Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация

Экипировка и снаряжение.

 

Поиск с металлоискателем – очень интересное и увлекательное занятие. Однако, кроме самого прибора, вам необходимы еще некоторые приспособления и инструменты. Самое важное после металлоискателя - это, пожалуй, лопата. Очень важно не забывать о заточке лезвия лопаты после каждого выхода с металлоискателем. Поскольку копать приходится довольно много, гораздо приятней делать это лопатой острой, как бритва. Так вы сэкономите свое время, cилы и сможете получить максимальное удовольствие от поиска.

 

Еще один немаловажный инструмент кладоискателя – это щуп. Щуп представляет собой гладкий стальной прут диаметром около 5 мм с закругленным окончанием. Длина щупа не должна превышать больше 50 см, иначе он будет мешать вам в дороге. Щуп обычно применяют для определения расположения предмета под землей.

 

Для защиты вашего прибора от дождя и механических повреждений при переноске вам понадобится рюкзак для металлоискателя. Лучше всего, чтобы рюкзак или сумка были изготовлены из водоотталкивающего материала и имели дополнительные карманы, потому что есть еще небольшой список вещей, которые должны быть в вашем рюкзаке.

 

 

Острый топорик или секатор.
Очень часто случается, что раскопкам мешают корни деревьев или густая растительность. Вам обязательно пригодится инструмент, чтобы бороться с этими неудобствами!

 

Коробочка для находок.
Мелкие и хрупкие находки не должны разбрасываться по карманам и рюкзаку. Очень удобны для этих целей пластиковые коробочки для рыболовных снастей.

 

Запасные батарейки.

 

Наушники.
Если вы занимаетесь поиском в местах, где есть люди и другие источники шума, лучше использовать наушники.

 

Фонарик.
Может пригодиться, если вы настолько увлечетесь поиском, что не заметите, как стемнело. А также вы можете набрести на какое-нибудь подземелье или пещеру, где фонарик окажется очень кстати.

 

Блокнот и ручка.
Было бы полезно записывать свои находки в блокнот, а также место, время и подробности раскопок.

 

Фотоаппарат.
Лучшая память о былых приключения – это фотографии. Фотоотчеты о проделанных выходах будут радовать вас не один десяток лет. Вы можете фотографировать не только находки, но и природу и, конечно же, свое счастливое лицо после обнаружения очередного ценного экспоната.

 

Аптечка.
Дежурные средства, такие как пластырь, перекись водорода, йод, аспирин, обезболивающее средство и активированный уголь должны быть всегда с собой. Также не забудьте о средстве от комаров.
Ну и, конечно, о термосе с горячим чаем и еде.

 

Теперь поговорим об экипировке.

Обувь.
Самое главное в одежде поисковика – это удобная обувь. Вам придется много ходить, и местность не всегда будет ровной. Обувь должна быть кожаной и обязательно на толстой подошве. Хороший вариант – это охотничья обувь или обувь для туристов, которую можно приобрети в специализированных магазинах. Также вам могут понадобиться резиновые сапоги на случай болотистой местности или дождя.

 

Брюки и куртка.
Одежда должна быть прочной. Лучше всего подойдет камуфляжное сукно. Брюки лучше заправлять в сапоги, чтобы у насекомых не было возможности напиться вашей крови. Наличие карманов тоже будет преимуществом.

 

Перчатки.
Вам придется копаться в земле не только лопатой, но и руками. Каждый раз мыть руки – это утомительно, да и воды понадобится двадцатилитровая канистра. Чем потом вычищать грязь из под ногтей и страдать от мозолей, легче надеть перчатки. Подойдут самые обычные садовые хлопчатобумажные перчатки, прорезиненные с одной стороны. Лучше иметь с собой еще одну пару про запас.

 

Головной убор.
Обязательно возьмите с собой панаму или кепку.