Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Чешуя

Чешуя – это древнерусская монета. Чем она ценна сегодня и что собой представляет, вы узнаете из этой статьи. Поскольку в древности на Руси не было своего серебра (его просто не добывали), а существовало только привозное, а покупательская способность серебра была очень высокой и существовала потребность в мелкой монете,  то для чеканки монет волочили серебряную проволоку и резали ее на кусочки. После этого каждый кусочек расплющивали, а затем чеканом выбивали изображение – в этом и состоял весь процесс чеканки монет. 

Монеты получались расплющенные, поэтому получили название чешуя. Серебро было очень дорогим и чтобы дать сдачу с маленькой чешуйки, приходилось перерезать ее пополам или на три части. Позже стали выпускать разменные монеты меньших номиналов, но долгое время на Руси существовал всего один номинал – копейка.

Современный высокочастотный металлоискатель может увидеть чешуйку на глубине до 20 сантиметров и учитывая, что вес монет доходит до 0.2 грамма становится понятно, что для поиска чешуек подойдут только специальные, лучшие металлоискатели!

Во времена княжеского правления каждый князь считал своим долгом заниматься выпуском собственных монет. Однако металла не хватало, тогда куски проволоки уменьшались в размерах и монетки становились крошечные и весьма не удобные в обращении. Искать их сегодня с металлоискателем  – задача не простая. Петр I назвал эти монеты «старыми вшами» и провел денежную реформу, после чего деньги стали крупными, но медными. 

Чтобы начать поиск древнерусских монет, понятно, что нужно выбирать те места, где собственно и жили древнерусские владельцы этих монет. А для этого необходимо взять карту учебника истории за 5 класс. В те времена люди селились вдоль рек, поэтому и поиск нужно начинать примерно по ходу рек, или возле старинных поселений, вдоль дорог. На мысах и холмах, как правило, располагались городки. Итак, самыми интересными местами для поиска древнерусских монет являются:

•         наиболее высокие берега рек, причем любых
•         мелководье
•         плоские склоны берегов
•         дно рек
•         груды песка, намытые со дна рек земснарядом
•         тропинки вдоль рек
•         берега озер