Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Где найти инструкции по сборке металлоискателя самостоятельно

Хоть раз в жизни каждый кладоискатель мечтал о том, как смастерить в простых домашних условиях своими руками металлоискатель. Очень актуальным этот вопрос был под конец 80-90-х годов, именно в этот период ассортимент металлоискателей на рынках в России не был большим и разнообразным.

Даже в наше современное время встречаются искатели со своими вручную сделанными приборами. Очень часто такие примитивные металлоискатели используются в поисках по сбору самого обычного металлолома, их степень по чувствительности к небольшим объектам очень низкий, в результате они даже очень подходящие в качестве простейшего металлоискателя.

Вообще, приобретённый опыт по сборке металлоискателя не будет никогда лишним, во время процесса изучения научной литературы и рассмотрения схем начинаешь понимать основной принцип работы металлоискателей. Именно это пригодится позже для облегчения работы с каждым промышленным аппаратом.

Для сбора металлоискателя использование только простых и подручных средств не принесёт особой пользы и может ничего не получиться, хотя если владеть хотя бы какими- то знаниями в сфере радиоэлектронике и запастись необходимым оборудованием, то возможно и получится смастерить вполне хороший металлоискатель. Существует два варианта: осуществить полный процесс по сборке металлоискателя, при этом начать со схемы и закончить поисковой катушкой, другой же вариант использовать полный набор для изготовления металлоискателя. Эти два метода позволяют в полнее прилично сэкономить деньги, если сравнять с расходами при покупке металлоискателя в магазинах. На что бы вы ни решились, прежде чем начать сборку металлоискателя, необходимо изучить специальную литературу. На данный момент эта тема охвачена во многих книгах, помимо этого необходимая информация всегда найдётся в Сети.

Для начала можно попытаться вникнуть в классику такого вида как – работы А.И. Щедрина «Новые металлоискатели для поиска кладов и реликвий». Самая первая глава разделяет металлоискатели по их принципу действий, указывает на положительные и отрицательные качества аппаратов.

Во второй главе этой книги описываются схемы и конструкции таких аппаратов как:

Металлоискатели на биениях, цель которых – занятие поиском на небольшой глубине, для примера - они могут найти монету, которая не более к см, а если глубина не будет превышать 20 см – то можно отыскать и военную каску. Смастерить подобный прибор сможет своими руками каждый любитель.

Металлоискатели, которые работают по принципу «передача-приём»- обычно используются в поисках на довольно большой глубине и для очень крупных материалов (такой металлоискатель в состоянии обследовать глубину до полутора метров и для примера найти металлическое ведро). Этот прибор совсем не составляет труда в сборке в простых условиях дома.

Металлоискатели, в которых за основу берется принцип электронного частотомера самому соорудить сложно, его сделать сможет только опытный радиолюбитель, который имеет всё самое нужное для работы с микроконтроллером.

Однокатушечные индукционные металлоискатели обладают дискриминацией, и в них глубина для поисков объектов имеет зависимость от размеров датчика.

Импульсные металлоискатели-эти металлоискатели, которые собираются в простых домашних условиях и имеют совсем маленькую чувствительность к минерализованному грунту, ещё у них очень плохая дискриминация и довольно большой расход энергии.

Дифференциальные магнитометры –это аппараты, которые найдут своё применение для поисков довольно больших предметов, для примера- танки, которые затонули.

Книга Щедрина окажется очень полезна для тех, кто желает собрать первый свой металлоискатель. Автор особое внимание направляет не на принцип работы металлоискателей, а особенно на практические части по сборке. Эта книга поможет самостоятельно смастерить металлоискатели, используя одну или две микросхемы.

Кроме вышеуказанного издания можно изучить и книгу С.Л. Дубровского «Как собрать металлоискатель своими руками», в ней очень подробно рассматривается 33 конструкции металлоискателей, и книгу М.В. Адаменко, в которой тоже содержится огромное количество микросхем и конструкций разнообразных металлоискателей.

Кстати, кроме научной литературы в сети интернет можно найти огромное количество мастер-классов любителей поделок по сборке металлоискателей. Спросить совет у тех, кто уже имел опыт по сбору своего металлоискателя и желает поделиться своим опытом с другими будет в пользу. На таких сайтах как «сделай сам», рассказывается о собственных металлоискателях, которые собирались самостоятельно дома. Сразу же и размещаются и конструкции этих металлоискателей для желающих повторить это самостоятельно.

Для примера статья автора с простым названием «Простой металлоискатель» вполне в понятной форме делится всем процессом по сборке наипростейшего металлоискателя. Его работа заключается в том, что когда предмет попадает в магнитное поле, индуктивность поисковой катушки начинает меняться. При этом автор замечает, что подобный аппарат имеет способность находить большие предметы, глубина которых примерно 60 см, то есть в основном он пригодится в поисках простого металлолома. В руководстве по сборке поочерёдно описывается принцип по изготовлению печатной платы, монтажа деталей и также сборка в итоге. Отдельно имеется раздел, который раскрывает создание поисковой катушки. Хотя это вроде бы всё и просто, но у этого металлоискателя есть и недостатки: сигнальная частота указывать направление на поиск предмета из черного, или цветного металла.

Кроме довольно простых конструкций на сайтах можно отыскать и металлоискатели посолидней, к примеру « Забаву» и «Бабочку», которые можно попытаться собрать в домашних условиях.

Им свойственна огромная чувствительность. Например - «Бабочка» в состоянии найти монетку размером примерно в пять копеек при этом глубина должна быть не более пятнадцати сантиметров. Для того чтобы собрать подобный металлоискатель вам не нужно использовать очень дорогие детали. Большую часть с них вы найдёте в старой и ненужной бытовой техники. Основной принцип работы «Бабочки» заключён на двух генераторах, которые синхронизируют свои частоты.

В детекторе металлоискателя «Забава» происходит сработка только в том случаи, когда поисковая катушка находится именно над металлическим предметом – это работа в динамическом режиме.

При этом максимальная глубина его обнаружения составляет одиннадцать-двенадцать сантиметров. Хотя для довольно таки простого металлоискателя это даже хороший результат.

После детального изучения всех материалов в подобных источниках могут всё равно остаться непонятные вопросы, которые обсуждаются в специальных форумах, для примера - Форум кладоискателей или подобный ему- Форум по электронике.

Ну если и после всего вы чувствуете недостаток своих сил и опыта для того чтобы полностью собрать свой личный металлоискатель возможно воспользоваться ещё одним способом: можно купить именно часть аппарата по электронике, а всё остальное- штангу и поисковую катушку можете сделать сами своими руками. Для примера, у сети «Мастер КИТ» вы можете купить металлоискатель «Кощей» как в полной сборке, так при этом и по частям. Если использовать такой метод объединения промышленной части и самодельной сборки вам удастся очень много сэкономить, и вы ничего не сможете потерять как в производительности так в технических моментах.