Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация

Серия White’s MXT.
Полевые испытания, Питер Кук.


В течение многих лет своего существования компания White’s произвела большое количество разнообразных металлодетекторов, и создать три новых модели за такое короткое время – это, я вам скажу, настоящий успех. Поэтому когда мне предложили протестировать новый MXT E-Series, я воспользовался этим предложением.

Через пару дней после разговора жена позвонила мне на работу и сказала, что домой доставили большую коробку. Я сразу услышал два вопроса: « Ты купил новый детектор? Сколько он стоит??» Но она успокоилась, когда я объяснил, что это компания White’s прислала мне новый прибор для испытаний.

После ее телефонного звонка я с трудом мог дождаться конца рабочего дня, чтобы поскорее помчаться домой и посмотреть на новый металлодетектор. Вернувшись с работы, я сразу бросился к коробке, чтобы разобрать ее содержимое. Представьте себе мое удивление, когда внутри я обнаружил не только сам детектор MXT, но и три запасные катушки к нему! Это были Eclipse DD 5”×9” , Eclipse DD Shooter 4”×9” в форме эллипсиса и круглая Eclipse 5,3”. Они могут быть использованы с металлоискателями серий MXT или DFX E-Series.

Собрав MXT, я запланировал в ближайший уикенд отправиться на тестирование, но, к моему большому разочарованию, целыми днями лил сильный дождь. Тогда, чтобы не терять времени, я решил потратить выходные на изучение инструкции по применению и внимательно прочел ее от корки до корки, чтобы получить представление обо всех тонкостях обращения с MXT. Я приведу ниже номера страниц, на которые пользователи должны обязательно обратить внимание, прежде чем отправляться на поиски.

Инструкция по применению.

Инструкция объясняет, как настроить прибор и успешно использовать его простое, но эффективное программное обеспечение.
Стр. 12 - режим поиска реликвий и самородного золота. Здесь объясняется, как пользователь может настроить различные программы лишь с помощью триггера, расположенного на ручке, регулируя его из центральной позиции в сторону увеличения.
Стр. 14 – регулировка усиления сигнала. Вам объясняют, что делать, если на дисплее появляется надпись Overload reduce gain/lift loop (Перегрузка – уменьшите степень усиления сигнала/поднимите катушку), и как регулировать усиление сигнала.
Стр. 16 – регулятор двойного значения. Здесь показано, как использовать установленные в металлодетекторе программы.
Стр. 18 – регулировка порогового фона. Объясняется, как отрегулировать пороговый фон для оптимальной работы прибора.
Стр. 22 – режим «Поиск реликвий». Он показался мне самым эффективным, если внести в него пару изменений.
Стр. 6 – режимы поиска. Вам объясняют, что такое VDI (Visual discrimination indication - Индикатор визуальной дискриминации), который может определить количество содержания металла в объекте. Коэффициент может обозначаться в виде числа со знаками «плюс» или «минус» ( -20 или +20), либо с помощью процентного соотношения (20 %).
Стр. 10 – объясняется значение коэффициента GND, который появляется в правом верхнем углу дисплея.

Органы управления.

Несмотря на то, что в MXT имеется шесть различных режимов, он прост в настройке и управлении. Чтобы облегчить настройку MXT, в приборе есть пять основных и четко обозначенных режимов, два из которых предварительно настроены. Быстрее всего действовать по следующему плану:

  1. Выбрать режим, в котором вы хотите работать.
  2. Установить режим отстройки от грунта на положение земля (ground).
  3. Установить регулятор двойного значения в положение над цифрой 3.
  4. Повернуть регулятор фона до того, пока вы не услышите постоянное слабое жужжание.
  5. Оставить триггер на ручке в центральном положении.
  6. Включить регулятор сигнала и, поворачивая его по часовой стрелке, установить на нужную позицию.
После того как вы произвели все вышеуказанные действия, опустите катушку к земле и подвигайте ей. Автоматический режим отстройки от грунта настроится, и тогда ваш MXT будет готов к работе.
Перед описанием каждого полевого испытания, я приведу использованные мною настройки.

Прежде чем идти дальше, я расскажу немного о себе. Вот уже 12 лет я пользуюсь металлоискателями, и поверьте, перепробовал их немало. Я состою в West Riding Detector Group. У меня есть много интересных находок, и мое хобби по-прежнему вызывает у меня такой же восторг и радостное возбуждение, как и в самом начале моего увлечения. Читатели журнала The Searcher уже знают мое имя, так как я регулярно выхожу на «охоту» в компании Питера Спенсера, и он описывает наши находки и ту веселую атмосферу, в которой мы их обнаруживаем. Также мы ходим на поиски с моим сыном Эшли. Поначалу его не очень увлекал этот процесс, но после того как он нашел некоторое количество отчеканенных монет, Эшли тоже в полной мере разделяет мое хобби.

Удобство в использовании/Описание.

MXT принадлежит к новому поколению металлодетекторов с изогнутой верхней штангой и встроенной ручкой, он очень хорошо сбалансирован, легок и прост в использовании, так что вы можете искать целый день, едва ощущая, что в руке у вас прибор.

Конечно, нельзя сказать, что MXT – это прибор «включил и готово», однако White's постарался сконструировать детектор таким образом, чтобы пользователь, потратив минимальное количество времени и сил на регулировку, мог получить прекрасный результат, типичный для металлоискателей от White's.

Одним из ярких достоинств MXT является его жидкокристаллический дисплей. На нем отображается не только VDI, но и различные идентификационные значки (Hot Rock – горячие камни, Iron- железо, Button - пуговица , Bullet - гильза, Buckle – пряжка). Вам придется включить свое воображение и подумать, что за предметы могут скрываться за такими обозначениями, из каких металлов они могут быть сделаны, каковы они по размеру и подходят ли вам в ваших поисках.

Полевой тест № 1. В качестве первого участка для тестирования MXT я решил выбрать одно целинное поле, на котором у меня было несколько находок в течение этих лет. Погодные условия, которые, кстати, весьма сильно влияют на процесс поиска и результат, были не блестящими – в течение всего дня шел дождь.

Для первого испытания я выбрал эллиптическую катушку Eclipse DD 5”х9” и режим поиска реликвий.

Программа:
Режим: Поиск реликвий
Режим отстройки от грунта: Земля
Регулировка сигнала: 9
Регулятор двойного значения: 0
Регулировка порогового фона: установить на уровне негромкого звукового фона. Триггер на ручке повернут по часовой стрелке.

Когда я начал испытание, мой план был таков – копать при любом звуковом сигнале, чтобы понять, что каждый из них обозначает в точности. Первые 4 или 5 сигнала были обозначены на VDI как металл с минусовым числом в верхнем левом углу дисплея и делениями на левой стороне шкалы. Значок обозначал железо. Каждый раз, выкапывая объект, я убеждался, что металлодетектор не обманывал – это действительно была находка из железа. По мере продвижения индикаторы на дисплее начали меняться. Стали появляться положительные номера, и деления шкалы переместилась в правую сторону дисплея. Значки начали показывать фольгу, пуговицу, пулю или пряжку и каждый раз я находил предмет именно из того металла, который был указан на VDI. Продолжая обнаруживать подобные предметы, я заметил, что сигнал, подаваемый MXT, изменился. Более высокий «бип» раздавался на предметы с плюсовым значением, более низкий – с минусовым. Другими словами, высокий сигнал обозначал интересные находки, низкий – неинтересные. Таким образом, у меня было четыре разных способа определить, имею я дело с нужным предметом или нет: сигнал, число, шкала и значок. Каждый раз, когда я слышал сигнал, низкий или высокий, я сначала смотрел на значок и на число, а потом уже выкапывал объект. Проверив несколько раз, я убедился, что копать стоит только на высокий сигнал.

За утро поисков я нашел неплохую коллекцию «товаров» - пуговицы, фольгу, монетки, гильзы и привычные вещи непонятного предназначения. Объекты из железа я находил на глубине более 20 сантиметров.

После обеда я решил заменить катушку Eclipse DD 5”×9” на круглую Eclipse 5,3 . Итог дня был очень неплохим и соответствовал тому, что я мог бы ожидать от своего прибора, обе катушки хорошо работали и могли распознавать предметы быстро и точно.

Полевой тест № 2. Второе испытание состоялось через две недели, когда погода, наконец, немного наладилась. В тот день было облачно и ветрено, благодаря чему почва слегка подсохла. Для этого теста я решил попробовать MXT со стандартной катушкой (Eclipse 950'' Polo) в первой половине дня и поменять ее на Eclipse DD Shooter 4”×9” после обеда. Работать я решил в режиме поиска самородного золота.

Программа

Режим: поиск самородного золота
Режим отстройки от грунта: земля
Регулировка сигнала: 9
Регулятор двойного значения: 0
Регулировка порогового фона: установить на уровне негромкого звукового фона. Триггер на ручке повернут по часовой стрелке.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять эту программу и привыкнуть к ЖК-дисплею. На нем отображался процент железа, коэффициент GND и индикатор VDI, и они все пытались что-то мне сообщить, но что? Однако, выкопав несколько предметов, я быстро сообразил, что к чему.

Программа сообщала мне процент железа в объекте. Когда на табло отображался низкий процент вместе с положительным числом, речь могла идти о недурной находке. Сам сигнал не менялся в соответствии с количеством железа, но данные на дисплее (плюс или минус) менялись, и мне следовало постоянно следить за дисплеем и замечать плюсовые числа. Поначалу я делал это медленно, надо было смотреть на экран и сканировать объект несколько раз, чтобы быть уверенным, что он представляет ценность. Но постепенно я убедился, что могу смотреть только на процент железа, тогда я стал терять намного меньше времени и обрел свой нормальный ритм работы.

Немало предметов я нашел на глубине от 15 до 18 см. Среди моих находок был серебряный шестипенсовик Георга III, несколько медных монет, мушкетные и обычные гильзы, кусочки свинца и некоторые неопознанные предметы. За весь второй день испытаний я нашел лишь четыре железных предмета.

Катушка Eclipse DD Shooter идеальна для поисков в поле. Ее можно удобно поместить прямо на поверхность, и она прекрасно обнаруживает даже самые маленькие предметы.

Заключение.

Металлоискатель MXT E-Series имеет целую серию достоинств, среди которых прописанные практичные программы и ЖК-дисплей, на котором отображается вся информация об обнаруженном предмете. У пользователя также есть возможность точно отрегулировать прибор и извлечь в результате все самое лучшее из него в условиях, в которых проходит поиск. Среди многочисленных преимуществ модели MXT есть одно, понравившееся мне более всего, - это возможность настроить собственную дискриминацию объектов. Другими словами, если вы проведете детектором над куском железа, MXT известит вас подробно об этой находке, а дальше вы сами будете решать, нужна она вам или нет. Эта функция позволяет самостоятельно принимать решения, при этом ничего не пропуская на своем пути.

Другим безусловным достоинством модели является наличие блока управления с безотказно и четко работающим ЖК-дисплеем, в результате чего получился прибор, действительно превосходящий своих соперников. В процессе полевых испытаний я убедился, что MXT прекрасно работает на глубине и имеет превосходную дискриминацию в тех случаях, когда она мне нужна.

Немного о выборе катушки. Если вы задумываетесь над приобретением MXT E-Series, на своем опыте я бы порекомендовал вам использовать эллиптическую Eclipse DD 5”×9”. Посвятив поискам целый день, я нашел, что эта катушка прекрасно сбалансирована с моделью MXT – к вечеру я совершенно не чувствовал усталости, как будто и не ходил несколько часов с металлодетектором в руке. Также хочу сказать, что Eclipse DD 5”×9” дает наилучшие результаты в режиме поиска реликвий.

Перевод: © Слаутина Мария. Любое использование материалов возможно только с разрешения администрации сайта и при наличии ссылки на сайт компании Родонит-СПб.