Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Делаем металлоискатель на дому Часть первая

Часть первая

Изготовление платы для металлоискателя.

Такой металлоискатель, при условии, что он собран верно, это довольно хороший прибор для поиска военных реликвий, металлолома. Такое устройство подойдет даже детям. При должном обращении может хорошо различать как железные предметы (гвозди, гайки) от цветного металла.

Глубина поисков для 5-ной советской монеты составляет до 7 сантиметров, более крупные предметы самодельный детектор может рассматривать до расстояния около 50 сантиметров. С учетом дистанции детектора до земли это расстояние может уменьшаться.

Состав земли и ваша опытность так же влияет на качество проводимого поиска. Для детекторов, работающих с технологией «биения», практически невозможно на много увеличить чувствительность к мелким предметам. Используя катушку (более 30 см), детектор станет работать на большей глубине, но перестанет замечать малые объекты. Уменьшая диаметр катушки, детектор станет более чувствительным к мелким предметам, но перестанет работать на глубине. Используя обычный паяльник, вы сможете сделать такой прибор.

Основной принцип детектора это перемена индуктивности катушки с внесением предмета в магнитное поле. Изменения индуктивности вы влияете на частоту поиска. Частота поискового генератора будет равняться частоте эталонного генератора с помощью смесителя. Выход смесителя создает сигнал, он фильтруется и идет на усилитель звука, и только оттуда направляется к наушникам.

Поисковой генератор включает в себя элементы: IC1.1, C1, C2, R1, поисковую катушку L1, подключенную к генератору кабелем. Во время внесения предмета в поле L1 , индуктивность будет изменяться, из-за чего будет изменять частота поиска.

Эталонный генератор состоит из IC1.3, IC1.4,R4, R5, R6, С3. Работает он на частоте аналогичной частоте поискового генератора (резистор R4 находится среднем положении). Оба генератора переносят сигнал на смеситель, который собирается на IC1.2 – базовом логическом элементе 2ИЛИ-НЕ. Выходной сигнал может иметь высокий уровень, но только если на обоих входах присутсвуют низкие уровни. Выход смесителя будет передавать сигнал к фильтру, собранного на R3, C4,как раз он не даст проход высокой части сигнала.

Результатом совместной работы станет низкочастотный сигнал, который будет усиливаться VT1 и поступает на наушники (низкоомные). Резистор R2 будет позволять устанавливать необходимую громкость. Усилитель будет питаться от батарейки, схема IC1 запитана на стабилизаторе IC2.

Звук в наушниках будет иметь низкую тональность, если поблизости нет металлических предметов. Звук будет изменяться по мере изменения расстояния катушки до предмета.

Вам будут необходимы такие элементы.
Микросхемы:IC2 - 78L05, IC1 - К561ЛЕ5 (CD4001A)
Резисторы: R3 – 1к, R1 – 4.7к, R2 – 47к (подстроечный), R4 – 10к (переменный), R6 – 82к, R5 – 100к (подстроечный).
Транзистор: VT1 - КТ315
Конденсаторы:C3 – 56 пФ,C1, C2 – 4700 пФ,С4 – 1000 пФ,C6 – 100 мкФ на 16 В (электролитический),C5 – 100 мкФ на 16 В,C7 – 0.1
Катушка L1: диаметр около 16 см, число витков 80.Диаметр провода около 0.3 мм.
Наушники для плеера (низкоомные).
Разъем для наушников будет внешним, и будет соединяться с проводом длинной 30 см.
Аккумулятор необходим на 9 вольт. Подойдет батарейка «крона»
Так же вам понадобиться ниша под батарейку «крона».

Провод, соединяющий плату и катушки, должен быть двухжильным, и метровой длины. Фольгированный двухсторонний, стеклотекстолит, 50х70 мм.

Выключатель питания может быть любым, подойдет «MTS-1».

Коэффициент t конденсаторов должен быть наименьшим.

Мы будем использовать так называемую «лазерно-утюжную » технологию. Она позволит нам собственноручно создать печатную плату используя лазерный принтер и утюг. Необходимо напечатать зеркальное отображение схемы. Режим печати должен быть максимально плотным.

Мы будем использовать фотобумагу, которая не будет впитывать тонер. Для такой работы не подходит обычная бумага и используя ее придется дорабатывать.

Наша плата будет немного хуже, но вполне пригодна для такой работы. Напечатанную нами схему нельзя трогать руками, а так же защитить ее от влияния пыли. Не стоит забывать, что глянец фотобумаги может приставать к печи лазерного принтера.

Нам будет необходим кусок текстолита размерами 70х50 мм, подравниваем напильником края и убираем заусенцы. Плата должна быть абсолютно чистой, без отпечатков пальцев и пыли. Необходимо будет протереть плату тряпкой смоченный в спирте.

После этого надо наложить изображение нашей платы на текстолит тонером вниз и прогладить горячим утюгом не сдвигая бумагу с текстолита. Для этих целей используйте старый утюг, так как тонер оставит следы на поверхности утюга. После того как бумага прилипла к текстолиту, оставляем утюг на 20-30 секунд. Очень тщательно проходим каждый кусочек платы. Снова оставляем утюг на плате (примерно 30 секунд) и даем остыть ей. После полного остывания платы помещаем ее в воду и убираем бумагу.

Убирать нужно не всю бумагу, так как тонер в нее не впитывается. Простая же бумага его будет впитывать.

Оставляем тонкий слой бумаги и счищаем бумагу между дорожками, зарисовываем их маркером. После сушки платы убираем все ворсинки между дорожками. Заклеиваем нижний слой фольги скотчем, после чего плату можно будет травить. Делаем это в растворе хлорного железа, используя миску из фарфора. Обязательно перед процедурой прогрейте миску. Периодично вынимаем плату и промываем ее водой. Необходимо быть предельно осторожным! Такой раствор оставляет после себя практически не удаляемые пятна. После завершения травления промываем плату и снимаем защитный слой (при необходимости используем растворитель). Так же следует проводить такие работы вне помещения (пары растворителя ядовиты).

После этого делаете в плате отверстия, для выключателя питания и резистора переменного тока. Используя стирательную резинку чистим поверхность и проверяем ее на дефекты.

 

Всю поверхность платы будет необходимо пропаять припоем.

Соединением перемычкой минусовую шину с нижним экранным слоем. После чего с платой можно работать.