Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Делаем металлоискатель на дому Часть третья

Часть третья. Поисковая катушка

Изготовление катушки начинается с прибора, который будет наматывать катушку. Для этого нам будут необходимы: доска с размерами больше чем 18х18 см, кембрик, гвозди.

Подбирайте диаметр гвоздей так, чтобы кембрики свободно надевались. Надо нарисовать окружность (16 см) на доске и вбить по ней равномерно 16 гвоздей (это минимальное количество можно больше). Гвозди должны торчать не более чем на 2 см. Откусываем шапки гвоздей и надеваем на них кембрики. Они могут быть равными по длине гвоздей или немного больше. После чего приспособление будет готово.

Размер катушки составит 16 см. Мотаем медной проволокой примерным диаметром в 0,3 мм. Наматываем 80 витков провода, катушка должна в 12 местах стягивается нитками. После этих действий снимаем катушку с приспособления. Так же можно пропитать катушку эпоксидной смолой. Она будет препятствовать попаданию в нее влаги.

Выводы у катушки должны иметь примерную длину 4 сантиметра. Витки должны быть хорошо натянуты, но и не рваться.

Катушка обматывается слоем изоленты так, чтобы витки не были сильно натянуты. Предварительно необходимо обмотать в 8 местах.

Теперь изготовим экран, для него будем использовать фольгу с электролитических конденсаторов. Фольгу необходимо промыть водой от электролита и высушить. Обматываем фольгой катушку полностью, оставляя только свободными выводы катушки. Экран не должен болтаться на катушке (необходимо будет закрепить его с помощью изоленты). Затем нам будет необходим провод (медный) длиной 1.25 м и диаметром – 0.5 мм. С помощью наждачной бумаги снимаем лаковое покрытие и облуживаем по длине. Проводом обматываем катушку по экрану с шагом в 1 сантиметр, оставляем при этом вывод на 12 сантиметров. Не забудьте оставить зазор между началом и концом намотки (возле выводов).

Покрываем катушку изолентой. После чего вырезаем из жести контактную площадку для самореза и припаяем ее к выводу от экрана. Работа сделано катушка, имеющая три вывода.