Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Спуститься на землю: немного об отстройке от грунта металлоискателей
Для всех металлоискателей самыми главными являются три характеристики: глубина обнаружения, она же чувствительность, дискриминация, она же игнорирование объектов из определенного типа металла, и отстройка от грунта, она же настройка на почву.
Каждый опытный кладоискатель на собственном примере убедился, насколько на работу металлоискателя способен влиять состав почвы, причем влияние это назвать позитивным нельзя. В каждом из видов грунта в большей или меньшей степени присутствуют металлы и соли, обладающие высокой проводимостью – именно количество таких компонент и называется минерализацией почвы. Каждое из вышеназванных веществ обладает свойством создавать собственное электромагнитное поле, выступающее в роли своеобразного экрана, маскирующего ценный объект, располагающийся в земле. Именно для игнорирования подобной экранизации и изобретена функция отстройки от грунта. Благодаря такой настройке качественно изготовленный поисковый прибор способен показывать отличные результаты с минимальной потерей сигнала даже на участках с высоки уровнем минерализации.
В отличие от профессионального поискового оборудования, такого как Minelab X-TERRA 705 металлоискатели начального класса, не оснащенные функцией отстройки от грунта, либо вообще теряют чувствительность, либо выдают ложные сигналы непосредственно на грунт.
Так как предсказать уровень минерализации на выбранном участке невозможно, и зачастую кладоискатель может это узнать только по прибытии на место, рекомендуем приобретать поисковые приборы с автоматической или ручной регулировкой баланса почвы. Такие металлоискатели обеспечат вам результативный поиск в геологических условиях любой сложности.
Немного подробнее об отстройке от грунта.
Большинство грунтов в большей или меньшей степени содержат железо и растворенные подземными водами электропроводящие соли, поэтому сигнал, получаемый от почв с высоким содержанием подобных веществ, может на два порядка превосходит отклик, получаемый прибором от металлического предмета, располагающегося на значительной глубине. Тем не мене, такой сигнал обладает постоянным в пределах определенной площади фазовым сдвигом, что является основой работы отстройки от грунта. В память металлоискателя вносится фон исследуемого грунта, и прибор прекращает учитывать его в процессе обработки отклика от цели. Для того чтобы прибор отстроился от грунта, кладоискатель производит несколько вертикально ориентированных возвратно-поступательных движений поисковой катушкой, достигая равных показателей индикатора. Эффективность подобных действий высока, хоть сам процесс и может показаться достаточно утомительным и сложным. Более дорогие марки поисковых приборов отстраиваются от грунта автоматически в два этапа: первый происходит при опускании поисковой катушки, второй – при ее поднятии. Высокотехнологичные поисковые приборы способны осуществлять отстройку непрерывно, и кладоискатель иногда даже не замечает перемены в составе почвы при переходе на другой участок. Такая функция носит название трекингового, или следящего баланса почвы. Она позволяет осуществлять поиск без дополнительных подстроек – достаточно отстроиться от грунта всего один раз. Правильная настройка на грунт позволяет в несколько раз увеличить чувствительность прибора и точность целеопределения.
Настройку на грунт лучше проводить на свободных от металлического мусора участках. При автоматическом режиме отстройки от грунта необходимо нажать активирующую режим кнопку, и поднести поисковую катушку к почве. Прибор при помощи звуковой индикации и информации на дисплее сообщит поисковику об успешном завершении операции настройки. При ручном режиме отстройки от грунта кладоискатель производит регулировку баланса грунта самостоятельно до тех пор, пока не будет достигнут результат.
Хотелось бы предостеречь поисковиков: заявления производителя о наличии в металлоискателе фиксированной настройки на грунт являются не больше, чем маркетинговым ходом. На сегодняшний день такое попросту невозможно.