Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Истории

Cтаринные монеты, чешуя

  Перед тем как приступать к поиску монеток-чешуек, требуется, собственно, досконально изучить матчасть.

 

 А речь идет вот о чем: в древней Руси серебра собственного производства не существовало – его за большие деньги в виде проволоки привозили из-за границы купцы и прочий мигрирующий туда - сюда прообраз будущих бизнесменов и политиков. Серебряную проволоку резали мелкими кружочками, подобно современной колбасе, и нещадно колотили молотком. В довершение всех мучений расплющенную в неправильный блинчик проволоку припечатывали чеканом с изображением местного авторитета – скажем, князя. Монетки получались, прямо скажем, не комильфо – корявенькие, изображение похоже на ребус, разгадать который невозможно, но зато таким образом можно было нашлепать приличную казну за одну ночь, да и отходов подобное производство не оставляло. Высокая стоимость серебра поднимала номинал такой вот монеты на уровень золотых монет, и частенько для того чтобы выдать покупателю сдачу, торговый люд резал несчастную чешуйку на равные кусочки. Это было крайне неудобно, поэтому вскоре были изобретены пуло – мелкие медные разменные деньги. Хоть само слово и позаимствовано из тюркского, оно имеет латинские корни – когда-то в древнем Риме мешочек с разменной монетой носил название «фоллис», позже это слово перекочевало в Византию,  откуда и проникло в страны Востока, видоизменившись сначала в «фолс», а позже превратившееся на территории современной Турции в «пуло».  Стоит отметить, что пуло чеканили только в крупных городах, и каждая монета носила название того города, где была изготовлена: « пуло московское», «пуло великоновгородское» и т.д. Маленькие города на проблему предпочитали не заморачиваться, поэтому по-прежнему кромсали серебряную чешую, как кому вздумается. Интересная деталь – от экономического состояния города напрямую зависела толщина чешуйки. Ведь когда металла было мало, то есть прибыль в городе падала, мастера пытались изготовить монетку из самого маленького кусочка проволоки. Полученная монетка мало того, что была очень неправильно формы, еще и толщиной была с рыбью чешую. Именно из-за этих двух особенностей такие монетки и стали называть чешуйками. Использовать монетки-чешуйки было очень неудобно – они липли к рукам и постоянно терялись. Что говорить о древних – даже вооруженный самой последней моделью металлоискателя поисковик иногда хватается за голову, проводя поиск этих мелких ценных монеток. Попробуем дать пару советов, и облегчить это тяжелый процесс.

 Проводить поиск чешуек рекомендуем с напарником, только сразу определитесь с ролями: одному необходимо будет работать с металлоискателем, а второму использовать в работе лопату. Вооруженный металлоискателем поисковик при передвижении производит плавные возвратно-поступательные движения катушкой таким образом, чтобы перекрыть, по крайней мере, половину площади предыдущего маха. Исследуемый участок следует разделить на сегменты, и тщательно обрабатывать каждый из них – подобное распределение позволит сэкономить время и не упустить ни один метр обследуемой территории. Безусловно, поиск монет-чешуек – занятие довольно нудное и утомительное, но не стоит проявлять небрежность – тщательный поиск всегда даст желаемый результат. Линии движения поисковиков должны напоминать решетку, и этому есть вполне логичное объяснение. Из-за формы монеток-чешуек при передвижении катушки металлоискателя вдоль плоской стороны может выдать крайне нечеткий сигнал. В то же время, если пройти над той же монеткой перпендикулярно предыдущему проходу, под катушкой окажется длинное ребро, дающее четкий сильный сигнал. Используя в работе решетчатую схему движения, можно успешно отыскивать чешуйки даже на вдоль и поперек перекопанных участках. 

 

 Разыскивая монетки-чешуйки, не забывайте периодически проверять настройки – вовремя увеличенный показатель или загруженная программа позволят избежать повторного обследования участков значительной площади.

 

 После получения и анализа сигнала, дающего повод принять решение об извлечении находки, в дело вступает солист с лопатой. Изобразив на земле шестиугольник путем втыкания лопаты в почву на площади примерно в стандартный домашний тазик, поисковик должен извлечь сформированный земляной ком, и, не переворачивая положить его на землю. Теперь необходимо проверить ямку – если есть пинпойнтер, то сейчас самое время пустить его в ход. Если же подобным оборудованием вы не разжились, используйте свой металлоискатель. Отрицательный результат обследования лунки дает повод тщательно изучить извлеченный земляной ком. Аккуратно поделите его лопатой на части, и обследуйте при помощи металлоискателя каждую из них. Повторите операцию нужное количество раз. Лопату исключите из процесса, когда величина комка позволяет беспокоиться о сохранности монеты – используйте самый лучший инструмент: руки. Если сигнал исчезнет – проверьте: монетка могла стать ребром к катушке. В общем, терпения вам и упорства, уважаемые поисковики – для того чтобы найти монетки-чешуйки, оно вам ой как понадобится.