Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Я занимаюсь поиском порядка двух лет

Я занимаюсь поиском порядка двух лет

Я занимаюсь поиском порядка двух лет, но в связи с отсутствием свободного времени все поездки ограничивались двумя-тремя часовыми выездами в северные районы ленинградской области , так как не далеко добираться. По началу неописуемый восторг доставляла каждая найденная гильза, но со временем в ввиду отсутствия других находок стало складываться впечатление что все уже давно выбито, а гильзы солить надоело. Вообще моей личной мотивацией для поиска всегда было желание найти значимый военный артефакт (каску, пряжку, портсигар или что то в этом духе) для того чтобы можно было нагляднее рассказывать детям о величайшем подвиги наших дедов. Наше поколение было воспитанно героями ВОВ и мы имели возможность, хоть и не в полном объеме, понять масштаб происходившего и сохранить память, а что останется детям - обрывки информации из не первоисточника, учебники истории, и красивые речи 9мая, на мой взгляд этого немного мало. Ну да ладно, хватит лирических отступлений вернемся к сути.
По счастливой случайности на новой работе мне довелось познакомится с человеком у которого оказалось такое же хобби и разумеется я не стал упускать возможность и напросился на раскопки. Был выбран выходной день, погода выдалась отличная и в 9 утра мы стартонули по выборгской трассе из арсенала было взято Garrett ACE 350, Whites XLT, Whites TM-808 ,Garrett Pro Pointer и поисковый магнит с него и решили начать. В качестве объекта была выбрана одна небольшая речушка с заиленным дном (так как на быстрой воде железные объекты быстро разлагаются), где по нашему предположению мог быть саперный сброс.

Поиск металлоискателем
После получасового исследования дна, мы поняли что результатов ждать нет смысла так как магнит не пробивает слой ила. В таких ситуациях обычно используют штифт на который сажают магнит и прокалывают дно, в отсутствие которого было принято решение не тратить время и продолжить поиск в другом месте.
Меня терзал вопрос " Куда мы едим" я предполагал что это будут какие то интересные позиции, где ни будь под Выборгом, куда не вступала нога поисковика. И вы не поверите каким было мое удивление когда я узнал что мы едим в район Медного озера. Из меня полилась волна недовольства и гнева " да куда мы едим, я был здесь тысячу раз, все перекопано и не реально найти ни чего кроме гильз" на что получил короткий спокойный ответ " да ты успокойся, все будет". Мы проехали еще какое то расстояние и мой проводник дал команду остановиться, мы расчехлили приборы и пошли. Через 500 метров нам отрылся прекрасный вид на памятник ВОВ одно из сооружений КАУРа.

Поиск металлоискателем
Мы прошли чуть дальше, за строением тянулись окопы и " как я и предполагал" полностью выбитые блиндажи, яма на яме, местами попадались довольно интересные вещи оставленные поисковиками за ненадобностью после копа.

Поиск металлоискателем
Часть из найденного меня заинтересовала и я не стал упускать возможность привести сувенир, раз уж найти самому не получается придется довольствоваться тем что есть, подумал я и взял пустой магазин, который был вполне в приличном состоянии.
Мы еще немного побродили по перекопанной высотки, позвонили но ни чего кроме гильз не нашли, было принято решение спуститься в болото которое находилось здесь же в 30 метрах. Эта идея показалась мне бесперспективной как и поездка сюда и каким было мое удивление когда буквально сразу глубиник дал четкий сигнал и вот оно - эльдорадо!!! Саперный сброс, да какой такого разнообразия гранат в одном месте и представить сложно, чего здесь только не было.

Поиск металлоискателем

Поиск металлоискателем

Поиск металлоискателем

Поиск металлоискателем

Поиск металлоискателем

Поиск металлоискателем

Впечатлений была масса, на протяжении всего оставшегося дня, мы аккуратно изучали нашу находку и производили фото съемку, конечно привести такие сувениры не представлялось возможным но на память остались отличные фотографии. Все найденное в этот день было утоплено в лесном болоте, теперь этот кусочек истории погребен под 3 метровом слоем болотной тины и не представляет опасность для туристов и грибников.
После этой поездки я убедился , кто ищет тот всегда найдет, выбитых мест нет, есть просто более или менее обследованные. Всем удачных находок и отличного настроения!!!!!