Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Важные влажные моменты при поиске с металлоискателем

Важные влажные моменты при поиске с металлоискателем.

Существует мнение, что влажность грунта позволяет улучшить работу металлоискателя, мол, влажная почва – друг поискового прибора. Это утверждение можно принять на веру, и всегда в поисках руководствоваться им, как неким постулатом. Однако не всегда данная аксиома срабатывает, и обстоятельства могут сложиться таким образом, что надежный друг превратиться в злейшего врага. Попробуем разобраться, какие именно обстоятельства приводят к изменению полярности такой дружбы.
При проведении замеров по воздуху полученные результаты будут представлять собой константы, так как здесь полностью исключается влияние грунта любого состава. Другое дело - тестирование работы прибора в почве, ведь тут требуется самый тщательный анализ всех ее особенностей, оказывающих влияние на чувствительность прибора. К примеру, цель, находящаяся в почве длительное время, носит признаки сильного окисления. Такое состояние объекта поиска оказывает значительное влияние на глубину обнаружения металлоискателя, поскольку сильно окисленный металл создает вокруг объекта своеобразное гало, имеющее собственное электромагнитное поле. Такой ореол вокруг предмета зачастую виден невооруженным глазом – это окружающий объект слой почвы с характерным красновато-коричневым цветом. Благодаря высокой проводимости окисленной почвы, данный участок отлично фиксируется металлоискателем даже на значительной глубине залегания. Именно это становится причиной затяжных поисков объекта свежей закладки. При проведении полевых испытаний металлоискателя можно значительно ускорить процесс, создав окисление искусственно. Для этого достаточно обработать тестовые монетки и окружающий их грунт. Гало вы вряд ли получите, но электрический контакт тестера с почвой будет на высоте. Все вышесказанное является подтверждением высказывания о том, что влажность почвы помогает достичь более высоких результатов.
Однако эффект увеличения глубины обнаружения от влажности грунта не носит характер прямой зависимости. Данная особенность присуща объектам, образующим большой ореол, а также сильно окисляющимся предметам из черного железа. В случае с золотом, серебром и прочими металлами, не склонными к сильному окислению, данный эффект проявляется в совсем незначительной степени.
Помимо, безусловно, позитивного влияния на поиск, влажность грунта может оказывать и негативное воздействие. Избыток влаги в грунте служит значительному усилению электропроводимости, поэтому предметы из черного железа будут показывать высокий индекс VDI, более присущий цветным металлам. Поэтому искать серебряные предметы в болотистой местности, кишащей ржавыми гвоздями, не имеет никакого смысла – для этого стоит выбрать участок посуше. Конечно, если серебро вам неинтересно, и вы настроены на поиск железных предметов, то избыточная влажность почвы вам только поможет.
Не совсем комфортен поиск во влажной почве с высоким уровнем минерализации. Такой грунт сам по себе – отличный проводник, поэтому металлоискатель может срабатывать на грунт, пропуская все возможные металлические цели. Именно из-за риска ослепления металлоискателя рекомендуется обследовать участки с высокоминерализованной почвой только в сухую погоду. В качестве примера можно рассмотреть поиск на морском пляже. Практически любой металлоискатель на сухом песке демонстрирует стабильность и результативность поиска, но стоит только пройти дождю – и показатели резко ухудшаются. Сгладить такое негативное воздействие можно при помощи специального режима компенсации соли, если прибор оснащен такой функцией, например такой функцией оснащен подводный металлоискатель Garrett AT PRO. И в то е время, поиск на территориях с грунтом низкой минерализации, не изобилующих находками, может быть вполне результативен.