Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Глубинный металлодетектор

Есть желание заняться поисками клада? Считаете, что это довольно простое дело? Может быть. Сейчас мы поделимся с вами некоторыми секретами, используя которые Вы немного упростите себе поиски. Итак, начнем.

Наличие хорошего инструментария - один из шагов к успеху. Одной лопаты будет явно недостаточно, что бы отправиться на поиски. Без хорошего металлоискателя работа будет крайне не эффективна. Только при помощи металлодетектора вы сможете находить уникальные драгоценности под землей. Ведь чаще всего ценные вещи находятся довольно глубоко под слоем земли и не могут быть обнаружены при помощи подручных средств.

Опытные кладоискатели советуют начинать поиски имея хороший металлодетектор и человека, который занимается поисками на профессиональном уровне. Ведь именно профессионал сможет помочь вам в поисках. Самому расслабляться так же не стоит. Поговорим подробнее, о том, что же из себя представляет глубинный металлоискатель.

Первая вещь, на которую стоит обратить внимание, это глубину поисков. Высокий показатель, говорит о фиксировании металлоискателем только предметов малых размеров. Все детекторы привлекательны своей функциональностью. Глубинные металлоискатель имеют хороший уровень чувствительности. Наличию сильного дискриминатора обеспечит определение различных типов металлов, из которого изготовлена находка.

Грунтовые металлоискатели не подходят для поисков кладов, так как предназначены для других целей. Все «грунтовики» могут находить как монету, так и канализационный люк. Причина кроется в другом принципе работы «грунтовиков».

Глубинные металлодетекторы работоспособны на расстоянии до 4-х метров под слоем земли(реже до 6 метров).

На данный момент есть два типа детекторов:
• Рамочный;
• Приемник-передатчик на штанге.

Преимущество рамочного в том, что он имеет гораздо больший сектор участка сканирования. Существует и отрицательная черта, которую можно посчитать существенной – при большой площади трудно обнаружить центр цели.

Приемник-передатчик имеет обратный принцип работы. Центр искомой вещи определяется отлично, а сектор сканирования очень мал. С этим прибором удобно проводить поиски в лесу, высокой траве и камышах. С помощью рамочного металлоискателя намного легче найти большие объекты в поле либо в озере.

Изначально необходимо определиться, где вы будете проводить поисковые работы.

Так же можно найти универсальный глубинный металлоискатель. В них детекторы имеют специальную катушку, которая увеличивает глубину поиска. Имея стандартную катушка агрегат будет вести себя, как обычный детектор. Увеличенная катушка снижает время работ. Рекомендуется работать с такими агрегатами в случае, когда клад лежит глубоко под землей. С помощью этих катушек объем грунта для сканирования увеличивается, что приводит к уменьшению затраченного времени.

Глубинные металлодетекторы имеют намного больший функционал, по сравнению с другими моделями. Вот их достоинства:
• Настройка порогового сигнала;
• Работа на нескольких частотах;
• Настройка на определенный тип грунта;
• Довольно быстрый отклик.

Для каждой модели эти функции могут различаться. Некоторые агрегаты могут определять большой список типов металлов. Абсолютно все детекторы различны по массе и своим габаритам.

Поговорим о приключениях, которые ждут Вас в пути.

 

Перед началом работы необходимо настроить детектор на грунт. В противном случае детектор будет давай ложный сигнал. Не сделав этого Вы будет зря капать довольно глубокие ямы, при этом не находя ничего Важно правильно работать с металлодетектором.

Расскажу вам о собственном опыте. Отправились мы с друзьями на поиски "дедового" клада. Были слухи, что дед успел до раскулачивания все свои пожитки спрятать в погребе. На месте того дома теперь поле, так как он стоял на краю деревни. Приехал я туда на поиски с глубинным металлоискателем(примерной мощностью 10 метров). После непродолжительных работ мы сумели найти 3 точки, где прибор подавал хороший сигнал. Начали раскопки в этих местах. Что же я получил: первая яма - четыре метра, вторая – полтора, а третьей – два метра и никакого результата. После погружения агрегата в первую яму, он показал что необходимо прокопать еще 2 метра. Общая глубина могла достигнуть 6 метров. Но ведь подвал не мог находился глубже трех метров. После этого я попытался проанализировать свои действия.

Вот список не сложных советов при Вашем первом приключении:
• необходимо протестировать детектор на собственном полигоне. Это поможет Вам начать понимать агрегат. Так же можно обзавестись вещами разных по габаритам. Эти предметы Вы будете "искать" на своем полигоне.
• Запоминайте звук предмета в различных ситуациях (различное расстояние от катушки до предмета).Обращайте свое внимание на тип звука который издает катушка.
• Постоянно следите за зарядом аккумулятора (при низком заряде ухудшается качество работ)

После тренировок на полигоне, необходимо начать учиться подбирать тип почвы. Время от времени проводите настройку прибора (состояние почвы не постоянно).

После соблюдения этих советов можете отправляться на поиски, не боясь попусту разрытых ям.