Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Делаем металлоискатель на дому Часть четвертая

Часть четвертая. Сборка прибора

Штангой металлоискателя может быть черенок для швабры или щетки, в том числе и телескопический. Нижняя же часть штанги не должна быть металлической. Для закрепления катушки будем использовать проволочное кольцо (стальное) диаметром около 4 мм.

Для удобства создания конструкции можете использовать банку из под краски. На одном из концов конструкции выгните ушко, через которое с помощью самореза кольцо будет фиксироваться на штанге, а так же вывод экрана катушки.

Зачистите ушко для наилучшего контакта. Другой же конец необходимо изолировать.

Катушку и кольцо необходимо скрепить с помощью изоленты. Наматывайте как можно большее количество слоев. После чего с помощью экранированного двужильного провода (длина 1 метр) соединяем плату с катушкой. Экран провода припаян к выводу экрана катушки и общей шине, которая расположена на самой плате.

Не допускайте замыкания при изолировании катушки. Зафиксируйте провод на штанге изолентой, который соединяет катушку и плату. Кабель не должен свободно ходить.

Закрепите нижнюю часть саморезами на штанге, за тем и верхнюю. После настройки в местах соединения смажьте клеем.

При настройке детектора проследите, что бы вокруг не было металлических предметов.

Резистор R2 и R4 выставляем в среднее положение. R5 в крайнее (любое). Подключаем аккумулятор, наушники, включаем питание. Вращая R5 в наушниках должен появиться сигнал, с вращением частота и громкость должны изменяться. Найдите положение, где сигнал максимально громкий, а при последующем вращении затихает. Это положение должно и остаться на R5

C помощью вращения R4 найдите низко частотный сигнал. По мере приближения катушки к металлическому предмету сигнал должен изменяться . Громкость же регулируется с помощью резистора R2.

Частота может самопроизвольно изменяться. Вот список причин, которые могу на это повлиять:

  1. Слишком большое натяжение витков катушки, деформация катушки. Попробуйте с другой катушкой.
  2. Конденсаторы C1, C2, C3 и резисторы R1, R4, R5, R6 могут внести нестабильность частоты. R5 и R6 заменяется на 1 постоянный.
  3. Неправильный контакт, неисправный выключатель.

Работа детектора начнется с включением питания. Его необходимо поднять над землей. Переменный резистор ставится в среднее положение (отсутствие сигнала в наушниках). После этого вращаем ручку до появления сигнала по часовой стрелке. Добейтесь наименьшей частоты сигнала. Только после этого опускаем детектор к земле. Частота сигнала может изменяться, в зависимости от степени замусоренности. С помощью переменного резистора отрегулируйте ее до минимальной.

Датчик необходимо передвигать плавно, скорость не должна превышать 50 см/сек. Расстояние от детектора до земли должно оставаться примерно одинаковым.

При правильной настройке детектор сообщит нам о кирпичах, угольках или небольших железных предметах увеличением частоты сигнала. Понижение сигнала говорит о нахождении здесь цветных металлов.

Спустя время вы научитесь отличать по звуку цветного металла от обычного железа. Время от времени вам придётся проводить настройку вашего детектора, что является недостатком такого металлоискателя работающего на «биениях». Но начинать конструировать металлоискатели не обходимо начинать именно с них, постепенно переходя к более сложным моделям.