Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Где искать старинные монеты

Это только на первый взгляд поиск старинных монет – всего лишь приятное времяпрепровождение. На самом деле, это очень выгодное хобби – реализация даже одной найденной монеты из золота вполне может окупить все затраты, связанные с приобретением поискового оборудования и подготовкой экспедиции. Следует металлоискатель купить исходя из того, где Вы собрались искать и что Вы собрались искать. Консультанты Родонит-СПБ всегда помогут Вам выбрать лучшую модель детектора и другого оборудования!

Безусловно, самым важным аспектом в подготовке к проведению поиска является определение зон предполагаемого местонахождения старинных монет, информацию о которых можно получить следующими способами.

Самым важным источником информации о зонах локализации старинных монет являются сведения, полученные от местных жителей, поэтому главным достоинством поисковика является умение налаживать контакт с аборигенами.

Доброжелательность и способность выслушать бесконечные байки без намека на недовольство и спешку помогут вам избежать бесцельного прочесывания огромных территорий и проблем, связанных с недовольством местного населения.

Вторым, но не менее важным, способом добывания информации является изучения исторических документов – как сказал небезызвестный Индиана Джонс, «половина археологических открытий сделана в библиотеке». В архивах можно найти карты, указывающие на исчезнувшие поселения, или письменные описания расположения мест с богатым поисковым потенциалом.

Потенциально удачными местами являются берега всевозможных водоемов – здесь всегда было сосредоточено большое количество людских поселений, в которых кипела жизнь. На речных переправах было принято взимать пошлину за доставку на противоположный берег, большое количество монет терялось при стирке белья, традиционно производившейся в открытых водоемах. Также стоит тщательно искать в местах предполагаемого базирования рыбацких артелей.

 

 

Практически не дают отрицательных результатов поиски, производимые на местах, которые ранее занимали торговые ряды, кабаки, постоялые дворы и прочие активно посещаемые заведения, где при расчетах использовались монеты.

Тщательная обработка этих мест металлоискателем может принести поисковику не только старинные монеты, но и большое количество потерянных некогда украшения и реликвии.

Безусловно, любое людское поселение – это, прежде всего, огромное количество мусора, так что будьте терпеливы – вам придется изрядно попотеть, извлекая из земли изрядное количество ржавой дряни.

На третьем месте по удачным находкам в области поиска старинных монет считаются места, где ранее располагались церкви и школы. Стоит не только обследовать непосредственно место расположения данного объекта, но и со всей тщательностью изучить и окрестности – результаты могут впечатлить. 

Еще одним «рыбным местом» считаются старые постройки. Тем, кто не понаслышке знаком с обычаями древнерусского строительства, конечно, знаком обычай закапывать под угол будущего строения какой-либо ценный предмет. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на остатки старых зданий.

Более свежие постройки могут скрывать клады в своих стенах, также некоторое количество старинных монет может дать обследование площади помещения – некоторые монетки закатывались в щели между досками.

Рекомендуем поискать и во дворах – некоторые забывчивые собственники в свое время забыли выкопать собственноручно припрятанные драгоценности и исторически значимые предметы, а вы с легкостью можете их обнаружить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вообще, места предполагаемой локализации старинных монет отличаются большим разнообразием, результат могут дать даже поиски, проводимые в глухой чаще. Включайте свой отличный металлоискатель  и не ленитесь проверять все возможные варианты и даже легенды, в которые, возможно, слабо верится!

Тут, конечно, без изучения архивов тоже не обойтись – только там, да у местных жителей солидного возраста можно узнать о «коротких путях», ранее активно использующихся для сокращения расстояний, а ныне забытых по причине ненадобности.

Лесная чаща также скрывает остатки старинных хуторов – замечательного источника монет различной ценности. Поищите под печью – здесь обычно на черный день припрятывали серебряную посуду или золотые монеты.

Старинные монеты можно найти и случайно – даже в чистом поле есть шанс найти монету, ценностью превышающую парочку хороших металлоискателей. Так что в выборе мест поиска кладоискателя практически ничто не ограничивает.

Главным ограничением может служить статус территории поиска. Если участок, который вы выбрали в качестве зоны исследования, является частной собственностью или охраняется государством – лучше не играть с огнем, и поискать для обследования другое потенциально богатое находками место.