Петербурге и прочих городов, стабильно страдающих от наводнений.

В таких условиях чердаки становились единственным местом для надежного хранения наиболее мобильных ценностей, которые, к тому же, было легко забрать по окончании стихийного бедствия.

Семидесятые годы прошлого столетия стали самыми урожайными в области находок кладов, спрятанных на чердаках. На сегодняшний день данный вид поиска постепенно сходит на нет – и клады пополнять некому, и участившиеся работы по реконструкции и ремонту крыш оставляют мало шансов найти что-либо ценное.

И все же, если вы твердо решили поискать удачи на просторах городских чердаков, попробуйте поставить себя на место хозяина клада, и определить самое удачное для закладки место. Безусловно, на этом месте должен присутствовать хотя бы один четкий ориентир – зачем класть ценности в место, которое трудно найти?

Тщательно обследуйте не бросающиеся в глаза, но легко запоминающиеся уголки, проверьте балки и стропила, удобные для размещения продолговатых предметов.

Главным минусом поиска кладов на чердаках городских домов является обилие металлического мусора и наличие линий коммуникаций, состоящих, в основном, из металлических труб. Такое окружение вызывает большое количество ложных срабатываний, и существенно затрудняет проведение поиска.