Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Находки металлоискателем

Модным и весьма популярным в последнее время стало занятие – поиск монет, кладов с металлодетектором. Продвинутый металлоискатель  в Ваших руках сможет быстро отбить все вложения и будет обнаруживать ценности на большой глубине!

В этой статье хочется поговорить именно о поиске монет, какие монеты можно найти с помощью металлодетектора, какой металлоискатель купить, и о состоянии монет при таком поиске.

Необходимо заметить, что находки металлоискателем в основном - это обычные «потеряшки» и распаханные клады. Что это значит? Все очень просто, дело в том, что клад является точечным захоронением монет, а если его распахали, то соответственно, клад распространился по гораздо большей площади, поэтому монеты гораздо легче обнаружить. А потеряшки – это отдельные нумизматические экземпляры, утерянные их первыми хозяевами много лет и даже веков, назад. Здесь речь идет о поиске отдельных монет, чем и увлекаются на сегодняшний день очень многие. 

Как правило, такие находки возникают после распашки старинных деревень с целью использования этих территорий под поля сельхоз назначения. 

В этом случае, каждый год при очередной распашке появляются новые находки, поскольку трактора поднимают слой земли и поисковики легко находят новые монеты. В составе таких потерянных монет и кладов нередко встречаются чешуйки Ивана Грозного и Петра Великого, монеты (рубли) Екатерины II, а также монеты (рубли) Николая II. Если говорить о ценности находок, то, пожалуй, самыми дорогими являются Екатерининские и Петровские серебряные монеты. Существует огромное количество различных сайтов, где можно посмотреть видео и фото находок, найденных поисковиками из разных стран. Также можно ознакомиться с подробными инструкциями, как это правильно делать. Кроме этого. Каждый поисковик-любитель или профессионал имеет возможность поделиться своим опытом поиска кладов и выложить свои фото или видео.

Но монеты – не единственные находки, которые Вы сделаете с металлоискателем! Огромное количество разнообразных старинных предметов лежит в земле и ждет Вашего визита в поля и в леса!

Украшения, религиозные предметы, пуговицы, детали одежды, утварь, предметы личной гигиены, элементы вооружения – все это богатство ждет своих находчиков, Вас, дорогие поисковики!