Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Моно VS DD: какая катушка лучше
Поисковая катушка является самой важной частью металлоискателя, и знание ее устройства и принципа действия поможет вам определиться с выбором. Подобные знания позволят в полном объеме использовать присущие катушке определенного типа достоинства, и свести к минимуму ее недостатки.
Поисковая катушка состоит из передающей и приемной антенн, заключенных в одном корпусе. Существует два основных типа поисковых катушек: моно и DD. Рассмотрим их особенности.
Поисковая моно катушка также носит название компланарной концентрической. Данное название дано ей из-за особого расположения и формы антенн. Передающая и приемная антенны круглой или эллипсной формы в компланарной концентрической катушке располагаются одна внутри другой, и лежат в одной плоскости. Чаще всего моно катушки используются для поиска драгоценностей, реликвий и монет, так как позволяют быстро обнаружить предметы небольшого размера. Данное свойство обусловлено расположением чувствительной зоны – она находится непосредственно в центре поисковой катушки. Также моно катушки обладают отличной дискриминацией, что позволяет эффективно исключать из поиска предметы из черных металлов.
DD катушки получили свое название благодаря расположению передающей и приемной антенн – их конфигурация напоминает две буквы «Д», написанные на латинице. Поисковые катушки подобного типа не подвержены влиянию минерализованных почв, поэтому с успехом применяются для поиска золота различных фракций и проведения поиска в местах со сложной геологической обстановкой.
Третьим типом поисковых катушек являются коаксиальные катушки, в которых две приемные антенны окружают одну приемную: подобная конфигурация требует особого метода изготовления. Коаксиальные катушки обладают малыми размерами – от пяти до двенадцати сантиметров – и применяются для проведения поиска в местах с ограниченным пространством: чердаках, подвалах, вблизи фундаментов. Эти поисковые катушки получили у поисковиков прозвище «снайперских», поскольку позволяют с безукоризненной точностью определить месторасположение ценной находки даже на сильно замусоренных территориях. Глубина обнаружения у коаксиальных катушек невелика, зато они обладают свойством распознавать близко расположенные друг к другу объекты. Также поисковиками высоко ценится стабильность работы коаксиальных поисковых катушек в местах, изобилующих электромагнитными помехами – конструктив катушек подобного типа позволяет игнорировать такое воздействие.
Безусловно, моно и DD катушки являются самыми распространенными типами поисковых катушек. Так какую же из них выбрать?
Среди достоинств моно катушки следует отметить высокую точность в определении месторасположения цели – так называемый пинпойнт. Обладающие высокой чувствительностью, моно катушки позволяют проводить поиск на значительной глубине. Если вы хотите увеличить площадь захвата – выбирайте моно катушку в форме эллипса. Также в пользу выбора данного вида поисковых катушек говорит ее легкость и низкая стоимость.
К недостаткам моно катушек относится повышенная чувствительность к «горячим камням», подверженность воздействию грунта с высоким уровнем минерализации и небольшой объем сканируемого пространства.
DD катушки привлекают большой площадью покрытия и значительной глубиной обнаружения в почвах любой сложности.
Среди недостатков наиболее значимыми являются более несовершенная по сравнению с моно катушками дискриминация объектов, расположенных вблизи поверхности земли, и возможность ложного срабатывания на границе сканируемой области. Стоит отметить, что DD катушки – одни из самых дорогих поисковых катушек.
Таким образом, каждая из рассматриваемых катушек хороша в определенных условиях, и выбор должен зависеть от целей, которые ставит перед собой кладоискатель. Моно катушки лучше применять для поиска относительно глубоко залегающих объектов на участках с нейтральной или слабоминерализованной почвой. DD катушки – идеальный вариант для поиска предметов небольшого размера – ювелирных изделий, мелких самородков – даже там, где уровень минерализации не позволяет работать прочим типам поисковых катушек.