Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация

Bounty Hunter Gold - выбор новичка.

Какой металлоискатель выбрать начинающему кладоискателю? Это самый частый вопрос в моей практике. Ко мне часто обращаются за консультациями по вопросам выбора металлоискателя и чаще всего это новички, ничего не знающие о приборном поиске.
Больше всего они опасаются, что, покупая недорогой металлоискатель, у них не будет находок. Но и покупать сразу профессиональный металлоискатель тоже нерационально. Проблема выбора оказывается действительно серьезной. Несмотря на внешнюю простоту и отсутствие профессиональных функций, металлоискатели начального уровня отличаются друг от друга не только дизайном и маркой. И они конечно заслуживают отдельного внимания, не менее пристального, чем их более дорогие собратья.

В 2009 году в России появилась совершенно новая модель металлоискателя начального уровня – Bounty Hunter Gold. О своем опыте работы с данным металлоискателем я и попробую рассказать.

Первое знакомство.

Упаковка прибора выше всяких похвал, это цветная крепкая коробка из микрогофры с изображением металлоискателя Bounty Hunter Gold. На коробке он выглядит очень стильно и эффектно, подобный дизайн обычно свойственен металлоискателям более высокого уровня, если в коробке скрывается именно то, что нарисовано – то это уже серьезная заявка на победу от компании Bounty Hunter. Из характеристик прибора, указанных на коробке, узнаем, что он имеет жидкокристаллический дисплей, цифровую индикацию глубины залегания цели, индикатор заряда батареи, регулировка дискриминации, выборочное маскирование сегментов, 3-х тональная звуковая индикация, автоматический баланс грунта, регулировка чувствительности и оснащен металлоискатель Gold катушкой mono 8 дюймов (паутинка). Металлоискатель произведен в США компанией First Texas Products.

Сборка металлоискателя не доставила неудобств. Конструкторы не стали изобретать велосипед и применили проверенные временем и знакомые всем конструктивные решения. Пластиковый болт крепления катушки, цанговые зажимы штанг, фиксаторы на пружинах, съемный подлокотник. Но изюминкой металлоискателя является блок управления. Внешне он похож на блок управления профессионального металлоискателя White’s Spectra v3. Схожий по размеру, с таким же большим жидкокристаллическим дисплеем. Большой экран имеет значение и оказывается очень полезен в поле, когда необходимо быстро бросить взгляд на дисплей, чтобы мгновенно считать показания прибора. При этом важно, чтобы выводимая информация была достаточно крупной. Экран металлоискателя Bounty Hunter Gold отвечает всем этим требованиям. Большой, понятный и легкий. Вес металлоискателя в сборе, с батарейкой составляет рекордные 1075г. Ничего не шатается, не поскрипывает, нет лишней гибкости штанги, я не нашел ничего к чему можно было бы придраться. Металлоискатель в сборе производит очень достойное впечатление.

Включаем.

Gold издает короткий сигнал и мгновенно загорается экран. Горизонтальное поле в нижней части экрана выделено под шкалу индикации целей от iron до 50с. В правой части экрана расположено большое поле для индикации уровня чувствительности прибора, при включении прибор автоматически выставляет значение 3 из пяти возможных. Такое же поле в левой части экрана выделено под цифровую индикацию глубины залегания цели. Цифры, появляющиеся на экране, достаточно большие, чтобы их легко можно было разглядеть. В центре горит индикатор заряда батареи, это стандартное изображение батарейки, разделенной на 3 сегмента. Ниже приведены функции меню: DISC (дискриминация), NOTCH (выборочное маскирование определенных сегментов), SENS (чувствительность) и VOLUME (регулировка уровня громкости).

 

 

Из отличительных особенностей можно отметить нестандартный для металлоискателей штекер входа кабеля катушки в блок управления и аудиовыход для наушников. Обычно металлоискатели оборудованы аудиовыходом для штекера jack 6мм, но обычные привычные всем наушники для плеера имеют штекер jack 3,5мм. Компания Bounty Hunter пошла на встречу пользователям и оснастила металлоискатель Gold аудиовыходом под штекер jack 3,5 мм.

Полевые испытания.

Когда мне привезли этот прибор вместе с металлоискателем Bounty Hunter Platinum для теста, я находился в поле на урочище Хабони (Ленинградская область). Это урочище характеризуется высокой степенью замусоренности. Деревня Хабони в 20 дворов была разрушена фашистами, а потом фундаменты были распаханы. В результате в земле находится огромное количество артефактов из черного металла, гильз, тюбиков, осколков от снарядов, а также монет, пуговок, свинцовых пломб и др. Обычно, у западных авторов тестов, не принято тестировать новые металлоискатели в таких жестких условиях. Но я решил, что не следует давать прибору поблажки, и следует сразу погрузить его в одни из самых жестких условий.

Не успел я отойти и двух шагов от лагеря, как раздается высокий отчетливый звук, это был «монетный» сигнал, на дисплее индикатор находится напротив значения 50с, глубина «3». Неужели после трех дней поиска на этом месте я смог пропустить такой сигнал в непосредственной близости от лагеря. Начинаю копать и на свет выскакивает… жаль, но не монетка, это оказался осколок от медного пояска от снаряда. Они всегда дают такие отчетливые приятные сигналы. Продолжаю поиск. Земля перенасыщена железным мусором, о чем мне не перестает напоминать прибор, безостановочно издавая низкий сигнал. Иногда появляются более высокие звуки, указывающие на цели из цветного металла, но по опыту работы с другими металлоискателями я знаю, что это крупное железо пытается прорваться в сегменты цветного металла. Если сигнал не повторяющийся, если он не четкий, то не стоит уделять ему внимание. Еще один сигнал, это уже средний тон, скорее всего это гильза. Пытаюсь определить размеры объекта. Подвожу катушку с разных сторон к предполагаемому месту залегания объекта. Судя по размерам, это что-то очень большое, по размерам напоминает снаряд. Начинаю осторожно выкапывать.

Так оно и есть, это не снаряд, а часть трубы, но по форме и размеру соответствует снаряду. Было бы странно, если бы металлоискатель на столь большой объект из черного металла выдал «черный» сигнал. Так что пока все нормально. Прибор продолжает издавать массу звуков, но я ищу один единственный сигнал – повторяющийся при проводке катушки в обе стороны. Через некоторое время мне надоедает слушать эти трели и я решаю маскировать первые два сегмента Iron и Foil. Ну что же, я сам виноват, если выбрал столь замусоренное место. Первые два сегмента быстро закрыты двойным нажатием одной кнопки, и я стал наслаждать тишиной, изредка возникающие сигналы от большого железа удавалось легко отличить от «правильных» сигналов. Один из сигналов привлек мое внимание, звук прыгал от среднего тона к высокому и был повторяющимся, чтобы проверить не допрыгивает ли сигнал до «железного» я опять же двойным нажатием одной кнопки снимаю маску с первых двух сегментов. Железный звук не появляется, копаем. И о чудо, вот и первая монетка на счету этого, уже успевшего понравиться мне, металлоискателя Bounty Hunter Gold.

Когда я увидел монетку в коме земли, мне сразу стало ясно, почему сигнал не был четким «монетным», а прыгал от среднего до высокого тона. Монета лежала почти на ребре. Две копейки Николая II.

Заключение.

Погрузив прибор в такие сложные условия, я не ожидал чуда, я заранее настраивал себя на отрицательный результат, чтобы не сильно расстраиваться. Но этот недорогой и стильный Gold разрушил все мои опасения. Это урочище «выбивают» уже более 10 лет, за два дня моих поисков я встретил более 10 поисковиков и это не считая моих друзей, приехавших по моему приглашению на совместный коп. И я никак не ожидал, что мне удастся найти монетку этим прибором.
Ощущения, которые оставил после себя этот металлоискатель оказались очень хорошими.
К минусам можно отнести небольшую глубину поиска, свойственную всем металлоискателям начального уровня, небольшую, но вполне достаточную. В плане дискриминации этот прибор уступает только своим более старшим собратьям, но для своего уровня дискриминация вполне убедительная.
К плюсам я могу отнести стильный дизайн, хорошую дискриминацию, достойную для приборов этого уровня, рекордную легкость прибора, «понятные» звуки, и особенно меня порадовало разделение целей и действительно быстрый отклик от цели. Иногда он позволял мне выделять «цветные» цели, находящиеся в самой непосредственной близости от железа, которое буквально окружало объект из цветного металла. С помощью коротких махов катушки я точно «выцеплял» правильный объект из кучи черного железа. И еще один момент – я ни разу не ошибся с точностью места залегания объекта. Хоть этот металлоискатель и не имеет функции пинпоинта – она ему и не нужна, отклик от цели достаточно быстрый, крестообразные махи катушки позволяют очень точно определить местоположение объекта. Точно также проявил себя и оснащенный функцией пинпоинта металлоискатель Bounty Hunter Platinum – я просто не стал пользоваться пинпоинтом, посчитав эту функцию лишней.

Теперь я смело могу рекомендовать металлоискатель Bounty Hunter Gold для начинающих поисковиков. Удачи в поиске!

Спасибо компании WorldTreasure Service, Inc., предоставившей металлоискатель для теста.