Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Клады: ищем правильно

Только при упоминании этого короткого слова у большинства людей мурашки бегут по телу от сладкого предвкушения – как же, получить даром огромное богатство! И действительно – находка клада очень часто носит характер счастливой случайности, хотя в остальных случаях приходится металлоискатель купить, или взять, например, в аренду.

Чаще всего клады находят при проведении ремонтных и реставрационных работ, в процессе строительства или сноса зданий, при прокладке инженерных сетей и коммуникаций, в период вспашки или прокладки дорог.

Бытует ошибочное мнение, что все клады кто-то выкопал или нашел до нас – в России во все времена хватало войн, смут и прочих социальных и политических катаклизмов, приводящих к тому, что многие люди стремились припрятать какие-либо ценности. Такие закладки позволяли сохранить материальные ценности до более спокойных времен, когда можно было беспрепятственно воспользоваться сохраненным.

Конечно, легковерным представителям рода человеческого для правильного поиска клада достаточно опираться на фольклор: мол, найди цветок папоротника – и будет тебе счастье. Спешим вас разочаровать – согласно фундаментальной науке, папоротники по определению цвести не могут, нет у них такого органа, как цветок.

Поэтому лучше изучить не фольклор, а местные исторические архивы и газетную подборку. В них могут быть отражены факты нахождения кладов, украшений и монет местными счастливчиками. Обычно такая удачная находка располагается близко в поверхности, а такие неискушенные в делах поиска персонажи вряд ли догадались тщательно проверить более глубокий слой, да и просто изучить окружающую территорию.

 Помимо хроник и газет, интереснейшую информацию могут дать старинные карты – на них отмечены заброшенные поселения, в которых прежде кипела жизнь. Что бы ни послужило причиной исхода людей из этого места - болезнь ли, природный катаклизм или прочие напасти, - это уже не имеет никакого значения. Наложите старую карту на современную, и действуйте – в таких местах вероятность найти нечто ценное, за чем хозяева уже не смогли вернуться, возрастает в несколько раз.

 

  

Очень романтическими и перспективными являются места промысла ребят с большой дороги – эти суровые бородатые люди частенько прятали ту часть награбленного, которую просто не состоянии были унести за раз в свое логово или к перекупщикам.

Определившись с предполагаемым местом поиска, обратите свое пристальное внимание на выбор поискового прибора.

Чувствительность современных металлоискателей позволяет обнаружить даже самую мелку цель на довольно значительной глубине, поэтому проведение поиска без применения металлоискателя на сегодняшний день – явление абсурдное и очень неумное.

Металлоискатели бывают очень разными, поэтому стоит потратить время на то, чтобы познакомиться с ними поближе и выяснить их возможности. Вы можете обратиться с этим вопросом к нашим консультантам, мы поможем Вам сделать правильный выбор!

Так что экипируйтесь картой, купите металлоискатель, да не забудьте о лопате и энтузиазме.

Искренне советуем вам в одиночку поиск кладов не производить – занятие это довольно опасное, мародеров и на поисковиков хватает. Поэтому, сколотив теплую компанию единомышленников, отправляйтесь навстречу волнующему и захватывающему приключению ранней весной.

Право слово, благодать – снега уже нет, травы и листы еще нет, благодаря этим факторам исследуемый участок открыт жадному взору вашей команды во всех направлениях, а резвые ноги кладоискателя не путаются в зеленых космах травы.

 

 Сразу настраивайтесь на поиск бытовых кладов небольшого размера – легендарные пиратские клады и прочие наполеоновские или чингисхановские захоронки обычно стремятся расположиться на землях, попасть на которые можно только по особому разрешению очень важных дядь.

Да и тот факт, что поиску этих кладов посвящено не одно десятилетие, может говорить о том, что сокровища давно найдены, но информация об этом тщательно охраняется, и находится под грифом «перед прочтением съесть».