Поиск c металлоискателем в России ведет свою историю с далекого 1979 года, когда основатель компании Родонит Лев Булгак
привез из командировки в США первый металлодетектор.

Санкт-Петербург
Катушки
для металлоискателей

Помогаем выбрать лучшее.
Металлоискатели
для золота
самородного,
на пляже и пр.
Подводные
металлоискатели
подводный
металлоискатель
открывает
возможности
поиска на глубине
от 3 до 60 метров
Глубинные
металлоискатели
глубинный
металлоискатель
позволяет вести
поиск на глубине
до 6 метров
Арочные
металлоискатели
установка
в любом городе
России
Ручные
металлоискатели
государственная
сертификация
Статьи

Делим находки

Вопрос о разделе находок звучал еще до начала поездки ,и считаю, что должен быть обсуждён и согласован всеми участниками поиска, чтобы не было потом зависти или недомолвок. Ведь часто бывает так, что кто-то более удачлив, чем другие. В наше время иногда трудно оставаться человеком, когда речь заходит о материальных ценностях. Ведь именно так и проверяется настоящая дружба, сплоченность группы. Все "лишние" очень быстро отсеиваются. Был такой случай.

В ту поездку собрались пару приятелей на Ниве. После того, как вещи были собраны, заполнили они ими багажник, пришлось даже в салон что-то положить. Ну и вчетвером кое-как разместились. Вадим, Сергей, который проверен уже многими совместными поездками, Александр – новенький в компании, но умудренный опытом в металлопоиске, и Василий, который попал в компанию по переписке в Интернете, на тему кладоискательства. Серёга радовался, что круг друзей-единомышленников увеличился. Не нравился ему вес Василия, когда он, влезая в его машину, казалось сейчас перевернет ее. Но, в общем, сегодняшняя команда всех устраивала ведь они уже несколько раз выезжали вместе, часто перезванивались и согласовывали планы перед очередными путешествиями. Вместе радовались находкам, вместе делили трудности поездок и чувствовали себя одной командой. В этот раз они решили обследовать место, находящееся примерно в тридцати километрах от города. По дороге, конечно, все шутили, рассказывали разные интересные случаи и важные находки. Слово за слово зашел разговор о разделе клада. Перед поездкой все единогласно решили разделить его равными частями между всеми участниками поездки.

Дорога была старая, вся в ямах, кое-где в асфальтовых заплатках, но компания медленно, но уверенно пробирались вверх навстречу очередному приключению. За окнами машины пролетали небольшие деревни, несколько раз мелькал лес, пролетали поля. Сергей сверился с показаниями навигатора и повернул на чуть приметную просёлочную дорогу, которая местами была завалена буреломом. Еще один поворот и перед нами открылось великолепное поле.

Если верить старым картам, на этом месте раньше стояла небольшая деревня. Предвкушая удачу от будущих находок, они принялись разбирать свою нехитрую поклажу.

Приготовили металлоискатели и придерживаясь дистанции друг от друга начали по своим направлениям, но при этом сохраняли общий строй движения. Немного времени прошло, когда товарищи уже извлекали из земли куски проволоки, чермета и прочие предметы, которые в изобилие можно отыскать в деревнях Советского периода. Попадались, конечно, и неплохие куски чёрного металла, которые мы просто складывали в машину, а потом на небольшом удалении от нее. Если поездка будет не очень удачна, по крайней мере, можно "отбить" стоимость бензина. Первую монету нашел Сашка и позвал всех остальных товарищей. Монетка Советская, пятикопеечная затерта так, что даже год невозможно разобрать. Находка так себе, но друзья ободренные с удвоенной силой продолжаем поиски.

Пока они находились рядом, то могли еще как-то переговариваться и хвалиться своими находками. Но постепенно дистанция между ними увеличилась, и переговариваться мы перестали, каждый погрузился в свои мысли и поиск.

Так прошло полдня, и все собрались на обед. Друзья посмотрели находки друг друга, и, не обнаружив ничего стоящего, принялись за уничтожение пищи. Разговоры только о том и были: " Вот бы что-то интересное найти!".

Как-то незаметно набежали тучи, и пошел хоть и не большой, но не очень приятный дождик. Кладоискатели накрыли металлоискатели, сами кто как оделся, и продолжили поиски. В очередной раз, вынырнув из своих мыслей, Вадим обратил внимание на Василия: откинув металлоискатель (забыв об осторожности, оставил его под дождем) он стоял на коленях возле вырытой им довольно глубокой ямки и что-то собирал. Вадим подошел к нему и спросил, что же случилось. Он как-то зло, без всякого энтузиазма сказал, что нашёл "рассыпуху". Сзади подошли Саша с Сергеем, которых тоже заинтересовали действия Василия. На свет одна за другой показывались монеты и сразу же исчезали в казалось бездонных карманах Василия. "Билоны? Может тебе помочь? Сколько нашёл? " - радостно спросил его Санька. Было понятно, что он уже представляет кому сколько достанется. "Да, но их немного и ребята, давайте я сам здесь закончу, а позже все посмотрим и разделим". Товарищи согласились и разошлись по своим участкам продолжать поиски. Есть старая примета, что дождь - к серебру. И вот пример Василия полностью подтвердил ее. Вадиму также удалось найти немного имперского серебра начала века и настроение сразу пошло в гору.

Но, как говорится, день не резиновый и им пришлось собираться в обратный путь. Переговариваясь и шутя, друзья укладывали вещи и снаряжение. Последним к ним шел промокший и какой-то мрачный Василий. Он шел медленно, казалось, не хотелось ему уезжать. Сашке пришлось его поторопить.

То, что произошло дальше, не ожидал никто. Не дойдя до машины метров пятьдесят, Василий остановился, некоторое время тяжело смотрел на нас, а потом развернулся и побежал от своих товарищей приблизительно в сторону города.

Повисло шоковое молчание. Первым окрикнул его Сашка, но Василий, никак не реагируя, бежал дальше. По лицам ребят было понятно, что произошло что – то мерзкое и неприятное. Про находку Василия никто и не вспомнил, ведь только что товарищи потеряли друга.

После данного случая все контакты с бывшим другом были потеряны. И тут дело не в обидах, друзья поняли и простили его. Но телефон его не отвечал, на сообщения в Интернете он не реагировал.

Вот так закончилась одна из наших поездок-проверок на человечность.