Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Отправить в игнор, или немного о дискриминации
Дискриминацию по праву считают одним из самых полезных свойств современных металлоискателей, ведь она позволяет игнорировать малоценные и неинтересные цели. В процессе проведения поиска каждый кладоискатель рано или поздно сталкивается с проблемами, возникающими при обследовании сильно замусоренных участков. Большой локализацией мусора отличаются, к примеру, действующие поселения или дворы заброшенных домов. В то время, когда на местах заброшенных поселений кипела жизнь, в этих местах всегда скапливался бытовой мусор: какие-то вещи люди выбрасывали, какие-то – просто теряли. Было бы неплохо, если бы каждый найденный на этом месте предмет представлял бы хоть какую-то ценность, но, к сожалению, самой распространенной в этих местах находкой являются куски проволоки, ржавые гвозди, сломанный инструмент, испорченная утварь и прочий малозначимый железный мусор. Проводить в подобной локации поиск с использованием мало приспособленного для данных условий металлоискателя – занятие малоприятное, изматывающее и не приносящее результатов.
Обычно дискриминацию настраивают таким образом, чтобы полностью игнорировать предметы из черного металла, ориентируя поиск на обнаружение предметов из цветных металлов. Но некоторые законы физики обойти невозможно, поэтому некоторые объекты из черного железа распознаются металлоискателями, как ценные предметы из цветного металла. Благодаря эффекту гала, железное кольцо небольших размеров будет распознаваться прибором как крупная железная цель глубинного залегания или объект, состоящий из цветного металла. К сожалению, сданным явлением придется смириться, и наработанный опыт поможет вам с успехом распознавать подобные обманчивые цели.
Есть такие направления поиска, при которых необходима реакция прибора на предметы любой формы и размера, состоящие из всех типов металлов. Без такой настройки не обойтись при проведении военного поиска, поиска метеоритного железа или проведении археологических изысканий. Данный режим носит название All metal, или режим поиска всех металлов.
Если же поисковику необходимо игнорировать такие предметы, как пробки и крепеж, и получать реакцию только на монеты, режим дискриминации просто необходим. Обычно бюджетные металлоискатели, такие как Garrett ACE 250 не отличающиеся сложностью настроек, оснащены дискриминацией черных или цветных металлов, и могут сработать как на цветные металлы, так и на крупные железные предметы плоской формы. В данных приборах есть возможность отстройки только от железных предметов мелкого и среднего размера.
Приборы среднего и профессионального оборудования, имеющие обычно высокую стоимость, например Minelab X-TERRA 705 способны отсечь практически полный спектр нежелательных объектов, включающий любые предметы из черного железа и мелкие цветные цели. Селективные способности данных приборов повышает возможность ручной или автоматической регулировки дискриминации. Отвечающая за настройки кнопка или переключатель устанавливает параметры отсечения предмета, исходя из его размера и типа металла, из которого он изготовлен. В более дешевых моделях вместо регулируемого режима дискриминации применяются встроенные программы поиска, обычно носящие название «поиск всех металлов», «поиск реликвий» и «поиск монет».
Таким образом, при осуществлении археологического или военного поиска, или при поиске метеоритного железа рациональнее использовать бюджетные металлоискатели, работающие в режиме поиска всех металлов.
Для результативных поисков монет, реликвий и украшений в местах, изобилующих металлическим мусором, рекомендуем приобрести прибор среднего или профессионального уровня, оснащенный регулируемой дискриминацией. Такие металлоискатели производят сортировку найденных объектов по восходящей шкале проводимости, и отображают полученную информацию на сегментной шкале дискриминации, где количество и разброс сегментов позволят с большой точностью идентифицировать цель.