Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Металлоискатели для поиска в грунте

Только определившись с предметом будущего поиска и местом его проведения можно приобрести наиболее подходящий для данных условий металлоискатель. В данной статье речь пойдет о грунтовых металлоискателях, идеально приспособленных для обнаружения залегающих на различной глубине в толще грунта предметов, изготовленных из самых различных типов металлов. При этом на успех поисков оказывает влияние несколько факторов. На глубину обнаружения влияют расположение цели относительно поисковой катушки, состав грунта, уровень его минерализации, степень замусоренности и габариты предмета. Большую роль в обеспечении обнаружения объекта играет и степень зарядки батарей.
Зачастую предметы, пролежавшие какое-то время в земле, подвергаются окислению, поэтому почва, расположенная вокруг окисленного места, может создавать собственное магнитное поле, служащее причиной возникновения погрешности в работе металлоискателя. Так что еще одним фактором, оказывающим влияние на глубину поиска, является и состояние искомого предмета.
Грунтовые металлоискатели по праву считаются наиболее востребованным типом поискового оборудования – он пользуется огромной популярностью, так как может быть с успехом применен не только профессиональными археологами, инженерами и геологами, но и просто людьми, которые сделали поиск своим хобби. Ведь это занятие позволяет не только интересно провести время, но и пополнить собственную коллекцию редкостей, или получить прибыль от реализации ценных находок.
На сегодняшний день поисковое оборудование относят к трем классам, и здесь мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.
Начальный класс (Например Металлоискатель Garrett ACE 250) поисковых приборов на сегодняшний день является наиболее востребованным благодаря невысокой цене и надежности. В основе работы таких приборов лежит динамический принцип, подразумевающий постоянное движение поисковой катушкой. То есть, отклик от цели, расположенной в почве, может быть получен только при движении поисковой катушки над объектом, при статическом состоянии катушки сигнал пропадает. Из преимуществ данного класса оборудования стоит отметить простоту настроек и легкость использования. Приборы начального уровня готовы к работе непосредственно после включения – обычно они оснащены встроенными программами поиска и автоматической отстройкой от грунта со средней степенью минерализации. К недостаткам металлоискателей начального уровня относится низкая чувствительность, отсутствие возможности точного определения положения цели, и подверженность влиянию значительного количества металлического мусора.
Поисковые приборы среднего класса обладают и динамическим, и статическим режимами поиска, отличаются отменной чувствительностью и хорошей разрешительной способностью. Обычно комплектация металлоискателей среднего класса включает несколько поисковых катушек разного диаметра и формы. Количество настраиваемых параметров доходит до восьми, поэтому настройка прибора может занимать значительное время. В металлоискателях среднего класса, например металлоискатель Minelab X-TERRA 505 реализована многоступенчатая дискриминация, позволяющая эффективно искать металлы определенного вида.
И, наконец, замыкает перечень классов грунтовых металлоискателей поискового оборудование профессионального класса – дорогие металлоискатели с микропроцессорной обработкой, используемые профессиональными кладоискателями и старателями. Эти высокотехнологичные поисковые приборы оснащены последними разработками в области программного обеспечения, позволяющими с высокой точностью определить тип цели, ее размер и форму, вид металла, из которого данная цель состоит, и точную глубину ее месторасположения. Один из наиболее популярных металлоискателей профессионально класса Minelab E-Trac, этот прибор может одновременно работать на 28 частотах и имеет возможность загрузки программ дискриминации через интернет.