Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Применение поисковых катушек различных диаметров

Применение поисковых катушек различных диаметров.

Отсутствие катушки делает металлоискатель абсолютно бесполезным предметом. Таким образом, поисковую катушку можно считать самым главным узлом любого поискового прибора. Как и виды поиска, катушки имеют отличия – их различают по типу конструкции, принципу действия и размерам. В данной статье речь пойдет о выборе катушек определенного диаметра для достижения максимальной эффективности в каждом отдельно взятом виде поиска.
Каждый поисковик должен знать следующее: чем больше диаметр катушки, тем продуктивнее она работает на больших глубинах, и тем крупнее габариты найденных объектов. Если ваши поиски ориентированы на мелкие предметы, катушка большого диаметра отличается пониженной чувствительностью к подобным объектам. Так же небольшие предметы могут вызывать явление «маскировки»: при поиске катушками большого диаметра в режиме дискриминации наблюдается пропускание мелких целей, особенно в случаях, когда искомый предмет и металлический мусор располагаются в непосредственной близости друг от друга. При таком положении цели происходит одновременная дискриминация и металлического мусора, и ценного предмета. Чаще всего маскировку можно наблюдать при проведении поиска на местах со значительной локализацией железного мусора, поблизости от разрушенных домов и на месте расположения их фундаментов.
Малоразмерные поисковые катушки отличаются высокой чувствительностью к мелким предметам, но глубина их поиска оставляет желать лучшего. В деле поиска предметов на значительных глубинах поисковые катушки малого диаметра существенно уступают своим более крупным собратьям. Зато мелкие катушки отлично разделяют расположенные рядом мелкие ценные предметы и малоценный металлический мусор. Это происходит за счет покрытия меньшей площади, обусловленное величиной самой катушки. Таким образом, при использовании поисковых катушек малого диаметра возникновение эффекта маскировки полностью исключается.
Перед проведением исследований выбранной территории поисковику следует определиться с конечной целью поиска – исходя именно из этих критериев, необходимо выбирать диаметр поисковой катушки.
Для получения максимальных результатов при проведении поиска глубоко располагающихся объектов на относительно чистых участках лучше использовать крупные катушки.
Для того чтобы эффективно обнаруживать объекты небольших размеров, такие, как ювелирные украшения или мелкие золотые самородки, следует установить на металлоискатель поисковую катушку малого диаметра. Мелкие катушки также рационально использовать для поисков ценных предметов и монет, проходящих на участках, изобилующих мусором.
Обычно всегда есть возможность приобрести металлоискатель с полным набором поисковых катушек различного диаметра и принципа действия, но если такой комплектации к выбранной вами модели производитель не предусмотрел, стоит поискать необходимое в магазинах, ориентированных на продажу поискового оборудования и амуниции. Запомните: большое разнообразие катушек различных диаметров значительно расширяет сферу применения вашего металлоискателя, делая его поистине универсальным.
В стандартную комплектацию любого металлоискателя обычно входит концентрическая десятидюймовая катушка, не позволяющая полностью выявить весь потенциал поискового прибора. Использование катушки данного размера не даст ни желаемой глубины поиска, ни его высокой эффективности.
Возьмем случай, когда искомый ценный предмет – например, монета, - располагается в массе ничего не стоящих объектов. В этом случае, сигналы от расположенных в непосредственной близости от монеты малоценных предметов перекроют ее сигнал, сделав практически невозможным точное определение месторасположения такой монеты. Также в этом случае оказывается бесполезной функция дискриминации – при использовании данной катушки в режиме дискриминации поисковик будет получать постоянный нестабильный спорный отклик. Если же искомая цель превысит по размерам монету, дискриминатор исключит ее из поиска, как железный предмет, сведя на нет все усилия по поиску ценного предмета. Таким образом, в рассматриваемом случае рациональнее будет применить катушку диаметром в пять или восемь дюймов.
Для проведения поисков на открытой местности оптимальным вариантом будет установка на металлоискатель поисковых катушек большого диаметра – двенадцать, пятнадцать или восемнадцать дюймов. Ничем не отличающаяся от стандартных размеров катушек чувствительность позволяет с успехом обнаруживать и крупные ценные объекты, и различные мелкие предметы. Дополнительным бонусом использования крупных катушек является возможность отыскать монеты, расположенные на значительной глубине. В сравнении с мелкими катушками, использование катушек большого диаметра дает увеличение глубины до двадцати пяти процентов на крупные монеты, до двадцати процентов – на монеты средних размеров, и на десять процентов – на мелкие монеты.
Также к преимуществам катушек большого диаметра можно отнести способность охвата большой площади, позволяющих быстро обследовать значительные участки без пропуска отдельных сегментов.